Пять важных научных открытий, которые были сделаны в 2022 году

Уходящий год принес много интересных открытий. 2022 год в науке однозначно стал годом космоса. Большинство ярких открытий, которые были сделаны в этом году в науке, связаны именно с тем, что происходит за пределами нашей планеты.

Обнаружили воду на Луне

11 января 2022 года китайская станция «Чанъэ-5» обнаружила на Луне воду. До этого в образцах лунного грунта, доставленных на Землю, ученые уже находили признаки воды. Но впервые ее удалось зафиксировать именно на нашем спутнике. Вода хранится под слоем грунта в виде льда.

1.

Пять важных научных открытий, которые были сделаны в 2022 году
При этом в легкой пузырчатой породе воды оказалось почти в полтора раза больше. Эти данные помогут в дальнейшем исследовании Луны.

Вода здесь также необходима для создания колоний. Она нужна не только, для того, чтобы будущим колонистам пить и поливать растения, но и для производства кислорода. Колонизация Луны не будет масштабной, но позволит основать постоянное поселение, где ученые и роботы смогут проводить исследования и добывать полезные ископаемые. О том, чем может быть интересна Луна человечеству я ранее писал в статье США хочет добывать ресурсы на Луне. Что из полезных ископаемых тут есть.

Ученые изобрели материал, который легче пластика и прочнее стали

Новые материалы не за горами. И они могут сильно изменить наш мир. Только представьте, если автомобили будут делать из сверхпрочных и, при этом легких и дешевых материалов. Они будут гораздо дешевле и практичнее.

А одежда, которая сама себя очистит от грязи, а потом высохнет? И это не фантастика. Подобные проекты уже существуют в проектах на основе графена.

В феврале 2022 года инженеры Массачусетского технологического института изобрели уникальный полимер на основе меламина. Новый полимерный материал носит кодовое название 2DPA-1.

2.

Пять важных научных открытий, которые были сделаны в 2022 году
Структура нового материала и что из него можно делать.

Полимер очень легкий, при этом, чтобы его пробить, требуется в шесть раз больше усилий, чем пуленепробиваемое стекло. Разрушить его оказалось в два раза сложнее, чем сталь. Материал также непроницаем для газов и жидкостей. Из него можно создавать не просто обычные предметы, но даже строить дома.

Гравитационное линзирование

В июле 2022 года было опубликовано первое изображение, полученное космическим телескопом «Джеймс Уэбб». Оно зафиксировало крайне далекие объекты в высоком разрешении.

Особый интерес здесь представляют «червячки» — видите, какая причудливая форма у некоторых далеких галактик?

3.

Пять важных научных открытий, которые были сделаны в 2022 году
Это эффект гравитационного линзирования, который подтверждает наши современные представления о гравитации.

Работает это так. Свет, идущий от далеких объектов, проходит внутри массивных скоплений вещества. И его траектория искривляется. Именно это и показал «Джеймс Уэбб».

Расшифрован и опубликован полный геном человека

Большую часть геном человека расшифровали в 2001 году. Но 8% человеческого генома так и оставалось в «серой» зоне для ученых.

Загадкой оставалась часть ДНК, которая не кодирует белок, но отвечает за различные аспекты работы клеток.

Расшифровкой занялся T2T-Consortium — коллектив ученых из 54 институтов из разных стран, включая Россию.

Полная версия генома дает возможность более точно выявлять индивидуальные генетические особенности. Теперь новый, окончательно расшифрованный геном станет новым стандартом в генетике.

4.

Пять важных научных открытий, которые были сделаны в 2022 году
Однако работы предстоит еще много. Хоть геном и секвенирован, у ученых нет полного понимания, как работает каждый из его участков, как эволюционируют они со временем и какова точная роль так называемой мусорной ДНК

Черные дыры играют важную роль в эволюции галактик и стимулируют появление жизни

Серия исследований, проведенных в 2020-е гг заставила ученых по новому взглянуть на черные дыры. Раньше они представлялись объектами, едва ли не враждебными. Прожорливые монстры, которые поглощают не только любое вещество, но даже свет. Рисовались грустные гипотезы будущего, как черные дыры постепенно «съедят» все вещество и приведут к смерти Вселенной.

Однако в природе все устроено гораздо более гармонично.

5.

Пять важных научных открытий, которые были сделаны в 2022 году
Немецкий астрофизик из Института Макса Планка Роб Фармер обнаружил, что, крупная звезда, вращающаяся в паре с черной дырой, выбрасывает в космос почти в шесть раз больше углерода чем должна одинокая звезда при сходных параметрах.

Это означает, что под влиянием черной дыры количество углерода, выбрасываемого звездой в космос, заметно выросло. А именно углерод — ключевой элемент для жизни.

Происходит это потому, что черная дыра стимулирует звезды быстро сбрасывать оболочку, насыщенную углеродом, тем самым увеличивая вероятность появления новой жизни.

В январе 2022 года телескоп «Хаббл» засек интересную черную дыру, которая не поглощала, а создавала новые звезды. Это оказалась массивная черная дыра в центре карликовой галактики Henize 2-10. Газ, текущий от черной дыры, формирует структуру, которая формой напоминает штопор. И этот поток вещества приводит к появлению новой звезды.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz