Странные малоизвестные традиции разных стран мира

Принято считать, что странные, необычные традиции существуют только у отдаленных от цивилизации народов Африки, Азии и Амазонии. В этой статье мы подобрали 6 малоизвестных эксцентричных ритуалов, которые практикуют в разных уголках света. Зачем испанцы перепрыгивают младенцев? Почему молодожёнам в Индонезии запрещают принимать душ?

1.

Эль Колачо (Испания)
Странные малоизвестные традиции разных стран мира
Ежегодный праздник, который отмечают в последнее майское воскресенье в маленьком испанском городке Кастрильо-де-Мурсия. В этот день мужчины городка, переодетые в костюмы дьявола, перепрыгивают через появившихся за год детей.

Считается, таким образом они перетягивают на себя возможную порчу, наложенную на младенцев недоброжелателями. Согласно обычаям, зародившимся еще в XVII веке, в фестивале должны участвовать все груднички в деревне, которых укладывают в ряд на площади на матрасах.

Для местных это веселый праздник, символизирующий борьбу добра со злом. Ритуал известен на всю Испанию и собирает множество туристов.

2.

Польтерабенд (Германия)
Странные малоизвестные традиции разных стран мира
Эта вечеринка проводится женихом и невестой в Германии, за несколько дней до свадьбы. В этот вечер каждый гость, пришедший пожелать молодым людям счастья, должен разбить в специально отведенном месте керамическую или фарфоровую посуду. Шутники в семье приносят и разбивают старые керамические унитазы.

Считается, это хорошая примета. Еще один хороший знак – если жених и невеста будут слажено и без споров сметать такие подарки в конце вечеринки. В этот момент гости могут «помочь» влюбленным и посыпать их чечевицей и горохом – символами процветания.

3.

Посвящение в холостяки (Дания)
Странные малоизвестные традиции разных стран мира
Шутливая церемония, посвящения в холостяки в Дании. Если у датчанина много веселых друзей и он остаётся холостяком к 25 годам, то на день рождения товарищи выводят его на улицу и обсыпают корицей. А если он не находит себе пару к 30 годам, то вместо корицы используют красный перец.

4.

Хонэн-мацури (Япония)
Странные малоизвестные традиции разных стран мира
Ежегодный праздник плодородия, проводимый 15 марта властями городка Комаки в префектуре Айти, в самом центре Японии. Торжество достигает кульминации к 2 часам дня, когда по улицам города начинается фаллическое шествие.

Главный участник парада – 2,5 метровый фаллос из кипариса, который переносят из храма Тагата в синтоистское святилище Микоши. Скульптура символизирует бога Такэ-ина-данэ – мужа богини плодородия Тамахимэ-но-микото.

Каждый год символ вырезается новый. Монахи его благословляют, посыпают дорогу солью и торжественно доносят на свидание к богине-матери. До самой ночи на улицах играют музыканты, люди молятся о здоровье будущих детей и урожае, а предприимчивые торговцы распродают пикантные сувениры.

5.

Не выбросишь старое – не купишь новое (ЮАР)
Странные малоизвестные традиции разных стран мира

Этот любопытный ритуал распространен в Южноафриканской республике. В новогоднюю ночь, наряду с салютами и застольем, здесь принято выбрасывать в окно старую мебель.

Считается, таким образом люди избавляются от ненужного хлама и благословляют себя на более дорогие покупки. Стоит заметить, подобная традиция существует и в Италии. Только здесь вместо мебели в окно швыряют старую одежду и обувь.

6.

Свадебная традиция в Индонезии

Странных свадебных обычаев на планете очень много. Индонезийцы из общины тидунг пополняют этот список запретом для молодоженов принимать душ в течение 3 дней после бракосочетания.

Запрещают также посещать туалет и выходить из дома. Чтобы не нагружать организм и легко перенести запрет, молодая пара в эти дни отказывается от приема пищи и ограничивает потребление воды. Считается, обычай позволяет влюбленным сплотиться друг с другом, найти общие интересы и глубже узнать свою вторую половинку.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz