Трагичная судьба бородатой женщины Энни Джонс

Всемирную известность уроженке Вирждинии Энни Джонс принесла незаурядная внешность. Взгляните на неё со спины, и вы увидите утонченную манерную леди с косой до пола. Но стоит ей лишь обернуться, как публика приходит в шок: миловидное лицо Энни украшает густая чёрная борода, достойная брутального дровосека из Норвегии. Познакомиться с бородатой девушкой стремились королевские особы и представители власти, а она ничуть не стеснялась своего вида и боролась за право людей с необычной внешностью не называться «уродами».

1.

Трагичная судьба бородатой женщины Энни Джонс

Подарок судьбы или проклятие?

Едва появившись на свет, Энни озадачила акушерку и мать. На лице новорожденной уже чётко просматривались жёсткие черные волоски. Было ли это следствием гормонального сбоя или какой-то иной аномалии, неизвестно, ведь родители не стали обращаться к врачам. Довольно быстро они пришли к решению монетизировать уникальность малышки и переехали в Нью-Йорк, где девятимесячная Энни стала полноценным экспонатом цирка уродов братьев Барнумов.

2.

Трагичная судьба бородатой женщины Энни Джонс
Афиши цирка зазывали публику посмотреть на «младенца Исава» – такое имя дали маленькой артистке в честь библейского персонажа, брата Иакова, потерявшего благословение отца. По контракту мать девочки еженедельно получала гонорар в 150 долларов – это были деньги, на которые семья Джонс существовала безбедно, позволяя себе не утруждаться тяжкой работой.

3.

Трагичная судьба бородатой женщины Энни Джонс
К шести годам на лице Энни появились усы и бакенбарды – она была звездой шоу и одной из самых высокооплачиваемых артисток. Несколько раз девочку пытались украсть, чтобы перепродать владельцам других паноптикумов, однако каждый раз воров удавалось разоблачить.

4.

Трагичная судьба бородатой женщины Энни Джонс
Надо сказать, что Энни Джонс была не единственной носительницей бороды среди женского пола, но из себе подобных она отличалась прекрасными манерами, любовью к изысканным нарядам и умением играть на нескольких музыкальных инструментах. Именно этот диссонанс внешности с умением подать себя зрителю принёс ей известность.

5.

Трагичная судьба бородатой женщины Энни Джонс

Личная драма

В 15 лет девушка тайком от родителей вышла замуж за сотрудника цирка Ричарда Эллиота. Была ли любовь – неизвестно. Поговаривали, что жених, работавший зазывалой, позарился на внушительный доход суженой. Так или иначе брак просуществовал 15 лет и был расторгнут по инициативе Энни. С детства она была влюблена в другого артиста – Уильяма Донована. Отделившись от труппы Барнума, творческий тандем организовал собственные гастроли по Европе. Но счастье влюблённых длилось недолго. Спустя четыре года Уильям умер от туберкулёза.

6.

Трагичная судьба бородатой женщины Энни Джонс
Безутешная вдова не знала другого места, где бы её любили и понимали так, как в цирке, в котором она провела всю свою жизнь. Она вернулась к прежней работе. Больше не познав ни супружеской ласки, ни счастья материнства, Энни скончалась в 37 лет. Последние годы она заботилась о матери, страдающей туберкулёзом, и заразилась от неё смертельным недугом.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz