Человек, в которого постоянно попадала молния, а он жил дальше

Рой Салливан получил мировую известность в качестве «человека-громоотвода». Он вошел в списки книги рекордов Гиннесса благодаря необычным «отношениям» с природными явлениями.

1.

Первый контакт с молнией
Человек, в которого постоянно попадала молния, а он жил дальше
Рой Кливленд Салливан родился в Вирджинии в 1912 г. Воспитывался в многодетной семье. Завершив учебу, получил должность лесничего.

С 24 лет Салливан исполнял обязанности смотрителя в одном из национальных парков. В апреле 1942 г. началась сильная гроза, заставшая его в наблюдательной башне. Находясь в конструкции, лишенной громоотвода, лесничий прекрасно понимал возможные риски.

Рой стал свидетелем нескольких мощных попаданий молнии, одно из которых пришлось непосредственно в рабочее место. Смотритель бросился из горящей башни наружу, однако следующий удар угодил в его ногу. Удивительно, но молодой человек выжил. Последствиями атаки молнии стали продырявленный ботинок, небольшой ожог стопы и отошедший с большого пальца ноготь.

Согласно статистике, шанс пережить удар молнии и не погибнуть имеется только у одного из 3 000. Именно поэтому случай Роя, получившего минимальные травмы, сразу назвали уникальным.

2.

Серия новых ударов
Человек, в которого постоянно попадала молния, а он жил дальше
Вероятность, что молния дважды попадет в одного и того же человека, составляет 1 на 9 000 000, однако Рой Салливан стал удивительным исключением:

§ 1969 г. – удар настиг мужчину за рулем грузовика, однако все обошлось лишь обгоревшей шевелюрой;

§ 1970 г. – Рой стал жертвой молнии рядом с собственным домом и получил ожоговую рану плеча;

§ 1972 г. – инцидент, в результате которого волосы на голове лесничего загорелись, случился на работе;

§ 1973 г. – молния ударила в американца, когда он совершал поездку в авто, но не привела к гибели;

§ 1976 г. – ситуация повторилась во время пребывания в палаточном городке и закончилась травмой лодыжки;

§ 1977 г. – в последний раз мужчина пострадал на рыбалке, но отделался лишь обгоревшими волосами на голове и в области груди.

Салливан прославился на всю Америку как человек, притягивающий молнии. По этой причине многие избегали лишний раз находиться рядом с ним. Сам Рой шутил о том, что страдает редчайшей аллергией на грозу.

Финал жизни Салливана

«Человек-громоотвод» умер в 1983 г. Причина его смерти – самоубийство. Рой застрелился в собственном доме, после чего пролежал мертвым несколько часов в постели.

3.

Человек, в которого постоянно попадала молния, а он жил дальше
Специалисты считают, что многочисленные удары молнии привели к нарушению психики мужчины. Те, кто знал Салливана, говорили об изменении его личности, склонности к депрессии. Но по версии следствия он совершил суицид, поскольку был несчастлив в любви.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz