Страна Гондурас, которая стала продуктовой колонией американских корпораций

Термин «Банановая республика», распространившийся в XX веке, был впервые применён к многострадальному Гондурасу. В конце XIX века американцы выкупили плодородные земли в латинской стране и, создав анклавы, беззастенчиво грабили местных. Все внутренние протесты подавлялись коррумпированным проамериканским правительством.

Как Гондурас превратился в полуколонию США, и как существует республика сегодня?

1.

Страна Гондурас, которая стала продуктовой колонией американских корпораций

Банановая республика

Ситуация, сложившаяся в Гондурасе, во многом идентична экономическим системам постколониальных африканских стран. В мировой практике её именуют экономикой анклавов. В такой стране основой является экспорт сырья, но доминируют иностранные компании – они, а не местные жители, получают всю выгоду

Некогда страна являлась одним из регионов Соединенных Провинций Центральной Америки. Это было федеративное государство из 6 бывших испанских колоний: Гватемалы, Гондураса, Сальвадора, Никарагуа, Коста-Рики и Лос-Альтоса (последний позднее был разделён между Гватемалой и Мексикой).

Социальные противоречия и борьба за власть между либералами и консерваторами привели к распаду СПЦА. Получившие независимость государства тут же погрузились в гражданские войны и конфликты друг с другом.

2.

Страна Гондурас, которая стала продуктовой колонией американских корпораций
Государства СПЦА, они же будущие «банановые республики» – плантации американских компаний

Политической нестабильностью воспользовались США. Американские компании взяли в аренду у президента Теренсио Сьерра часть земель Гондураса по низким ценам и открыли на них фруктовые плантации. В 1903 году следующий президент Мануэль Бонилья, пришедший к власти в результате переворота, договоры с США расширил.

Американские предприниматели освобождались от налогов и получали разрешение строить в Гондурасе порты и железные дороги. Компании приобретали по 6000 га земли за каждые построенные 12 км дороги. В обмен правитель получал военную и политическую поддержку Вашингтона.

При этом местные власти не могли уделять внимание расширению собственной инфраструктуры, развитию сельского хозяйства и промышленности. Шли войны с Никарагуа, Гватемалой и Сальвадором, вспыхивали сепаратистские восстания и голодные бунты.

3.

Страна Гондурас, которая стала продуктовой колонией американских корпораций

Экономика анклава

К 1912 году 2 американских банановых концерна взяли под контроль все плодородные равнины Атлантического побережья Гондураса. Кроме того, американцам принадлежали все судоходные и железнодорожные кампании в регионе. Отечественных бизнесменов вытеснили с рынка.

Примечательно, что для работ на плантациях США привлекали не местное население, а рабочих из Западной Африки и Карибского региона, которые понимали английский язык. Класс управленцев, средние и низшие менеджеры, комплектовались из самих американцев.

Таким образом, Гондурас сдал в аренду все плодородные земли, не создал рабочих мест для населения и не получал никаких финансовых выгод от аренды и экспорта фруктов. Между тем, выращивание бананов составляло 88% от экспорта страны.

4.

Страна Гондурас, которая стала продуктовой колонией американских корпораций
Фруктовые концерны стали своего рода независимыми государствами внутри Гондураса. Они влияли на политику страны и контролировали все внутренние процессы.

Антиамериканские восстания, которые неизбежно вспыхивали из-за нищеты, подавлялись либо местным проплаченным правительством, либо привлекалась армия США. С 1903 по 1925 года американский десант высаживался на побережье Гондураса 7 раз!

Как живут гондурасцы сегодня?

В экономическом отношении спустя 100 лет для Центральной Америки и в особенности Гондураса почти ничего не изменилось. Производство бананов по-прежнему составляет основу экономики страны. Контролируют его две американские корпорации – Chiquita Brands International и Dole Food Company.

5.

Страна Гондурас, которая стала продуктовой колонией американских корпораций
США остаются главным торговым партнером. Американцы взяли под контроль также экспорт древесины и кофе. Других ресурсов у Гондураса практически нет. Производство открывать здесь опасно из-за криминальной обстановки в регионе.

Подобная ситуация сделала латиноамериканскую республику одним из беднейших государств региона. ВВП по ППС на душу населения составляет 6218 долларов. Показатели лучше, чем, например, в Пакистане. Однако у Гондураса один из самых высоких в мире индексов экономического неравенства. 90% населения живут на 2 доллара в день.

Впрочем, ситуация всё же лучше, чем 100 лет назад. Под давлением общественности американские корпорации стали нанимать жителей Гондураса для работы и платить налоги. Но они всё так же успешно пользуются местной коррумпированной системой и обходят при необходимости запреты.

6.

Страна Гондурас, которая стала продуктовой колонией американских корпораций
Столица Гондураса Тегусигальпа. Бедные гетто-районы соседствуют с обычными кварталами

Здесь нет такой беспросветной нищеты, как на Гаити. Однако остаётся довольно высокий процент бедного населения – 59%, безграмотности – 18% и пугающие показатели преступности – 20 убийств в день.

Нельзя винить американцев во всех бедах Гондураса. Местные власти сами ввязались в войны с соседями и заключили невыгодные сделки. Но то, что Штаты не вмешиваются в дела своих же бизнесменов, поражает. Видимо, Гондурас так и останется «задним двором» США, где компаниям безразлична судьба местного населения.

Впрочем, страна дала миру не только термин «банановой республики». Читайте также про безумную войну Сальвадора и Гондураса из-за… футбола!

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz