Услуги кадрового учёта — что в них включено

Правоотношения с сотрудниками у руководства складываются на основе положений трудового законодательства, которое обязывает вести кадровый учет. Под этим термином подразумевается работа с текущими и резервными кадрами, которой занимается отдел работников соответствующего профиля. Но небольшим компаниям нет смысла нанимать и содержать такие отделы, поэтому они решают этот вопрос при помощи услуг сторонних специалистов, которые оказываются комплексно.

Услуги кадрового учёта - что в них включено

Наем сотрудников

Здесь достаточно смоделировать ситуацию, при которой HR-специалист отобрал несколько человек, которых нужно оформить в штат в соответствии с ТК РФ — по трудовому договору. В первую очередь, необходимо составить эти самые договоры и должностные инструкции. Далее соглашение подписывается работником, руководство издает приказ о назначении, заводится досье, и информация передается в государственные органы и фонды.

Переоформление текущих сотрудников

Уже действующий работник может двигаться по карьерной лестнице, поэтому такие передвижения необходимо оформлять соответствующим образом. К примеру, сотрудник переводится из одного отдела в другой, и, чтобы не нарушать законодательство, это нужно отражать в документации.

Командировки, отпуск, декрет

В отдельных организациях кадрами занимается бухгалтер: если в штате состоят пять человек, подобное можно допустить. В остальных случаях кадровый учет, услуги которого оказываются специалистами с большим опытом работы, будет крайне важен для быстрого роста компании. Отправка в командировку, расчет «командировочных» и их отражение в локальных документах — одно из направлений такой работы.

Что касается отпуска, то это одна из важнейших трудовых привилегий, гарантированная наемному работнику законодательством. Проблема в том, что его необходимо правильно рассчитать, ведь не всегда речь идет о полном рабочем дне. Бывают и сложные по этой части графики работы: неполный рабочий день, сменный график, «плавающие» выходные, «полставки», и прочее.

Декретный отпуск предполагает оформление всех положенных выплат, замещение освободившегося места временным сотрудником, затем его увольнение после выхода постоянного работника из отпуска. Это достаточно сложная работа, делать которую должен профессионал.

Услуги кадрового учёта - что в них включено

Увольнение

Наиболее важная услуга, так как именно по этой части совершается большое количество нарушений трудового законодательства. Государственные органы внимательно следят за тем, чтобы компании соблюдали требования ТК РФ, и прекращали сотрудничество с гражданами, предоставляя им все положенные гарантии. Первое — потребуется издать приказ, затем внести запись в трудовую книжку иди ЭТК. Если увольнение — решение компании, нужно позаботиться о выплатах, предусмотренных ТК РФ.

Это лишь часть услуг, которые включаются в кадровый учет. Доверить эту работу на разовое или постоянное сотрудничество можно на основании аутсорсинга — взаимодействие со специалистами в рамках одного гражданско-правового договора. Это намного удобнее, чем заключать большое количество трудовых соглашений и содержать большой штат работников в найме. Намного выгоднее пользоваться услугами тогда, когда в них есть потребность.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz