Пять самых технологичных автомобильных новинок 2022 года

В 2022 году мир увидел большое количество новых автомобилей с высокотехнологичным бортовым оснащением. И вопреки мнению, что будущее за электрокарами, в этот список вошли не только электрические модели, но и выпуски с ДВС. Мы подготовили список из 5 самых интересных новинок, поражающих своими технологиями.

1.

1. BMW 7-series и i7
Пять самых технологичных автомобильных новинок 2022 года
Новая «семерка» является самым противоречивым автомобилем в модельном ряду BMW в плане дизайна, однако обсуждение последнего лучше отложить на потом. Ведь ключевая особенность новинки – это далеко не внешний вид, а обилие бортового оснащения, которому нет равных. Для примера, часть опций и систем в машине активируется и управляется напрямую со смартфона. Так, теперь можно включить климат-контроль, музыку, печку или даже открыть двери с мобильного устройства.

Вместо классических экранчиков на спинках сидений в BMW 7 используется один огромный 31,3-дюймовый монитор с разрешением 8К, который спрятан в потолке и опускается при нажатии на соответствующую кнопку. Этот экран позволит наслаждаться просмотром любимых кинофильмов, телешоу и сериалов во время длительных автопутешествий или при возвращении домой. В панорамной крыше автомобиля интегрированы LED-полосы, создающие уникальные визуальные композиции в темную пору суток.

2.

Пять самых технологичных автомобильных новинок 2022 года
Вспомогательные сенсорные панели установлены и возле ручек задних дверок. Они отвечают за управление кондиционером и печкой, регулировкой кресел, мультимедийным комплексом и массажными функциями.

Вдобавок, новая «семерка» получила пневматическую подвеску, шасси с полным управлением, а также прогрессивную систему автопилота, достигшую невероятного развития. По заявлениям представителей баварского автоконцерна, комплекс соответствует 3 уровню автономности. Две последние опции предлагаются за дополнительную плату, в то время как подвеска на пневматике является базовой частью комплектации.

И такие революционные решения присутствуют не только в электрической модели i7, но и в версии с 6- или 8-цилиндровыми бензиновыми агрегатами. Естественно, желающие получать от жизни все самое лучшее могут купить i7 с электрическим мотором на 571 л.с. мощности и запасом хода 625 км. Такие автомобили появятся в продаже не раньше весны следующего года.

3.

2. Volvo EX90
Пять самых технологичных автомобильных новинок 2022 года
Перед вами – очередной флагманский кроссовер от шведского автоконцерна, а также самый высокотехнологичный электромобиль в модельном ряду марки. Volvo EX90 начнет поступать в продажу в следующем году летом, но ознакомиться с его характеристиками и возможностями можно уже сегодня.

Выпуская EX90, компания Volvo подтвердила свои перспективные амбиции и громко заявила о выпуске самой продвинутой системы автопилота с 16 ультразвуковыми датчиками, 5 радарами, лидаром и 8 камерами. Наличие лазерного датчика над лобовым остеклением, а не в бампере, как это было принято делать раньше, позволяет комплексу определять приближение к пешеходам и другим препятствиям с расстояния до 250 км. А лежащий на дороге предмет – например, взорвавшуюся покрышку, электронная система обнаружит за 120 м. То есть, даже если скорость движения будет составлять 100 км/ч, этого вполне хватит, чтобы полностью остановиться.

Однако на момент выхода покупатель получит только базовые средства помощи водителю, включая фиксацию полосы движения, адаптивный круиз-контроль, смену полосы и торможение. Но по мере обновления программного обеспечения, которое будет доставляться «по воздуху», электрокроссовер сможет стать на все 100% автономным.

4.

Пять самых технологичных автомобильных новинок 2022 года
Непосредственно перед водителем находятся два больших монитора. Первый заменяет аналоговую приборную панель, а второй диагональю 14,5 дюйма находится на центральной консоли. Все дисплеи спроектированы таким образом, чтобы отображать исключительно важные данные, которые пригодятся автомобилисту в конкретный момент.

Информационно-развлекательная система построена на базе ОС Android, а еще и может работать с мобильными сетями 5-го поколения (5G). На территории России эта технология начнет массово появляться только в 2024 году, поэтому до того момента придется обходиться предыдущим стандартом 4G LTE.

Не менее важным достоинством высокотехнологичного Volvo EX90 является отделка салона. Она представлена роскошными материалами, включая шерсть и ткань, а также дополнительными изделиями из вторсырья.

Независимо от версии и комплектации, электрокроссовер имеет только полноприводную платформу. Запас мощности у электроагрегатов может варьироваться от 408 до 517 л.с. Полного заряда должно хватить для 585 км непрерывной эксплуатации в городском цикле для «младшей» версии, и до 580 км – в старшей. Эти результаты были подтверждены в тестах по циклу WLTP.

5.

3. HiPhi Z
Пять самых технологичных автомобильных новинок 2022 года
Далее речь пойдет об электрической новинке, которая напоминает экспонат из футуристичного фильма. Уникальный электрокар HiPhi Z выделяется полностью автоматизированными дверями, а также интегрированными светодиодными элементами, которые отображают сообщения или отправляют нужные сигналы окружающим. Такие задачи выполняют LED-блоки спереди и сзади автомобиля, проецируя полезные подсказки из навигационного комплекса непосредственно на асфальт.

Боковые зеркала у машины отсутствуют, но их заменяет два дисплея и ряд камер. Кроме того здесь реализована прогрессивная система лидаров, а также несколько десятков сенсоров и датчиков, которые в будущем будут дополнять систему интеллектуального автопилота.

6.

Пять самых технологичных автомобильных новинок 2022 года
В салоне HiPhi Z предусмотрено 4 полноразмерных посадочных места. Дисплей мультимедийного комплекса расположен на подвижном шарнире, поэтому может поворачиваться в удобном для водителя напряжении, а также менять ориентацию (фиксироваться горизонтальным или вертикальным образом). При этом приборный щеток здесь отсутствует, а все нужные данные отображаются на проекционном экране.

Спереди у HiPhi Z есть массивная решетка радиатора с подвижными сотами. Сзади можно увидеть выдвижной спойлер. Подобная конфигурация позволила снизить энергопотребление путем улучшения аэродинамических характеристик.

Всего в продажу поступит 2 модификации – одна с 300-сильным двигателем, расположенным сзади, и полноприводная модель с двумя агрегатами суммарной мощностью 600 л.с. Заявленный запас хода по циклу NEDC составит 705 км. Автомобиль будет производиться уже в ближайшее время.

7.

4. Rolls-Royce Spectre
Пять самых технологичных автомобильных новинок 2022 года
Продолжает нашу подборку один из наиболее роскошных электрических автомобилей и первая электрическая модель от Rolls-Royce серии Spectre. Ключевой особенностью линейки является минимальный коэффициент аэродинамического сопротивления среди всех выпусков марки – 0.25. Также двухдверное купе впервые за историю бренда получило 23-дюймовые колесные диски и крупнейшую кузовную панель, идущую от передних стоек до задних огней.

Самые искушенные и требовательные покупатели, заказывая Spectre, могут получить визуализацию эффекта звездного неба, переходящую на дверные карты. Панель приборов и мультимедийные функции повторяют Ghost, но в случае с электрической моделью появится специальный софт для более гибкого управления высокотехнологичными опциями.

8.

Пять самых технологичных автомобильных новинок 2022 года
Автопилот здесь отсутствует, но для владельцев Rolls-Royce, он, к слову, не нужен, т.к. они могут позволить себе личного водителя. При этом 2-дверный представитель ультра-премиального сегмента имеет адаптивную подвеску, автоматизированные двери и полноуправляемое шасси.

Заявленный производителем запас хода, проверенный в испытаниях WLTP, составляет 520 км. Заказать автомобиль можно уже сегодня, но первые экземпляры мир увидит не ранее 2023 года.

9.

5. Mercedes-Benz EQE SUV
Пять самых технологичных автомобильных новинок 2022 года
Завершает топ-5 самых высокотехнологичных авто 2022 года новый Mercedes-Benz EQE SUV. Перед вами – полностью электрический кроссовер, имеющий визуальные сходства с седаном EQE. Кроме того у автомобилей идентичная платформа и бортовое оснащение. Только в нашем случае предусмотрен режим езды по бездорожью, поднимающий пневматическую подвеску и запоминающий местность, где происходили эти манипуляции для автоматического подъема в следующий раз.

Наряду с этим Mercedes-Benz EQE SUV получил нестандартные поворотные колеса на задней оси, способные выворачиваться до 10°. На борту установлено 3 больших дисплея информационно-развлекательного комплекса, причем только спереди (один по центру и два – по бокам). Центральный монитор имеет 17,7-дюймовую диагональ, а экраны пассажира и водителя получили по 12,3 дюйма. При этом пассажирский дисплей имеет отдельное управление для дополнительного удобства.

10.

Пять самых технологичных автомобильных новинок 2022 года
Из дополнительных опций, которыми может похвастаться новинка, следует выделить проекционный экран, массажные функции у кресел, встроенный ионизатор воздуха, проекционные фары, передовые системы помощи водителю и многое другое. К тому же Mercedes-Benz EQE SUV имеет потрясающий запас мощности в 677 л.с. при условии достаточного заряда, а также автономность до 590 км по циклу WLTP.

Источник: https://novate.ru/blogs/301122/64840/

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz