3 самые большие рыбы, которые когда-либо обитали на Земле

Рыбы бывают хрящевые и костные, чешуйчатые и бесчешуйчатые, морские и пресноводные, растительноядные и всеядные. Ещё они бывают большими и очень большими. Как называются три самые большие рыбы, которые когда-либо жили на Земле, и какая из них самая-пресамая огромная?

Мегалодон

Первое, что приходит на ум, это мегалодон. Да, мегалодон был крупной зверюшкой. Длина тела царь-акулы достигала 15 – 16 метров, а масса приближалась к 50 тоннам!

1.

3 самые большие рыбы, которые когда-либо обитали на Земле
Мегалодон в сравнении с современными белыми акулами.

Впечатляющие габариты позволяли хищнику охотится на очень больших животных вроде китов. Если бы мегалодон дожил до наших дней, он регулярно обедал бы кашалотами, моржами и большими рыбами.

Быть может, в его меню числились бы даже люди. Мегалодон мог бы нападать на лодки и небольшие рыболовные суда. Случись это, люди бы не скоро совершили великие морские путешествия.

2.

3 самые большие рыбы, которые когда-либо обитали на Земле
Попробуй тут открывай америки, когда твою деревянную бригантину пробует на зуб 16-метровое страшилище!

Лидсихтис

У мегалодона крутые характеристики, не поспоришь. Но другой вымeрший гигант – лидсихтис – был ещё круче. Максимальная длина тела этого обитателя юрского периода достигала 16,5 метров. Так что пусть и на полшишечки, но лидсихтис был чуть длинней мегалодона.

3.

3 самые большие рыбы, которые когда-либо обитали на Земле
Так вот ты какая, гигантская селёдка!

Сведений о массе мегарыбы мало. Но можно не сомневаться, что масса лидсихтиса исчислялась десятками тонн. Вероятно, это был один из самых массивных обитателей эпохи юры.

Судя по всему, доисторический гигант был довольно миролюбивым жителем Мирового океана. Как и современные усатые киты, он питался планктоном, креветками, мелкой рыбой. Вероятно, мирный гигант не отличался ни высокой скоростью, ни проворством, поэтому часто становился жертвой относительно мелких хищников.

Китовая акула

Ну а какая рыба Мирового океана была самой большой? Почему «была»? Она жива и здравствует! Название этого рекордсмена – китовая акула.

Мы привыкли, что гигантские существа жили в далёком прошлом, а ныне живность на планете измельчала, осталась одна мелочь пузатая. Однако китовая акула разрушает сложившийся стереотип. Этот обитатель Мирового океана вымахивает до 18 – 20 метров длины, а его масса переваливает за 30 тонн!

4.

3 самые большие рыбы, которые когда-либо обитали на Земле
Да, это максимальные габариты отдельно взятых особей. Встретить китовых акул больше 12 метров – очень большая редкость.

Наверное, нас бы радовали более крупные экземпляры. Но из-за неконтролируемой охоты большие особи в своё время были выбиты китобоями. Запреты на промысел китовой акулы стали действовать только в последние десятилетия. Однако популяция акул всё равно продолжает сокращаться…

К счастью для нас китовая акула, в отличие от своего свирепого родственника мегалодона, относительно мирная рыба. Она питается мелкой рыбёшкой и планктоном. Опасности для человека рыба-гигант не представляет.

Естественно, что в статье указаны сведения о только известных науке видах. Кто знает, может завтра, через месяц, год или лет эдак через 10 будут обнаружены ocтaнки ранее неизвестных гигантских монстров. Таких огромных, что китовая акула на их фоне покажется сущим мальком!

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz