Могла ли римская империя остановить монгольское нашествие?

Представьте, что на дворе 100-й год от Рождества Христова – хотя последнее пока не так важно. Вечным городом правит Марк Ульпий Нерва Траян, снискавший славу одного из лучших римских императоров.

Его обожает войско, любит народ и уважают сенаторы, преторианцы и всадники. И даже прекрасные римлянки, которые во время триумфа бросали под ноги солдатам венки, с такой же охотой готовы бросить ему свою девичью честь.

Рим собирается в очередной поход за Дунай, дабы усмирить непокорных даков. Но вместо этого шпионы сообщают, что к границам империи идет кочевая орда.

1.

Могла ли римская империя остановить монгольское нашествие?
Этого никто знать не может, но монголов ведут вперед царевичи Батый, Байдар и Кадан, которых с малых лет растили, чтобы стать полководцами. Присматривает за ними старый лис Субудай – один из лучших военачальников в человеческой истории. Он побеждал любые армии на любой территории – от заливных полей на юге Китая до бескрайних степей Руси.

С ними идет 120-ти тысячная орда и еще большее количество слуг, торговцев, прихлебателей и женщин. Фактически, это откочевка, т.е. массовое переселение. И монголы хотят завоевать право жить тут.

Кто в таком случае одержит победу?

Ну, римская армия на тот момент составляла до 300 тысяч человек, хотя могла быть увеличена путем призыва молодежи и ветеранов, а также за счет союзных варварских контингентов.
Ее основную силу составляет тяжелая пехота, а именно легионеры, которые вооружены коротким мечом гладием и метательным копьем. Защищает их бесценные тушки шлем с гребнем, короткая кольчуга и большой щит.

Монголы, с другой стороны, в основной массе не имеют защиты вовсе – они идут в бой в той самой одежде, в которой проводят всю свою жизнь. Зато у них есть крепкие сабли, которые длиннее и прочнее всего, что имеется у римлян. А их композитные луки жалят куда больнее, чем аналогичное оружие парфян, сарматов и гуннов.

Тяжелая кавалерия хоть и незначительна, но по комплексу вооружения напоминает танки. Не следует забывать и технологическое преимущество монголов, которому более тысячи лет. Главным из этого является стремя, в разы более мощные луки, прочное железо и крепкие доспехи.

2.

Могла ли римская империя остановить монгольское нашествие?
Но и у римлян есть свои преимущества. Они мастера в полевой фортификации, и ни одна из человеческих культур так и не смогла их в этом превзойти. Они имеют не только луки, но и арбалеты – оружие, которого монголы всегда боялись больше всего. Количество полевых метательных машин может неприятно удивить любую противостоящую армию.

К тому же, в империи целенаправленно создана система кадров, которая может в краткое время адаптировать и размножить любую технологию иных народов. Допустим, они не сразу потянут средневековую металлургию. Зато легко заимствуют стремена.

В области тактики, стратегии, дисциплины, логистики, разведки и управления армией наши противники почти равны. Однако, монголы заведомо превосходят врага, если заходит речь об инженерном деле. Римляне могли взять город, изменив русло реки? А вот монголы могли. К тому же, пускай метательные орудия не сильно подходят концепции кочевой армии, монголы в этом деле – первоклассные мастера. И ни один римский кампус и даже окруженный стенами город надолго не остановит орду.

Кто в таком случае одержит победу?

Империя достигла своего наивысшего территориального расширения как раз в этот момент. Еще не было кризиса 3-го века, и ее население поистине огромно. Однако, и по стратегическим и по экономическим причинам ее полевая армия никогда не была слишком велика.

Иными словами, собрать войско, по численности равное монголам, Траян вряд ли сможет. В противном случае ему пришлось бы оставить беззащитными свои границы и дать зеленый свет вторжениям персов и варваров. Пусть даже у него будет армия в 80-100 тысяч человек, она все равно окажется меньше орды

3.

Могла ли римская империя остановить монгольское нашествие?
К тому же, Батый начнет свою обычную игру: будет поочередно наносить удары в разных местах, чтобы постараться разделить вражеские силы. В мобильности он заведомо превосходит супостата, и может сам выбрать место и время сражения. И видит бог, как это было сделано при Калке, войска его оппонента в этот момент будут достаточно истощены.

Римляне никогда не встречались с противником, равным им по дисциплине и военному искусству. Но в данном случае, все будет именно так. К тому же, у Батыя значительное количество более дальнобойных метательных орудий – это приведет к тому, что римлянам так или иначе придется наступать. А контратаки – это привычная стихия монголов, которая им удается лучше всего.

Римская конница быстро будет уничтожена, легионеров забросают стрелами (дальность эффективного броска пилума – 20-30 метров, дальность эффективности монгольской стрелы – 50 метров), и вот тогда монгольские кэшиктены вступят в бой. Едва ли бы Рим защищал своих бойцов лучше, чем средневековые армии, к тому же, у них мало копий, чтобы противостоять кавалерийской атаке.

Империю ждет разгром и несколько лет нестабильности и анархии. Монголы, с другой стороны, известны умением создавать крепкие государства из ничего. Они могут обосноваться на Дунайской равнине, которая благоприятствует кочевым племенам, собрать под свою руку оседлых варваров, и приступить к планомерным завоеваниям.

4.

Могла ли римская империя остановить монгольское нашествие?

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz