Старейшая в мире республика Сан-Марино с 1700-летней историей

Сан-Марино с трудом найдешь на карте. О ней редко упоминают СМИ, а большинство людей даже не знает о её существовании. Однако Сан-Марино признаётся одним из древнейших ныне существующих государств планеты и ведёт свою историю IV века н.э. Где запряталась старейшая республика Европы, и как живут простые санмаринцы?

1.

Старейшая в мире республика Сан-Марино с 1700-летней историей

Древнее наследие

Сан Марино – карликовое государство. Его площадь составляет всего 60,5 км². Территория и население сопоставимы с границами маленького провинциального городка в России.

Влажный субтропический климат и горное расположение страны обуславливают прохладное лето и мягкие зимы. Невероятный холмистый пейзаж, открывающийся с трёхглавого горного массива Монте-Титано, дополняют красивые средневековые замки и каноничная католическая архитектура.

Всё это великолепие, словно переносящее путешественника в добрую сказку, затерялось на северо-востоке Апеннинского полуострова и со всех сторон окружено территорией Италии.

2.

Старейшая в мире республика Сан-Марино с 1700-летней историей
Сан-Марино на карте

Государство сформировалось в начале IV века вокруг монастыря Святого Марина. В 301 году священник сбежал от религиозных преследований с римской Далмации (ныне Хорватия). Он уединился в хижине на вершине Монте-Титано и своим скромным образом жизни обрёл у верующих невероятную популярность.

С даты основания его религиозной общины отсчитывают независимую историю страны. К местному монастырю съезжались паломники со всей Европы, и христианские правители признавали за Сан-Марино автономный статус. В VI веке, когда Италия распалась на множество графств и герцогств, Сан Марино де-факто обрело независимость.

Удивительно, но на протяжении 1700 лет крошечное государство так и не было аннексировано соседями. Ему удавалось лавировать между Папской областью и Священной Римской империей – двумя политическими соперниками, поддерживая то одну сторону, то другую.

Помогали защищаться 3 ряда крепостных стен и вал: город не могли взять до начала XVI века. В следующие 500 лет Сан-Марино будет оккупировано лишь трижды, но каждый раз жителям возвращали их страну.

3.

Старейшая в мире республика Сан-Марино с 1700-летней историей

Как устроена республика?

Население страны составляет 34 тысячи человек. Страна не входит в Евросоюз, однако имеет открытую с ним границу, финансово интегрирована, а также подчиняется таможенным и налоговым законам Брюсселя.

Управляют республикой 2 капитана-регента, избираемые каждые полгода. Здесь 4 ведущие политические партии и несколько мелких, 30 населенных пунктов, университет и больше десятка промышленных предприятий.

В небольшие границы страны даже уместились мясо-молочное животноводство, овцеводство и земледелие (выращивают пшеницу, кукурузу, ячмень и оливки). Санмаринцы также делают собственное вино.

4.

Старейшая в мире республика Сан-Марино с 1700-летней историей
ВВП по покупательной способности на душу населения достигает $60 тысяч (почти в 2 раза больше, чем в России). Как в случае с другими успешными карликовыми государствами, благополучие страны обуславливают банковский сектор, услуги и туризм.

Сюда приезжает 2 млн человек в год – полакомиться местной кухней, посмотреть древние замки и музеи, а также пройтись по магазинам: из-за низких налогов цены в среднем ниже, чем в Италии. По той же причине это удобная налоговая гавань для богатых европейцев.

На политической арене всерьез Сан Марино никто не воспринимает. Страна очень зависит от Италии и ЕС. Нет в республике высоких спортивных достижений, хотя местные спортсмены регулярно выступают на Чемпионатах мира по футболу, Олимпийских играх и других состязаниях.

5.

Старейшая в мире республика Сан-Марино с 1700-летней историей
В общем и целом, страна равноудалена от всех мировых потрясений, внутренних социальных противоречий и абсолютно ни на что не влияет. Такая обстановка делает жителей Сан-Марино расслабленными, улыбчивыми и никуда не торопящимися людьми.

Как живут санмаринцы?

Примерно так же, как в остальных регионах благополучной Европы. Впрочем, для Сан Марино справедливой будет пословица «Кто не работает, тот не ест».

В стране одна из лучших систем здравоохранения в Европе. Бесплатный доступ к ней имеет любой житель, отчисляющий средства в страховой фонд не менее 2 лет. Страховка покрывает только базовые услуги. Узкие специалисты и углубленное обследование, например, МРТ, будут оплачиваться отдельно.

6.

Старейшая в мире республика Сан-Марино с 1700-летней историей
Страна предоставляет пособия инвалидам, пожилым людям и гражданам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Однако по сравнению с остальной Европой, у санмаринцев довольно низкий уровень социальной поддержки. Вероятно, поэтому в Сан Марино уровень безработицы составляет всего 8%. Для карликовых государств это низкий показатель.

Санмаринцы не ведут беззаботную обеспеченную жизнь. Однако на протяжении сотен лет они показывают, что могут справиться с любой проблемой и отстоять свою позицию.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz