Что учесть при выборе школы академического рисунка

Академический рисунок — это обязательный экзамен при поступлении в художественный ВУЗ. Это одно из наиболее сложных испытаний, требующее от абитуриента хорошей теоретической и практической подготовки. Особенно это выражено в конкурсных кампаниях ведущих российских профильных учебных заведений, в рамках которых достаточно сложно набрать проходной балл из-за большой конкуренции. Поэтому перед вступительными экзаменами рекомендуется персонально заниматься с преподавателем в течение определенного срока — в зависимости от уровня подготовки.

Что учесть при выборе школы академического рисунка

Какие преимущества от обучения в школе рисования

Для начала следует учитывать, что живопись, архитектура, ландшафтный дизайн, строительство и даже моделирование одежды базируются на основах именно академического рисунка. Их знание — неизбежное условие для занятия любой творческой деятельностью.

Эффективность школы или курсов заключается в том, что они могут научить академическому рисунку человека с нулевым уровнем знаний и опыта. Это очень важно: к примеру, профессия архитектора больше связана с техническими направлениями, но минимальные творческие навыки у профессионала быть должны. В этом помогает школа академического рисунка. Ее преимущества:

  • Групповые или индивидуальные занятия.
  • Подготовка к поступлению в конкретный ВУЗ.
  • Смешанный формат занятий — непосредственные занятия с преподавателем или онлайн-уроки.
  • Формирование хорошего портфолио — понадобится при поступлении или устройстве на работу.
  • Доступная стоимость уроков — на рынке доступны самые разные ценовые категории.

В крупных онлайн-школах предусматриваются различные «плюшки» в виде первого бесплатного ознакомительного занятия. Репетитор по академическому рисунку за срок от полугода научит слушателя целому ряду ключевых навыков, без которых не получится обойтись на вступительных экзаменах.

Что учесть при выборе школы академического рисунка

Чему можно научиться в школе рисования

Ключевой навык — рисование карандашом. Это основа академического рисунка как направления в целом. Слушатель курсов научится правильно работать с тенью, выстраивать начальную композицию, а также придавать рисунку фактуру, чтобы сделать его более живым.

От неодушевленных предметов и геометрических фигур процесс обучения переходит в следующий этап — рисование людей, который считается наиболее сложным во всем направлении. Все зависит от того, как ученик начинает делать первые наброски. Если на этой стадии допускается ошибка, то вся композиция будет выстроена неправильно и рисунок не получится.

Все эти тонкости можно узнать, работая с профессиональным преподавателем. Плюс важна и техническая сторона — подбор подходящего инструмента, правильная осанка, освещение, и прочее. Это неотъемлемые составляющие качественной работы.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz