Интерес к черному юмору: гениальность или слабоумие

Юмор — то, что делает нашу жизнь более гармоничной и увлекательной. Но что можно сказать о юморе с черной окраской? Стоит ли эту разновидность шуток рассматривать как всего лишь вариант изложения информации, но с некоторым присутствием цинизма? Если эта форма общения между людьми вызывает в обществе неоднозначные ответы, то тут стоит более детально погрузиться в изучение тематики черного юмора, чтобы понять, почему реакции на шутки в этом стиле настолько разные.

У ученых есть противоположные мнения о том, как именно стоит рассматривать автоматический ответ человека на юмор с примесью цинизма.

Интерес к черному юмору: гениальность или слабоумие

Юмор с мрачной окраской можно не просто понимать, но и любить

Кому понравятся анекдоты с черным юмором, шутки про смерть, болезни и катастрофы?

Исследования ученых из разных стран мира показывают следующую картину, при которой любовь к черному юмору может прослеживаться у следующих групп:

  • люди с удивительно высокими показателями интеллекта. В медицинском университете Вены доказали, что именно обладатели высокого IQ чаще всего смеются над анекдотами об ошибках политиков, о смертельных заболеваниях, о похоронах;
  • дружелюбные люди и оптимисты, которые предпочитают все в этом мире воспринимать в приподнятом настроении, с надеждой на спасение и стабилизацию ситуации. Черный юмор для них становится лишь обычным сигналом к тому, что даже из критического положения необходимо искать выход, ведь он есть.

Интерес к черному юмору: гениальность или слабоумие

Черный юмор вызывает негативную реакцию

Если человек плохо воспринимает шутки, в которых есть упоминание темы с окраской трагизма, то стоит задуматься о том, что у него нет признаков слабоумия. Еще в 2015 году в обществе заговорили о результатах очень необычного исследования, проведенного в стенах психиатрических центров. За пациентами клиник внимательно наблюдали психиатры.

Целевой аудиторией такого теста были больные, у которых наблюдались изменения в лобно-височной доле. Больший процент в группе пациентов пришелся на тех, у кого уже в достаточной степени развилась явная деменция. Эти люди с удовольствием смотрели новости, где упоминалось о жертвах катастроф, при этом не волновались, не сопереживали трагедии, а улыбались и даже смеялись. Изменения в мозге привели к совершенно иной реакции на то, что ранее можно было воспринимать только со слезами, болью или страхом.

У черного юмора может быть много окрасок. Если же с такими шутками знакомится здоровый человек, то этот процесс становится лишь дополнительной тренировкой работы мозга, поскольку возникает необходимость не просто восприятия информации, а комплексного анализа всех данных для формирования ответной реакции, которая в большинстве случаев представлена смехом до слез или просто широкой улыбкой.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz