7 «плохих» продуктов для завтрака, которые на самом деле не так уж плохи

Каким бы ни был ваш завтрак, важно, чтобы он был здоровым. Но к сожаление, сейчас все чаще говорят, что многие продукты для завтрака не так уж полезны. В соках много сахара. Некоторые йогурты такие же сладкие, как десерт. Употребление яиц провоцируют рост уровня холестерина. Многие злаки содержат пустые калории. Сосиски ненатуральные. Неужели больше нельзя наслаждаться классикой на завтрак без чувства вины?

Вот правда о семи утренних фаворитах, а также простые кулинарные хитрости, которые сделают их более полезными для всей вашей семьи.

7 плохих продуктов для завтрака, которые на самом деле не так уж плохи

1. Яйца

Распространенное убеждение: яйца содержат большое количество холестерина, поэтому они повышают уровень холестерина.

Мнение эксперта: «Наука показывает, что повышает уровень холестерина не холестерин из пищи, а отсутствие физических упражнений и генетика», — говорит Ларджмен-Рот, автор книги «Питание в цвете: вкусные, здоровые рецепты для вас и вашей семьи». «Конечно, не стоит есть омлет из пяти яиц каждый день, но нет никаких причин, по которым вы не можете есть яйца на завтрак в разумных пределах». Вы получите белок, витамины и другие важные питательные вещества , которых многим из нас так не хватает.

Полезная вариация: добавьте при приготовлении омлета или жареных яиц овощи, чтобы сбалансировать белок и жир, предлагает Ларджмен-Рот. Также можно использовать цельнозерновую муку.

Полезный рецепт: овсяноблин с яйцами и овощами

2. Бекон и колбаса

Распространенное убеждение: Слишком много жира, натрия и калорий.

Мнение эксперта: исследования связывают бекон, колбасу и другие переработанные мясные продукты с повышенным риском сердечных заболеваний и колоректального рака. Но если вы не едите бекон или колбасу каждый день, вы можете утолить случайную тягу, не забывая при этом о своем здоровье, говорит Ларджмен-Рот.

Полезная вариация: делайте бекон из индейки сами — в нем меньше жира и калорий, чем в беконе из свинины. Тонкие ломтики мяса нужно запечь на противне, застеленном пергаментной бумагой. «Они получаются очень хрустящими», — говорит Ларджмен-Рот.

Если вам не хватает колбасы, попробуйте нарезать ее на мелкие кусочки и добавить их в кексы.

Полезный рецепт: маффины с беконом и сыром

7 плохих продуктов для завтрака, которые на самом деле не так уж плохи

3. Сок

Распространенное убеждение: Слишком много сахара!

Мнение эксперта: фруктовый сок насыщен сахаром — в одном стакане апельсинового сока на 220 мл его в два раза больше, чем в апельсине. «Но 100-процентный сок содержит натуральный сахар, а не рафинированный, — говорит Ларджмен-Рот. «Он также богат витамином С, калием и фитонутриентами».

Полезная вариация: контролируйте порции и не пейте больше 100 мл. Или добавляйте 100% сок в смузи, чтобы добавить питательных веществ и клетчатки.

4. Маффины и кексы

Распространенное убеждение: это как десерт на завтрак. Кроме того, купленные в магазине кексы бывают очень большими.

Мнение эксперта: кексы могут стать отличным вариантом завтрака, если вы приготовите их сами. «Это простой способ израсходовать остатки продуктов и добавить полезные ингредиенты», — говорит Ларджмен-Рот.

Полезная вариация: используйте 50-процентную цельнозерновую муку и добавляйте орехи, семена чиа, семена конопли или семена льна для получения клетчатки и полезных жиров, предлагает Ларджмен-Рот. Сделайте кексы более сочными и питательными с вареной тыквой, яблочным пюре или перезрелыми бананами. Есть капризные маленькие едоки? Попробуйте такой секрет: посыпьте их сверху небольшим количеством натертого шоколада, но не добавляйте его внутрь. Шоколадная стружка весит немного, а выглядит очень аппетитно и сытно.

5. Сладкий йогурт

Распространенное убеждение: это десерт, замаскированный под здоровую пищу.

Мнение эксперта: кажется, что обезжиренный йогурт способствует похудению, но это не так — в некоторых видах такого йогурта больше сахара и калорий, чем в порции мороженого или желе. Но несладкий йогурт из цельного молока — это совсем другая история. «Исследования показывают, что цельно жировые молочные продукты на самом деле обеспечивают чувство сытости, поэтому они могут способствовать снижению веса», — говорит Ларджмен-Рот.

Полезная вариация: купите простой или ванильный йогурт, приготовленный из цельного молока, и выберите свои собственные полезные начинки. «Гораздо приятнее добавлять свои собственные свежие фрукты, семена чиа или орехи», — говорит Ларджмен-Рот. «Кроме того, большие размеры бутылки с йогуртом сэкономят вам деньги».

7 плохих продуктов для завтрака, которые на самом деле не так уж плохи

6. Кукурузные хлопья

Распространенное убеждение: сплошной сахар.

Мнение эксперта: в хлопьях много злаков, но в основном они переработаны, очищены и содержат только сахар. Но цельнозерновые обогащенные злаковые хлопья содержат клетчатку и другие важные питательные вещества, в том числе железо и фолиевую кислоту.

Полезная вариация: посыпьте миску с йогуртом цельнозерновыми хлопьями и фруктами. И вам не нужно полностью отказываться от сладкого, говорит Ларджмен-Рот. Просто смешайте немного с цельнозерновыми.

7. Блины, панкейки, оладьи и вафли

Распространенное убеждение: сахарный взрыв.

Мнение эксперта: блины и вафли обычно готовятся из рафинированной муки, сахара, яиц и молока. Их легко улучшить с помощью небольшого изменения ингредиентов и начинки, говорит Ларджмен-Рот.

Полезная вариация: замените муку на цельнозерновую или гречневую муку, также вместо части муки добавьте орехи или семена, чтобы получить больше клетчатки и полезных жиров. Добавьте приготовленную тыкву или другие овощные или фруктовые наполнители, чтобы получить здоровую дозу витаминов и других питательных веществ.

Посыпьте сверху свежими фруктами, миндальной стружкой или капелькой настоящего кленового сиропа, а не готовыми сладкими сиропами или вареньем, говорит Ларджмен-Рот. Она любит разогревать на плите кленовый сироп со свежими или замороженными ягодами. «Это делает сироп менее сладким и дает вам дополнительные витамины», — говорит она.

Полезный рецепт: Овсяные панкейки

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz