Чем отличаются между собой таджики, узбеки и туркмены?

Таджики, узбеки, туркмены и другие народы Средней Азии – для европейцев все эти люди на одно лицо. Чаще всего единственным способом узнать национальную принадлежность собеседника, остается только задав прямой вопрос. Как произошли эти народы, и какая между ними разница?

1.

Чем отличаются между собой таджики, узбеки и туркмены?

Общая история

Средняя Азия – на протяжении многих тысячелетий являлась плавильным котлом различных племен и народов. Здесь проходили многочисленные миграции и формировались могущественные империи, в регионе жили индоиранские, тюркские, арабские, монгольские племена, и каждое оставило нечто своё.

В Центральной Азии так всё напутано и перемешано, что даже в рамках одного народа представители могут сильно отличаться друг от друга. Например, в одном регионе могут жить узбеки-европеоиды, в другом узбеки-монголоиды.

По этой причине узбека будет крайне тяжело отличить от таджика, таджика от афганца или перса, а всех вместе взятых от туркменов. Впрочем, определенные «усредненные» отличия всё же есть.

2.

Чем отличаются между собой таджики, узбеки и туркмены?

Таджики

Одни из наиболее древних коренных жителей Средней Азии. Они имеют много общего со скифами, массагетами, хорезмийцами и другими народами прошлого.

Само слово «таджик» появилось в VIII веке в период арабских завоеваний. Предполагается, под этим термином подразумевали принявших ислам иранцев-земледельцев. При этом, официальное закрепление термина к конкретной нации произошло только в период советской власти.

Таджикистан и таджики «родились» в ходе национального размежевания. До 1929 года этот регион с названием Восточная Бухара входил в состав Узбекистана. До этого момента местные жители именовали себя по племенному принципу.

3.

Чем отличаются между собой таджики, узбеки и туркмены?
С антропологической точки зрения большинство таджиков относятся к индо-иранской ветви европеоидной расы, что ставит их в один ряд с персами, афганцами и пакистанцами. К слову, в Иране, Афганистане и Таджикистане говорят на одном и том же языке – просто записанном в разном виде.

Среднестатистический таджик будет иметь волнистые чёрные волосы, большие глаза, высокий рост, густую бороду, а также средний по смуглости цвет кожи. Впрочем, существуют светловолосые представители народа с белой кожей из горных районов.

Туркмены

В отличие от таджиков (ветви иранского народа), туркмены являются тюрками. Они являются потомками кочевых огузских племен и ближайшими родственниками азербайджанцев и турок.

4.

Чем отличаются между собой таджики, узбеки и туркмены?
Этноним «туркмен» также появился в VIII веке и состоит из двух слов «тюрк» и «иман»: тюрк-мусульманин. Таким образом, народ туркменов сложился из тюркских племён, принявших ислам в ходе арабской экспансии.

С антропологической точки зрения этнос относится к восточной средиземноморской европеоидной расе с незначительными монголоидными признаками. По внешности, туркмены очень похожи на таджиков.

Узбеки

Это ещё один тюркский народ, оформившийся в рамках единого этноса только в первой половине XIV века. История нации, как и её название, связаны с именем хана Узбека, который сложил собственное государство после распада Золотой Орды.

5.

Чем отличаются между собой таджики, узбеки и туркмены?
Вотчина правителя находилась на территории современных Узбекистана и Казахстана и была населена различными тюрко-монгольскими племенами – бывшими ордынцами.

Антропологически, узбеки являются метисами – смешанной группой монголоидной и европеоидной рас. Этнос в высокой степени неоднороден в плане внешних признаков. Одни могут быть похожи на таджиков, другие – на казахов.

6.

Чем отличаются между собой таджики, узбеки и туркмены?
Стоит заметить, казахи как народ выделились из числа узбеков лишь 600 лет назад, во второй половине XIV века. Этноним «казах» с тюркского языка переводится как «свободный» (подразумевалось свободный от узбекского хана).

На самом деле, разобраться во внешности и сходу определить соотечественника из Средней Азии не смогут даже сами азиаты. Выдавать будут только одежда и язык.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz