Список самых культовых автомобилей в кино

Вы когда-нибудь смотрели фильм и говорили что-то вроде: «Ого, я хочу такой же автомобиль» или «Эта машина не из этого мира»? В этой статье собраны топ-10 автомобилей из известных фильмов, которые стали так же узнаваемы, как и персонажи, которые на них ездили.
Список самых культовых автомобилей в кино

1.

Delorean DMC-12, «Назад в будущее»
Список самых культовых автомобилей в кино
Конечно же, рейтинг культовых автомобилей из кино не мог обойтись без мчащегося сквозь безвременье со скоростью ровно 88 миль в час Delorean DMC-12. Эта футуристическая икона из нержавеющей стали зажигала пламя в сердцах людей по всему миру, когда мы наблюдали, как Марти МакФлай (Майкл Дж. Фокс) и Док Браун (Кристофер Ллойд) отправляются в трехсерийное приключение сквозь время.

Иронично, что эта футуристично выглядящая машина с дверями в виде крыльев чайки стала одним из самых медленных спортивных автомобилей своего времени. Несмотря на то, что для фильма DMC был оснащен двигателем V8, производитель изначально оснастил Delorean 2,85-литровым V6 от Peugeot, который мог производить только 130 лошадиных сил и 153 фунта крутящего момента.

2.

Dodge Charger R/T 1970, «Форсаж»
Список самых культовых автомобилей в кино
Черная как ночь машина для безбашенного Доминика Торетто имеет особое значение – это наследство отца, который усовершенствовал четырехколесного монстра, поставив на нем скоростной рекорд (400 метров за 9 секунд).

Эффектный вид Dodge Charger придает выведенный на капот механический нагнетатель с Air scoop.

Всего в фильме были задействованы 4 Charger, один из которых остался у Дизеля. Остальные использовались специально для трюков.

3.

Ford Explorer XLT UN46 1994, «Парк Юрского периода»
Список самых культовых автомобилей в кино
«Парк Юрского периода» породил ряд сиквелов и перезапусков. У каждого фильма в этой франшизе были свои машины, но ни одна из них не была столь знаковой, как эта красавица.

Ярко раскрашенный автомобиль с панорамной крышей и встроенным в торпеду монитором был раздавлен Ти Рексом. Покойся с миром, прекрасно оформленное чудо.

4.

Москвич-408, «Бриллиантовая рука»
Список самых культовых автомобилей в кино
«На полагающуюся мне по закону премию я, по совету друзей, решил приобрести автомашину “Москвич”. Новая модель!», — сказал Шеф контрабандистов, и ошибся. На момент выхода фильма в прокат последней маркой стал не «Москвич-408», а «Москвич-412». Как зрители вычислили, что у Шефа был именно 408-й? По расположению и форме воздушного фильтра.

У машины было четыре фары – такие модели шли преимущественно на экспорт, а мотор у экспортных моделей был мощнее, чем у обычных. Похоже, Шефу удалось отхватить именно экспортный вариант.

5.

ГАЗ-21, «Берегись автомобиля»
Список самых культовых автомобилей в кино
Новенькая «Волга», на которой ездил «самый честный вор» Юрий Деточкин, словно играючи выполняла сложные трюки. Например, быстро выезжала задним ходом из кювета на трассу.

Но за этой обманчивой легкостью стоял труд съемочной бригады. К машине пришлось прицепить тонкий трос, чтобы отбуксировать с крутого склона до дороги.

Ради вождения ГАЗ-21 исполнителю главной роли Иннокентию Смоктуновскому пришлось получить водительское удостоверение. Машина так ему понравилась, что после съемок он купил себе такую же.

Кстати, эта же «Волга» из «Берегись автомобиля», только перекрашенная, появилась и в «Бриллиантовой руке», в сцене «Кто заказывал такси на Дубровку?».

6.

Cadillac Miller-Meteor 1959, «Охотники за привидениями»
Список самых культовых автомобилей в кино
Эктомобиль — это самостоятельный персонаж «Охотников». Первоначально разработанный Стивеном Дейном, этот бегемот в стиле лимузина скорой помощи появлялся в фильмах с 1984 по 2021 гг, а также в мультсериалах «Настоящие охотники за привидениями» и «Экстремальные охотники за привидениями» и видеоиграх.

Сверху на Экто-1 установлены различные устройства, функции которых неизвестны. В одном мультипликационном эпизоде на машине установлена протонная пушка, предположительно более мощная версия протонного ранца.

В ранних версиях сценариев, написанных Эйкройдом для первых «Охотников за привидениями» есть упоминания, что Эктомобиль обладал способностью путешествовать между измерениями. Первоначально он должен был быть черным, и окруженным «фиолетовой аурой» при помощи стробоскопов. Но из-за нескольких ночных сцен в фильме от идеи черной машины решили отказаться.

7.

Volkswagen Beetle Model 117, «Фольксваген-жук»
Список самых культовых автомобилей в кино
Оснащенный роскошным люком на крыше, и незабываемыми фарами, этот разумный малыш по имени Герби заставил мир мечтать о том, чтобы их автомобили ожили.

При просмотре фильма вы могли заметить отсутствие какой-либо эмблемы Volkswagen. Это произошло из-за того, что автомобильный гигант отказался показать на киноэкране логотип своего бренда. Только после того, как фильм стал хитом кинопроката, Volkswagen разрешил использование логотипа в преемнике фильма, «Герби снова на ходу».

8.

Pontiac Firebird Trans Am, «Рыцарь дорог»
Список самых культовых автомобилей в кино
Если вы смотрели сериал «Рыцарь дорог», то наверняка мечтали о таком же автомобиле как КИТТ (Knight Industries Two Thousand), чей искусственный интеллект не уступал человеческому.

Он мог мчаться со скоростью около 480 км/ч, а корпус машины защищал сверхпрочный молекулярный щит. После того, как КИТТ пострадал от огромной машины-тарана, он лишился щита, зато приобрел суперскоростной режим, позволявший ему мчаться со скоростью 640 км/ч.

Сейчас одна из самых знаменитых машин в кинематографе находится в английском музее Cars of the Stars Motor Museum.

9.

Chevrolet Impala 1967, «Сверхъестественное»
Список самых культовых автомобилей в кино
Главная любовь Дина Винчестера, черная красавица «Импала» была третьим главным героем сериала. И это не моя выдумка, а слова создателя сериала Эрика Кринке.

В багажнике машины хранится целый арсенал оружия для борьбы с нечистью: пистолеты, кастеты, топоры, ножи, и др.

Для съемок «Сверхъестественного» использовалась очень редкая четырехдверная версия «Импалы». Найти такую в продаже сейчас очень тяжело.

10.

Aston Martin DB5 1964, «Голдфингер»
Список самых культовых автомобилей в кино
У каждого Бонда есть девушка, и у каждого Бонда есть машина, а Aston Martin DB5 1964 года является самой известной из них. Эта серебристая красавица, показанная в нескольких фильмах из Бондианы – «Голдфингер», «Шаровая молния», «Золотой глаз» и « Goldeneye и «Координаты “Скайфолл”», живет без арендной платы в мечтах миллионов автолюбителей.

Обладая уникальным серебристым окрасом, который теперь является частью цветовой гаммы Aston Martin благодаря успеху «Голдфингера», этот некогда прототип стал одним из самых ценных коллекционных автомобилей в мире. Его стоимость превышает 3 миллиона долларов.

Источник: https://basetop.ru/top-10-kultovyh-avtomobilej-v-kino/

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz