Список очень больших подводных лодок в мире

Первое боевое применение подводное лодок произошло в 1812 году во время войны за независимости США. Пик боевого использования подлодок пришелся на Первую и Вторую мировую войны. Во время которых развернулась наносящая тотальная подводная война, против грузовых судов, с целью порезать коммуникаций и нанести противнику максимальный ущерб, парализуя экономику. Со спуском на воду первой в мире атомной подводной лодки в мире «USS Nautilus» в 1955 году, началась, нова эра подводного флота. Теперь они могли находиться в месяцами автономном плаванье, не заходя в порты и не поднимаясь на поверхность. С появлением баллистических ракет, стали основным носителям ядерного оружия, способного наносить удары из любой точки мирового океана. Чтоб разместить на борту ядерную силовую установку, ракетные пусковые установки и торпедные аппараты большого калибра, ведущие державы стали делать просто гигантские подводные лодки.
Список очень больших подводных лодок в мире
Самыми большими подводными лодками в мире считаются:

1.

Проект 45А «Кондор», СССР
Список очень больших подводных лодок в мире
Подводные проекта 45А «Кондор» так же известные как «Sierra-II» имеют подводное водоизмещение 10.400 тонн, дину 1110,5 метров, ширину 12,2 метров и осадку в 9,4 метров. Их отличительной особенность стал титановый корпус, благодаря которому судно могло развивать скорость хода 35 узлов и погружаться на большую глубину, чем американские подлодки подобного класса. Что так же позволил уменьшить уровень шума и на порядок увеличить выживаемость после попадание торпеды. Основное вооружение 6 торпедных аппаратов калибром 533 мм с автоматической системой зарядки и боезапасом 40 торпед к ним.

На борту подводной лодки находиться водо-водяной реактор ОК-650Б, два резервных дизель генератора и два резервных двигателей малого хода. Её основное слабое место гидролокатор, который по точности и чувствительность проигрывал американским аналогам. Проект 45А «Кондор» был самой малозаметной лодкой советского союза.

2.

Проект 971 «Щука-Б», СССР
Список очень больших подводных лодок в мире
Подлодки проекта 971 «Щука-Б», известные в НАТО как «Akula», были основой атомной подводного флота России до 2020 года. Работы над проектом начались в 1976 году в Советском Союзе, первое судно было введено в состав флота в 1984 году. Она имеет двойной корпус, внутренний прочный и внешний легкий, что позволило добиться лучшую плавучесть, чем у подлодок западных стран. Её основное вооружение 8 торпедных аппаратов, из которых есть возможность запускать крылатые ракеты. Силовая установка подводной лодки состоит из водо-водяного ядерного реактора ОК-650М, паровой турбины, двух турбогенераторов и резервного дизель-генератора. Так же есть два откидных вспомогательных двигателей, для движения на малом ходу. Сюда смонтирована уникальная система обнаружения теплового следа подлодок.

Проект 971 «Щука-Б» имеет водоизмещение в подводном положении 13.390 тонн, длину 110,3 метра, ширину 13,6 метров и осадку 9,6 метров. Скорость надводного хода составляет 12 узла, а подводного 33 узла. Подлодка может находиться под водой, не всплывая на поверхность 100 дней.

Одна подводная лодка проект 971 «Щука-Б» была в аренде у Индии с 2012 по 2021 год. На которых стояли на вооружении крылатые ракеты дальностью 300 километров, в соответствии с договором «Режима контролю за ракетными технологиями».

3.

Triomphant, Франция
Список очень больших подводных лодок в мире
В 90-х года Франция вывела из эксплуатации шесть атомных подводных лодок «Le Redoutable», начали вводить в эксплуатацию новейший тип подводных суден «Triomphant». Они имею подводное водоизмещение 14.355 тонн, длину 138 метров, ширину 12,5 метров и осадку 10.6 метров. Надводная скорость хода составляет 12 узлов, а подводная 25 узлов. Первое судно введено в строй в 1997 году, а четвертая и последняя подлодка принята на вооружение в 2010 году.

Первые три подводные лодки класс «Triomphant» несут на борту 16 термоядерных баллистических ракет М45, а четвертая более совершенной ракетой M51, имеющей большую дальность полета. Сюда установлено водо-водяной реакторK-15 с газотурбинной силовой установкой и двумя турбогенераторами, и два вспомогательных дизельных генератора SEMT Pielstic.

4.

Проекта 885 «Ясень», Россия
Список очень больших подводных лодок в мире
Подводная лодка проекта 885 «Ясень», по классификации НАТО известной как «Graney», имеет подводное водоизмещение 13.800 тонн, длину 139 метров, ширину 13 метров и осадку 10 метров. Её проектирование началось в 1977 как универсальной подводной лодки четвертого поколения, способной как наносить удары по наземным целям, так и бороться с авианосными группами противника. Первое судно этого класса вступило в строй в 2014 году, а последнее планируется принять на вооружение в 2029 году.

Лодка получила цельный стальной корпус с легким корпусом в носовой части. Сюда установлен водо-водяной реактор ОК-650, который работает в полностью автоматическом режиме. Топливных стержней хватает на 30 лет без замены. Основное вооружение это 8 пусковых установок позволяющих запускать как противокорабельные так и крылатые ракет, и 10 торпедных аппаратов калибром 533мм.

5.

Vanguard, Великобритания
Список очень больших подводных лодок в мире
Четыре британским атомных подводных лодок «Vanguard» были построены в рамках программы по созданию кораблей, способных нести американских баллистических ракет Trident. Первое судно этого класса вошло в состав флота в 1993 году, а последнее в 1999 года. Все они базируются на военно-морской базе Клайд в 40 километрах от Глазго. Их подводное водоизмещение 15.900 тонн, длинна 149,9 метров, ширина 12,8 метров, а осадка 12 метров. Скорость подводного хода составляет 25 узлов. Основное вооружение 16 пусковых установок для запуска ракет Trident II D5 и 4 торпедных установок калибром 533мм, для запуска дальнобойных торпед с радиусом действия до 65 километров.

На подводной лодке установлена гидроакустическая система, способная обнаружить корабли на расстоянии более 50 миль, и тепловизионные камеры на перископ. В движении приводит ядерный реактор Rolls-Royce PWR 2 с двумя турбинами и водометным движителем. Реактор рассчитан на весь срок эксплуатации подлодки, без замены топливных стержней.

6.

Проект 667БДРМ «Дельфин», СССР
Список очень больших подводных лодок в мире
По классификации НАТО проект 667БДРМ «Дельфин» относиться к серии атомных подводных лодок «Delta» представленных четырьмя сериями судов Delta I, II, III и IV, которые были основой подводного флота Советского Союза на протяжении 1970-х годов. Проект 667БДРМ «Дельфин», так же известный как Delta IV, был самым крупный из них имевший подводное водоизмещение 18.200 тонн, длину 167,4 метра, ширину 11,7 метров и осадку в 8,8 метров.

На борту судна находиться два водо-водяных ядерных реакторов и две турбины крутящих два пятилопастных гребных винта. На вооружении находится 16 баллистических ракет БРПЛ Р-29Р, так же есть четыре торпедных аппарата диаметров 533мм и два торпедных аппарата диаметров400мм. Проект 667БДРМ «Дельфин» имеет двойной корпус, покрытый звукоизолирующей резиной гасящей акустические волны. Первое судно этого класса введено в эксплуатацию в 1984 году. Подводные лодки проект 667БДРМ «Дельфин», основные носителями баллистических ракет с ядерным зарядом флота Россия.

7.

Огайо, США
Список очень больших подводных лодок в мире
Атомные подводные лодки класса «Огайо» выпускались с 1977 по 1998 год. Они имеют на вооружении 24 баллистических ракет Trident II и четыре торпедных аппаратов для торпед большой дальности Mk-48. Её ракетная огневая мощь больше чем у российских подводных лодок класса «Тайфун» и «Борей». Самая большая лодка, построенная в США, имеет подводное водоизмещение 18.750 тонн, длину 170 метров, ширину 13 метров и осадку 10,8 метров. Максимальная скорость на поверхности 17 узлов, а под водой – 27 узлов. На четырех палубах размещается 90 членов экипажа, водо-водяной ядерный реактор и две турбины.

Первая подводная лодка введена в строй 1981 году. Более 50% атомных боеголовок США развернуто именно на судах этого класса. Срок службы подводных лодок «Огайо» 40 лет, в ближайшее время будут заманены на новые подводные лодки класса «Колумбия», которые подрядчики по заказу правительства США начали закладывать на стапелях.

8.

Проекта 949А «Антей», СССР
Список очень больших подводных лодок в мире
Подводные лодки проекта 949А «Антей», известные в странах НАТО как «Oscar-II» имеет подводное водоизмещение 23.900 тонн. Судно имеет длину 154 метра, ширину 18,2 метра, а осадка составляет 9,2 метра. В надводном положении скорость хода составляет 15 узлов, а под водой 32 узла. Двойной корпус разделен на 10 герметичных отсеков, и имеет спасательную капсулу на 10 0 человек. Основное вооружение подводной лодки 24 противокорабельных ракет П-700 «Гранит» дальностью 600 километров и 72 противокорабельных сверхзвуковых ракет П-800 «Оникс».

Работы над проектом 949А «Антей», основное назначение которого было уничтожение авианосцев противника, начались в 1969 году. Первый подводные лодки были приняты в строй в 1986 году. Корабли этого класса остаются на вооружении России, которая модернизируют и ремонтируют их, продлевая срок эксплуатации. Именно к этому классу кораблей относиться печально известная подводная лодка «Курск» затонувшая в Баренцевом море.

9.

Проект 955 «Борей», Россия
Список очень больших подводных лодок в мире
Подводные лодки четвертого поколения Проект 955 «Борей» первые атомные подводные лодки, которые начала строить Россия после развала Советского союза. Они должные заменить в составе флота устаревшие лодки класса «Тайфун», «Дельфин и «Кальмар». Подводное водоизмещение кораблей этого класса 24.000 тонн, имеющего длину 170 метров, а ширину 13 метров. Максимальная скорость надводного хода 15 узлов, а подводного – 29 узлов. Численность экипажа составляет 107 человек. Основное вооружение 16 баллистических ракет Р-30 «Булава-30» и 56 противолодочных ракет РПК-2 «Вьюга».

На борту находиться ядерный реактор ОК-650В. Для снижения уровня шума под водой корпус имеет покрытие из резины специального состава. Это первая российская подводная лодка с водометным движетелем.

В 2013 году первая атомная подводная лодка этого класса «Юрий Долгорукий» была принята на вооружение. К 2021 году еще четыре корабля проекта 955 «Борей» вошли в состав флота, стали на боевое дежурство.

10.

Проект 941 «Акула», СССР
Список очень больших подводных лодок в мире
Проектирование самой большой подводной лодке в мире «Тайфун», так же известной как проект 941 «Акула», велось в 1960 – 70-х годах в самый разгар холодной войны. Она имеет размер больше чем три футбольных поля вместе взятых, на её борту есть бассейн и сауна. Подводная лодка в погруженном состоянии имеет возмещение 48.000 тонн. Она имеет длину 17,2 8 метров, ширину 23,3 метра и осадку 12 метров. «Тайфун» имеет на борту два водо-водяных ядерных реактора, две турбины мощностью 50.000л.с. и четыре турбогенератора мощностью 3,2МВт. Судно может двигаться со скорость 12 узла на поверхность и 25 узлов род водой. Лодка может находиться под водой не всплывая на поверхность 120 дней.

Проект 941 «Акула» получился таким большим из-за нескольких двух прочных корпусов сделанных по принципу катамарана, соединенных между собой трем переходами. Всего есть 19 отдельных водонепроницаемых отсеков. Подводная лодка проектировалась с учетом возможности пересекать Арктики и подниматься на поверхность океана покрытого льдом. Её основное вооружение 20 межконтинентальных баллистических ракет.

«Дмитрий Донской» стал первой лодкой этого класса принятой на вооружении в 1980-х годах. На сегодняшний день «Дмитрий Донской» единственная подлодка проект 941 «Акула» которое находиться в технически рабочем состоянии, может выходить в море.

Источник: https://topstens.top/biggest-submarines/

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz