Зачем у многих гладиаторов был такой маленький щит?

Как вы думаете, почему у многих гладиаторов были такие маленькие щиты? Ведь защищаться, принимать и блокировать удары гораздо удобнее большим щитом. А если учесть, что на кону у гладиаторов часто стояла жизнь.

1.

Зачем у многих гладиаторов был такой маленький щит?
Воины того времени брали с собой в бой именно большие щиты.

Римские легионеры, фракийцы и различные варвары, которые были референсами для большинства видов гладиаторов, носили крупные щиты. Исторических источников, которые объясняют маленькие щиты у гладиаторов, не осталось.

2.

Зачем у многих гладиаторов был такой маленький щит?
Римскую черепаху не пробить ни мечами, ни стрелами.

А ведь щиты могли не только спасти гладиатору жизнь, но и предотвратить травмы.

Вероятность гибели гладиатора в соревновании составляла 1 к 9. Все найденные останки гладиаторов имели характерные для бойцов травмы. С этими травмами они видимо много лет еще умудрялись выступать на арене.

Мастер спорта по фехтованию и реконструктор Эрик Лоу считает, что причина в том, что гладиаторские бои – это шоу. А в шоу арсенал подбирается не ради эффективности, а потому что – зрелищно!

3.

Зачем у многих гладиаторов был такой маленький щит?
За большими щитами нелегко разглядеть удар. А если у каждого противника по большому щиту, то со стороны вообще мало, что видно. Особенно издалека.

«Гладиаторское снаряжение было в первую очередь костюмом, а уже потом боевым снаряжением. Вот почему гладиаторский костюм так мало прикрывал тело. Чтобы толпа могла пустить слюну на вид крови. И красивое тело атлета», — пояснил Лоу.

Если один боец, например, мурмиллон, выходил с большим щитом, то против него старались поставить оппонента с маленьким щитом (но, компенсируя, более длинным и мощным оружием).

4.

Зачем у многих гладиаторов был такой маленький щит?
Гладиаторов с маленькими щитами называли пармуларии. К ним относились гопломахи, имитировавшие греческих гоплитов, некоторые фракийцы и т п. И это были довольно успешные типы гладиаторов, за счет того, что у них было более дальнобойное оружие.

Получается, как в современных компьютерных ролевых играх. Когда ты выбираешь персонажа, ты не можешь поставить все параметры: Силу, Интеллект, Выносливость и т п. на максимум. И у каждого класса — свои ограничения (например, маг не может носить тяжелый доспех). Только это игра, а у гладиаторов на кону стояла жизнь.

Звучит кровожадно. Но таковы были законы того времени.

А вы знаете, что в Древнем Риме на арене сражались не только мужчины, но и женщины! Читайте в другом нашем материале: Гладиаторки в Древнем Риме: что о них известно на самом деле.

Ну а идеально разбираться во всех типах гладиаторов вы сможете, прочитав эту статью:

Мурмиллон или Тракс? Какой тип гладиаторов был самым успешным в Древнем Риме

5.

Зачем у многих гладиаторов был такой маленький щит?
Помните классическую картинку из учебника по истории Древнего мира? Мечник против полуголого бойца с трезубцем и сетью.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz