Оптовые продажи по телефону через звонки

Телефонные продажи – один из способов продажи товаров или услуг в удаленном режиме, при котором взаимодействие между продавцом и покупателем осуществляется в виде разговора по телефону. Такой подход подразумевает, что стороны общения могут находиться на любом расстоянии друг от друга – можно продавать какую-либо продукцию как в конкретных регионах, так и по всей России, странам СНГ. Еще один важный момент – в качестве продавца необязательно должно быть лицо, занимающееся непосредственным сбытом продукции или оказанием услуг. В случае аутсорсинга продажи по телефону осуществляются операторами колл-центра (контакт-центра), представляющих интересы заказчика при взаимодействии с клиентами.

В связи с простотой, доступностью способа некоторые компании, организации, ИП не уделяют должного внимания телефонным продажам, считая, что существенно повысить объем сбыта таким способом не получится. Это мнение ошибочно. Если доверить работу профессиональному call-центру с большим опытом работы по проектам разного уровня, то результат будет заметным, и увидеть его можно будет практически сразу.

Оптовые продажи по телефону через звонки

Оптовые продажи по телефону

Оптовые продажи в основном нацелены на юридических лиц – магазины, салоны, сервисные центры, коммерческие и частные организации, компании и т.д. Т.е. взаимодействие в отличие от розничной торговли осуществляется в формате B2B.

Оптовые продажи по телефону будут полезны:

  • производственным предприятиям, выпускающим готовую продукцию различного типа – от металлопроката, стойматериалов до электротехники, продовольственной продукции и т.д.;
  • производителям/поставщикам сырья – с/х предприятиям (поставки мяса КРС, птицы, рыбы), предприятиям, задействованным в сфере добычи и поставки полезных ископаемых, песка, угля и т.д.;
  • оптовым базам, магазинам, работающим с юридическими или физическими лицами;
  • сервисным центрам, автомастерским, а также другим организациям, предприятиям, осуществляющим оптовые продажи.

Нужно понимать, что осуществляются телефонные продажи удаленно в рамках общения по телефону. По этой причине важно кратко, доступно донести до потенциальных, действующих оптовых клиентов все выгоды от заказа. Презентация по телефону имеет ряд особенностей, ведь покупатель не может осмотреть, «пощупать» то, что он планирует приобрести. Отсутствует невербальное общение, поэтому однозначно оценить реакцию клиента на предложение достаточно сложно. Поэтому доверять продажи по телефону нужно именно профессионалам.

В контакт-центре оптовые телефонные продажи осуществляются следующим образом:

  1. Определение целей и задач проекта. Если у заказчика отсутствует база для обзвона, то на основе «портрета клиента» операторы формируют БД, разрабатывают скрипты общения.
  2. Обзвон по базе. Операторы обзванивают контакты из базы целевой аудитории, проводят презентацию, определяют выгоды, которые клиент получит при заказе, работают с возражениями.
  3. Внесение данных в систему. Завершающим этапов в зависимости от цели может быть формирование и отправка коммерческого предложения, получение контактных данных ЛПР или непосредственная продажа товаров/услуг (передача контакта отделу продаж компании заказчика).

Оптовые продажи по телефону через звонки

Продажи по телефону через звонки

Продавать товары или услуги оптом по телефону выгодно по следующим причинам:

  • Большое количество совершенных звонков в сутки приводит к существенному росту продаж, расширению базы клиентов.
  • Можно решать сопутствующие задачи – поддержка рекламных кампаний, возврат потерянных клиентов, актуализация клиентской базы и пр.
  • Простой учет бюджета – оплата в контакт-центре осуществляется поминутно, т.е. заказчик платит за суммарное время общения операторов с клиентами.

Продажи по телефону через звонки можно запустить уже через несколько дней после заключения договора с колл-центром или контакт-центром. Как правило, заказчику всегда доступна текущая статистика – можно узнать, сколько звонков уже было совершено, и сколько абонентов из числа потенциальных клиентов оказались заинтересованы в предложении. При необходимости всегда можно вносить правки по проекту – при расширении ассортимента товаров, открытии представительств в других регионах и т.д.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz