Три трагичных столкновения самолетов с птицами в истории

За девять месяцев 2022 года в России зафиксировано 918 случаев столкновения самолетов с птицами. Благодаря работе авиаконструкторов и авиационных служб катастрофы от такого взаимодействия довольно редки. Но в истории были случаи, когда после столкновения с птицей были непоправимые происшествия.

Удары птиц обычно не наносят серьезных повреждений самолету. Столкновение в большинстве случаев оказывается смертельным для самих птиц.

1.

Три трагичных столкновения самолетов с птицами в истории

Большинство аварий, вызванных столкновениями с птицами, происходит, когда птицу либо засасывает в двигатель самолета, либо когда она влетает в лобовое стекло. По оценкам, такие аварии ежегодно обходятся коммерческим авиакомпаниям по всему миру в сумму до 1,2 миллиарда долларов. Ремонт и профилактика самолетов — дорогое удовольствие.

Столкновение происходит на большой скорости, поэтому повреждения неминуемы — получается высокая энергия удара.

Физически, столкновение с птицей весом 5 кг эквивалентно падению груза в 100 кг с высоты 15 метров! Разрушения большие. Конечно, воробьи и даже вороны угрозу представляют меньшую. Но, к примеру, лебедь может весить 10, а кондор — 15 кг.

Большую опасность представляют все же не отдельные птицы, а целые стаи.

В этой статье мы расскажем про самые трагичные случаи столкновений самолетов с птицами в России и мире.

Первое столкновение с птицей и авиакатастрофа

Первый зарегистрированный случай удара птицы произошел в 1905 году. И случился он с одним из братьев Райт. Да, да, тех самых, кто сконструировал первый в мире самолёт.

Орвилл Райт совершал тренировочный полет. Он длился менее 5 минут и за это время он пролетел четыре круга, всего 4 751 метр. Он преследовал стаю птиц, возможно, просто так развлекался. Одна из особей пострадала и приземлилась на верхнюю поверхность самолета. На резком повороте Орвилл смог стряхнуть её резким поворотом.

2.

Три трагичных столкновения самолетов с птицами в истории
Focke-Wulf Fw 190 Würger нацистов, сбитый куропаткой. Случай вдвойне уникальный, потому что куропатки летают редко.

Он не преследовал цель напасть на стаю, а лишь использовал их как ориентир. И проверял скорость своего транспортного средства. Но факт остаётся фактом. Как только люди начали летать, делить небо с птицами тут же оказалось сложной задачей.

Но в этом случае всё обошлось. Чего не скажешь о первой истории авиакатастрофе.

В 1912 году чайка ударилась в самолет и сломала рулевое управление. Самолет разбился.

3.

Три трагичных столкновения самолетов с птицами в истории
Кэл Роджерс — первая жертва столкновения самолета с птицей в истории.

Управлял самолетом пионер американской авиации Кэл Роджерс. Стал одним из первых гражданских лиц, кто купил себе самолет. Установил несколько рекордов и постоянно побеждал на соревнованиях.

Кстати, сегодня для автомобилей существует специальный голографический AR-дисплей, который транслирует информацию о дороге и окружении в проекции на лобовом стекле машины. Узнайте подробней как создавалась технология Way Ray для предотвращения ДТП, ведь одной из причин аварии может быть невнимательность автомобилиста из-за отвлекающих факторов.

Крупнейшее в истории авиации происшествие в результате столкновения с птицами

4 октября 1960 года было зарегистрировано самое значительное количество жертв в результате столкновения с птицами. Рейс авиакомпании Eastern Airline, направлявшийся в Бостон, столкнулся со стаей скворцов (на покрытии полосы нашли останки 75 птиц) во время взлета, в результате чего вышли из строя все четыре двигателя. Через несколько минут самолет упал в бостонскую гавань, и из 72 пассажиров, находившихся на борту, выжили только 10.

Катастрофа произошла в 17:40, спустя 47 секунд с момента начала взлёта.

Этот трагический инцидент привел к тому, что Федеральное управление гражданской авиации США установило минимальные стандарты защиты от птиц для реактивных двигателей.

4.

Три трагичных столкновения самолетов с птицами в истории
Американский генерал Второй мировой Генри Харли Арнольд едва не погиб в полете из-за….жука. В 1911 году жук на огромной скорости ударил его в глаз и пилот на время ослеп.

В 1970-х годах Си-Так стал первым аэропортом в США, разработавшим экологическую программу по предотвращению столкновений с птицами, и с тех пор многие аэропорты также разработали программы по борьбе с птицами, включая использование пограничных колли для отпугивания диких животных.

Самая серьезная авария с птицами в современной России

Это событие произошло в 2007 году, 29 июля. Гражданский самолет по маршруту Домодедово — Омск — Братск — Комсомольск-на-Амуре. Через 20 секунд после отрыва от взлетной полосы произошел отказ обоих правых двигателей. К сожалению в них попали птицы.

Экипажу удалось стабилизировать положение самолета, но произошло падение скорости. Через 1 минуту после отказа двигателей самолет столкнулся с деревьями. После того произошло разрушение и возгорание транспортного средства.

К сожалению все, кто находился на борту, погибли. Это был экипаж в составе 7 человек.

Столкновения самолетов с птицами, которые приводят к авиакатастрофам, крайне редкое явление в наши дни. В основном, из-за тотальной безопасности. В конструкции самолета много дублирующих элементов, специально с учетом, что что-то может выйти из строя.

Большинство столкновений происходит на высоте до 100 метров. То есть, как правило, в зоне аэропортов. Поэтому, кроме защиты самих самолетов, применяются меры по изоляции неба над аэропортом от птиц. Там используются хитроумные методы, включая имитацию криков хищных птиц, которые отпугивают стаи.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz