Десять правдивых событий, в которые сложно поверить

В истории человечества происходили события, невероятность или непоследовательность которых напоминает сюжет фантастического фильма или даже детского мультфильма. В этом посте вы узнаете интересные факты, которые на первый взгляд кажутся вымыслом.

1.

Бабуин официально работал на железной дороге
Десять правдивых событий, в которые сложно поверить
В 1880 году связист Джеймс вместе со своим помощником Джеком (павианом) работал на железнодорожной ветке в Южной Африке. Мужчине ампутировали обе ноги, поэтому он научил примата помогать ему по хозяйству, а также менять рельсы на железнодорожных путях и управлять светофором. Однажды пассажиры сообщили, что на вокзале светофором управляет обезьяна. Железнодорожная администрация начала расследование, но была удивлена специальными знаниями Джека, и он был официально принят на работу. Ему даже назначили зарплату в 20 центов в день. За 9 лет работы на железнодорожных путях Джек не допустил ни одной ошибки.

2.

В Египте было очень просто купить мумию
Десять правдивых событий, в которые сложно поверить
Ученый и врач Авиценна в XI веке описал лекарство от некоторых недугов с применением мумий. Европейцы покупали их в больших количествах после того, как они были измельчены для производства лекарств, коричневой краски и удобрений. Только в начале XX века, после того как европейская пресса начала раскручивать мифы о проклятии фараонов, энтузиазм по отношению к лекарствам из мумий угас.

3.

В эту минуту играет самый продолжительный концерт в мире
Десять правдивых событий, в которые сложно поверить
В церкви Святого Буркардо, расположенной в немецком городе Хальберштадт, в 2001 году в органной версии начали играть композицию Джона Кейджа “Как можно медленнее”. Оригинальная версия длится 20 минут, но последователи композитора решили увеличить ее продолжительность до 639 лет. Аккорд меняется раз в несколько лет, а кульминация исполнения наступит в 2640 году.

4.

Парапланеристка попала в грозовое облако и выжила
Десять правдивых событий, в которые сложно поверить
14 февраля 2007 года 35-летняя Ева Висниерска готовилась в Австралии к чемпионату мира по парапланеризму. Во время тренировочного полета она начала подниматься все выше и выше. В конце концов она оказался прямо в грозовых облаках на высоте 9 946 метров. Из-за низкой температуры и недостатка кислорода она потерял сознание. Через 40 минут из-за сильного ледяного покрова, образовавшегося на параплане, она начала спускаться. На высоте 6900 метров параплан раскрылся, и от сильного толчка девушка пришла в сознание. Ей удалось выбраться из грозовых облаков и приземлиться на небольшой ферме. Вишневская выжила, но получила сильное переохлаждение.

5.

Почтальон 33 года строил замок из камней, которые собирал во время работы
Десять правдивых событий, в которые сложно поверить
Француз Фердинанд Шеваль всю свою жизнь занимал должность сельского почтальона в Отвиве. При перевозке почты он собирал и складывал в свою машину камни необычной формы. С 1879 года в течение 33 лет он строил замок из найденных им камней. Закончив свою работу в 1912 году, почтальон попросил похоронить его в этом замке. Получив отказ от местных властей, Фердинанд Шеваль построил для себя склеп в местном пантеоне, на что у него ушло 8 лет.

Талантливый художник умер в 1924 году, через год после постройки своего склепа, в котором он был похоронен. Кстати, незадолго до своей смерти Шеваль получил признание самого Пабло Пикассо. Оба изобретения впоследствии были названы памятниками истории и культуры.

6.

Тюлень научился говорить
Десять правдивых событий, в которые сложно поверить
В 1971 году в Бостонском аквариуме приняли тюленя, которого нашел и вырастил Скотти Даннинг, когда он был еще маленьким. Мужчина держал его в своем доме несколько месяцев и дал ему прозвище Гувер. Пока тюлень жил со Скотти, он научился имитировать человеческий язык. Хотя словарный запас животного был ограничен, все слова, известные Гуверу, произносились четко. Он просил людей подойти и произнести его имя. Он также мог кричать: “Убирайся отсюда!” Прибыв в аквариум, Гувер хранил молчание в течение 5 лет. Но со временем он привык к обстановке и персоналу и начала произносить такие фразы, как “Привет!” и “Иди сюда!”. Благодаря этому Гувер прославился и стал первым говорящим млекопитающим, не являющимся человеком.

7.

Мужчина случайно пролетел на воздушных шарах на высоте 4800 метров
Десять правдивых событий, в которые сложно поверить
В 1982 году житель Калифорнии Ларри Уолтерс решил отправиться в полет и привязал к своему креслу 45 метеозондов, надутых гелием. Для полета мужчина взял с собой рацию, пиво, бутерброды и дробовик (он планировал спуститься, стреляя по воздушным шарам). Уолтерс хотел подняться всего на 10 метров, однако поднялся до… 4800 метров. Из-за страха он не смог стрелять по воздушным шарам и в результате провел в воздухе 14 часов, достигнув воздушного коридора.

Со временем Ларри отрезал несколько воздушных шаров и начал медленно спускаться. Впоследствии он запутался в линиях электропередач, что привело к короткому замыканию. Однако мужчина выжил. Ему пришлось заплатить штраф в размере 1500 долларов США, но он получил премию Дарвина.

8.

Кот Дасти стал клептоманом
Десять правдивых событий, в которые сложно поверить
В 2011 году 5-летний домашний кот из Калифорнии по кличке Дасти приобрел популярность благодаря своей клептомании. Он получил прозвище Клепто Китти после того, как принёс домой более 600 предметов, найденных в прилегающих районах. Среди них были перчатки для мытья автомобилей, губки, полотенца, обувь, носки, перчатки, фартуки, нижнее белье, ошейники, игрушки, защитные маски, брюки, купальники и другие. Обычно свои “преступления” кот совершал под покровом ночи. Владельцы кота вместе с командой по связям с общественностью Must Love Cats на канале Animal Planet установили камеру и засняли выходки Дасти.

9.

Бревно, которое плавало в озере более 120 лет
Десять правдивых событий, в которые сложно поверить
В штате Орегон, США, в кратере спящего вулкана расположено кратерное озеро, в котором уже более 120 лет плавает бревно. Оно “путешествует” по озеру как минимум с 1896 года, с тех пор как было обнаружено геологом Джозефом Диллером. 9-метровый кусок дерева все эти десятилетия перемещался по озеру в вертикальном положении. Над водой видна почти полуметровая часть ствола шириной 61 сантиметр. Он достаточно жесткий и способен выдержать вес человека.

Кусок дерева, вероятно, оказался в озере из-за оползня со склонов вулкана, и ледяная вода “уплотнила” его, не давая дереву возможности сломаться. Кстати, радиоуглеродный анализ показал, что знаменитому стволу около 450 лет.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz