Камбоджа и красные Кхмеры — худший коммунистический режим в истории

Камбоджа – одно из тех незаметных государств, которое редко упоминается в СМИ и почти неизвестно обывателю. Знаменита страна благодаря короткому, но очень яркому периоду правления коммунистов кхмеров. В 1970-х годах камбоджийцы создали такой общественный строй, какой бы не приснился самому деспотичному диктатору в истории.

Что натворили местные коммунисты и как живёт Камбоджа сегодня?

1.

Камбоджа и красные Кхмеры - худший коммунистический режим в истории
Красные Кхмеры, первый в шеренге – Пол Пот.

Неизвестная Азия

Камбоджа – бывшая французская колония, получившая независимость в 1953 году. Как большинство других малых государств Азии, страна тут же оказалась ареной противостояния двух военно-политических блоков – советского и американского.

В случае с Камбоджей, запалом стала гражданская война в соседнем Вьетнаме. Вьетнамские коммунисты развернули на территории кхмеров (титульной нации Камбоджи) военные базы.

Их присутствие, вместе с вмешательством во внутренние дела Камбоджи Китая и США, спровоцировали в Пномпене 2 государственных переворота и новую гражданскую войну. Камбоджийцы воевали друг с другом с 1967 до 1975 года.

2.

Камбоджа и красные Кхмеры - худший коммунистический режим в истории
Камбоджа на карте. Самый край материковой Юго-Восточной Азии.

Результатом этого противостояния стал приход к власти прокитайского правительства «Красных кхмеров». Деятели дали стране новое имя «Демократическая Кампучия» и организовали начало самых кровавых событий в истории Азии.

Социализм по-камбоджийски

Лидером нового государства стал Пол Пот (это псевдоним от камбоджийского «раб на плантации»). Его коммунистические идеи базировались на китайском маоизме и, на первый взгляд, были вполне логичными.

Салот Сар, как звали революционера, намеревался дать всю землю крестьянам, покончить с капитализмом, ликвидировать экономическую зависимость от соседних стран и создать единую нацию – красные кхмеры.

Однако добиваться этого партия начала ужасными методами. Она ликвидировала все товарно-денежные отношения (деньги стали вне закона), выселила городских жителей в сельскую местность, а также уничтожила не только бывшие государственные институты, но и все сферы жизнеобеспечения общества: больницы, школы, полицию и т.д.

3.

Камбоджа и красные Кхмеры - худший коммунистический режим в истории
Людей выселяли на плантации риса, где те должны были трудиться на рабских условиях. Никаких зарплат и подачек, только трудодни.

Все образованные люди объявлялись врагами народа. Читать книги и вообще что-то кроме постановлений Красных Кхмеров запрещалось. Дошло до того, что ношение очков оказалось также под запретом.

Все дети признавались общественными и изымались в концлагеря для переобучения. Зачинать новых детей можно было только с разрешения коммуны. Любая религия признавалась незаконной, а все верующие подлежали расстрелу. Представители малых наций должны были быть выселены или уничтожены.

Общество было разделено на 3 категории: «народ» – жители провинции, «новый народ» – городские, и «интеллигенты». Если вторую категорию Пол Пот предлагал перевоспитать, то третью можно было только ликвидировать.

4.

Камбоджа и красные Кхмеры - худший коммунистический режим в истории
При всей жути народ не понимал, что творится. Руководство страной осуществлялось в тени: вместо имён главных министров – клички: «брат №2», «брат №3» и т.д. Население уверяли, что светлое будущее близко, надо только уничтожить учителей, врачей и любых горожан как американских приспешников.

Закат Красных кхмеров

Режим существовал до 1979 года. Чтобы его поддерживать, Пол Пот мобилизовал в армию подростков. Оторванные от родителей, они накачивались пропагандой, в результате ненавидели любого горожанина или интеллигента.

Эта армия учинила резню, в которой погибло до 3 миллионов камбоджийцев – все «неправильные» граждане. Это 40% от численности населения страны…

При этом расстрел для преступника считался подарком. Палачи, для быстроты правосудия, сгоняли людей в кучу и взрывали их гранатами. Выживших давили бульдозерами. Практиковались «живые захоронения». Популярной оказалась казнь крокодилами, которых специально разводили в закрытых бассейнах.

5.

Камбоджа и красные Кхмеры - худший коммунистический режим в истории
Мужчина чистит череп возле братской могилы пыточного лагеря Чаунг Эк. Каждый был.

Но спустя несколько месяцев из-за уничтожения городов заводы перестали выпускать продукцию. Вооружение стало дефицитом, техника ломалась. В результате c гранат и бульдозеров перешли на мотыги и плуги.

На Западе об этих зверствах не знали. Камбоджа полностью закрылась от мира. СССР знал, а потому отказался признавать Камбоджу социалистическим государством. Дипломатические контакты поддерживали Китай, Албания и Северная Корея, в которых шли такие же «культурные революции» с уничтожением всего, что движется.

Добила режим его агрессивность. Правящая партия добавила к врагам народа всех вьетнамцев и начала вырезать целые поселения на границе с Вьетнамом. Соседняя страна от этого пришла в ужас и не стала этого терпеть. В 1978 году началась вьетнамо-камбоджийская война. Через год режим Пол Пота пал.

6.

Камбоджа и красные Кхмеры - худший коммунистический режим в истории

Как живет современная Камбоджа?

За 4 года власти Красных кхмеров Кампучия была основательно разрушена. Оправиться от потрясений страна не могла 30 лет. Камбоджа признаётся беднейшей страной Азии и одной из наименее развитых в мире.

После свержения Пол Пота мир с радугой не наступили. Страна лежала в руинах. Население, накаченное пропагандой и ненавистью, считало вьетнамцев врагами. Остатки Красных кхмеров ушли в джунгли. Беспорядки и перестрелки на улицах были обыденным явлением.

В 2000-ых главы режима были осуждены за преступления против человечности, и лишь тогда стало приходить понимание того, что происходило в стране. Беспорядки стихли, народ стал возвращаться к мирной жизни.

Сегодня Камбоджа стремительно восстанавливается. Её ВВП растёт ежегодно на 7-10% в год. Это неудивительно: на такой низкой экономической базе нельзя не расти. Столица страны Пномпень преображается прямо на глазах: здесь появляются ежегодно целые кварталы.

7.

Камбоджа и красные Кхмеры - худший коммунистический режим в истории
Вид на Пномпень. Здесь живёт 2.5 млн человек.

Основой экономики остаётся сельское хозяйство и легкая промышленность. Однако растёт значение добывающей промышленности (прежде всего, драгоценные камни и уголь), а также туризм.

Камбоджийцы – известные трудяги, неприхотливые, оптимистичные. Они быстро учатся и легко перенимают опыт более успешных Вьетнама, Южной Кореи, Китая.

Через 20-30 лет кхмеры наконец восстановятся от ужаса 70-ых годов и встанут в один ряд с соседями. Однако страна всегда будет помнить горький пережитый опыт радикалов, стремящихся принести равенство через кровь. Никто не должен повторить ошибок Камбоджи.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz