Трагическая история реального Маугли, который рвал на себе одежду

История реального Маугли была, увы, далеко не столь романтичной, как у Киплинга.

В 1867 году группа индийских охотников выследила волчицу. Охотники пошли за ней и обнаружили волчье логово.

Осторожно приблизившись, к своему удивлению, охотники обнаружили, что одним из членов стаи был маленький мальчик лет шести.

1.

Трагическая история реального Маугли, который рвал на себе одежду
На этом фото прототипу Маугли 29 лет

Охотники убили волчицу, а мальчика забрали из пещеры. Его назвали Дина Саничар. Его привезли в ближайший детский приют и надеялись цивилизовать. Но «Маугли» так и не смог стать цивилизованным.

Дина продолжал ходить на четвереньках. Ел он только сырое мясо и пытался обгладывать и пережевывать кости. Он общался, но исключительно по-волчьи. В частности, выл, как волк. И так и не смог выучить ни одного человеческого слова.

Сперва он избегал любых контактов с людьми. Не играл с мальчиками, а забивался в темный угол. И рвал любую одежду, которую на него пытались надеть. Но со временем, частично, адаптировался.

2.

Трагическая история реального Маугли, который рвал на себе одежду
Дина Саничар сперва не мог даже ходить на двух ногах

Персонал детского приюта отмечал, что Дина — не слабоумный. Он просто физически не умел разговаривать. Но пытался общаться так, как умел — по-волчьи. И обучал, знакомил с приютом новоприбывших других детей.

Более того, он смог воспитать еще одного «Маугли», которого привезли позднее. Научил его носить одежду, пользоваться столовыми приборами и пить из чашки, а не из лужи.

3.

Трагическая история реального Маугли, который рвал на себе одежду
Дина Саничар в последние годы жизни

Единственное, что у него хорошо получилось из человеческого – это курить табак. Саничар стал заядлым курильщиком. Иммунитет и дыхательную систему он себе окончательно уничтожил. И умер в 34 года от туберкулеза.

Эта история и вдохновила Киплинга написать знаменитую «Книгу джунглей». Любопытно, что вдохновился писатель публикациями 25-летней давности, когда ребенка только нашли. И не знал подробностей о том, что стало с Диной во взрослом возрасте. Сама же книга вышла ровно в год смерти реального прототипа Маугли — в 1894 году.

В Индии таких называют «ребенок-волк». Это был первый зарегистрированный случай. Всего же за последние 100 лет известно, как минимум, 50 подобных ситуаций.

Те, кто живет с волками много лет, необратимо меняется и физически. Из-за хождения на четвереньках их руки пропорционально вырастают меньше — развитие скелета в этом направлении замедляется.

Случаев, когда ребенка взращивают именно волки, зарегистрировано больше всего. Но были и истории, когда детей выкармливали пантеры, газели и даже…курицы! И все дети перенимали особенности поведения своих приемных родителей.

Увы, все эти люди так и не смогли адаптироваться к жизни в человеческом обществе.

Это легко объяснить с точки зрения современной науки. Ребенок должен пройти ряд необходимых этапов: освоить мелкую моторику, речь, научиться контактировать с людьми. И если он вовремя этого не сделает, то мозг разовьется, оставив тот этап незавершенным. И наверстать во взрослом возрасте уже не получится.

Цивилизация, навыки общения — это то, чему мы учимся, приобретаем во внешнем мире. Все это не является врожденным.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz