Как американцы развязали большую войну с индейцами Колорадо

История колонизации индейских земель всегда славилась жестокостью и несправедливостью. Особенно это ярко проявилось во времена Золотой Лихорадки. Трагичной была история индейцев, проживавших на землях Колорадо.

1.

Как американцы развязали большую войну с индейцами Колорадо

В 1848 году в связи с обнаружением золота увеличился поток белых мигрантов в западной части Северной Америки. Естественно, проживающим на своих исконных землях индейцам, такой наплыв доставлял неудобства. Чтобы не было конфликтов, власти в 1851 году заключили с коренными народами договор Форт-Ларами, согласно которому за определённую ренту индейцы гарантировали безопасный проход мигрантов на Орегонской тропе.

В ноябре 1858 из-за открытия золота в Скалистых горах Колорадо поток поселенцев на индейские земли значительно увеличился. Появилась необходимость пересмотр территориальных границ, указанных в договоре. Позже было решено поменять условия договора на более жёсткие.

2.

Как американцы развязали большую войну с индейцами Колорадо
18 февраля 1861 года с вождями шайеннов и арапахо был подписан несправедливый договор, сокративший территории резервации индейцев. Воины такой договор не поддержали и начали угрожать вождям смертью в случае исполнения его требований. Среди бунтарей была банда шайеннов Псы-воины. Они игнорировали ограничения и продолжали охотиться на своих законных землях. Верховная власть племён Совет сорока четырёх также осудил невыгодное сотрудничество.

После заключения договоров шайены начали вести себя провокационно. Их правонарушения подтолкнули губернатора Джона Эванса перезаключить договор, но вожди просто не пришли на встречу.

В конце 1863 года была создана коалиция среди равнинных индейцев, собранная для изгнания белых. В 1864 году начались серьёзные нападения в адрес белых мирных жителей, приведших к большому числу смертей среди мирных жителей.

Американцы не оставили без внимания преступления индейских воинов и начали в ответ разрушать лагеря шайеннов. Испугавшись за жизни своих подопечных, вожди Медведь и Звезда были готовы договориться с властями о мирном решении конфликта, но были убиты. Тогда Шайенны поняли, что никакого перемирия не будет, и начали мстить.

3.

Как американцы развязали большую войну с индейцами Колорадо
Но нашлись племена шайеннов и арапахо, согласившиеся жить в резервации, отведённой изначально по договору. После переговоров около 800 индейцев обособились в оговоренном месте. Им вручили флаг Америки, чтобы их не спутали с более не сговорчивыми племенами. Индейцы поверили обещаниям и продолжили своё обычное существование. Мужчины ушли на охоту, оставив лагерь под присмотром женщин, стариков и детей.

Однако полковнику Чивингтону и его 700 бойцам было плевать на договорённости. Утром 29 ноября после бурной ночной гулянки солдаты по приказу своего командира атаковали незащищённый лагерь. Не все согласились совершать вероломное нападение, но большинство были на стороне полковника. С особой жестокостью было убито более 100 беззащитных индейцев.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz