Что случалось с летчиком-камикадзе, если он возвращался живым?

Пилоты-камикадзе были самым результативным оружием Японии. Смертники ответственны за 68% случаев боевого травматизма ВМС США. Они гарантированно выводили корабль из строя и наводили ужас на матросов. Однако история запомнила несколько примеров, когда пилоты возвращались с задания.

Как они выжили, несмотря на получение «билета в один конец», и какая судьба постигла уцелевших камикадзе?

1.

Что случалось с летчиком-камикадзе, если он возвращался живым?

Мифы, фальсификации, заблуждения

Вопреки распространенному мнению, сами японцы не называли себя «камикадзе». Этот термин появился благодаря японским эмигрантам, служившим в американской армии.

Оригинальное название подразделения – «симпу токубэцу ко: гэки тай» (специальный ударный отряд «Божественный ветер»). В сокращенном варианте, термин записывался двумя иероглифами «симпу».

Божественный ветер – имя урагана, дважды разразившегося в 1274 и 1281 годах. Так совпало, что именно в эти моменты на японские острова пытался высадиться десант монгольского хана Хубилая. Тайфун разнес монгольские корабли и спас Японию от неминуемого порабощения.

Столь поэтичное название, данное летчикам-смертникам спустя 700 лет, символизировало возлагаемую на них надежду всей Японии. Дело в том, что камикадзе появились на заключительном этапе Второй Мировой войны. Первое применение подразделений смертников произошло только в 1944 году в ходе битвы за Филиппины.

2.

Что случалось с летчиком-камикадзе, если он возвращался живым?
Ввиду численного и технического превосходства американцев, положение японцев было безнадежным. В ходе сражения императорский флот потерпел сокрушительное поражение. Однако камикадзе показали невероятную эффективность. В дальнейшем все надежды на изменение хода войны японское командование возлагало только на летчиков-симпу.

При этом камикадзе хоть и наносили огромный урон и вселяли ужас, эффективными не были. Лишь каждая пятая атака пилота была успешной. 81% погибали, не нанеся существенного ущерба противнику.

Вслед за уходящим солнцем

Согласно официальному предписанию для пилотов-камикадзе, летчики должны были беречь самолет и осуществлять атаку только в случае полной уверенности её успеха.

3.

Что случалось с летчиком-камикадзе, если он возвращался живым?
В ситуациях, когда во время вылета обнаруживалась неисправность самолета или же по причине потери цели, например, из-за погодных условий, летчик был обязан вернуться на базу. Никаких предрассудков по этому поводу не существовало. Не сумев выполнить первое задание, камикадзе морально готовился ко второму.

Впрочем, злоупотреблять предписанием было нельзя. Согласно мемуарам Такео Касуга, участвовавшего в подготовке симпу, один пилот возвращался на базу 9 раз! Офицеры его просто застрелили.

Возвращенцы

История запомнила камикадзе Сигэёси Хамадзоно. Пилот трижды возвращался с задания, пережил войну и достиг преклонного возраста. В своем интервью журналистам, спустя десятки лет после Второй Мировой войны, Сигейоши подробно рассказал о том, что чувствовал.

Выполнить первое задание ему помешала погода, второе – утечка топлива, а в ходе третьего вылета его перехватили американские истребители. Подбитый самолет Сигейоши совершил вынужденную посадку.

4.

Что случалось с летчиком-камикадзе, если он возвращался живым?
Сигэёси Хамадзоно

Согласно ветерану, Япония насчитывала несколько тысяч выживших камикадзе. В основном, это были новобранцы, которые не успели совершить боевой вылет. Однако существовало несколько пилотов таких же как он – возвращенцев.

Все они были покрыты позором. Кто-то завершил жизнь самоубийством, кто-то стоически терпел, скрывая свое имя и историю от окружающих.

Дело в том, что все камикадзе комплектовались исключительно из добровольцев. СМИ преподносили их героями. Каждый был морально готов отдать жизнь за страну. После поражения в войне многие соотечественники, не зная, в попытке свалить вину за проигрыш, называли их предателями и трусами.

Впрочем, со временем отношение к выжившим камикадзе изменилось. Время шло, страна восстановилась и люди забыли об их позоре. Как бы то ни было, Сигейоши никогда не считал себя счастливым человеком и искренне сожалел, что не смог выполнить свой долг.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz