Почему Тамерлан, гроза Средневековья, не разорил Москву и ушёл из Руси?

За всю историю Руси иностранные армии захватывали Москву 5 раз: 2 раза это сделали монголы и по 1 разу крымчане, поляки и французы. Однако в 1395 году столица чуть было не пала под ордами среднеазиатского правителя Тамерлана. Летописцы оценивали чудесное спасение не иначе, как вмешательство Богородицы.

Неочевидное решение завоевателя вызывает споры и у современных историков. Почему покоритель Востока свернул поход на Москву?

1.

Почему Тамерлан, гроза Средневековья, не разорил Москву и ушёл из Руси?

Хромой завоеватель

Историки оставили о Тамерлане противоречивые сведения. Один из пленников полководца Ибн Арабшах красочно описывал сильный голос, справедливый характер и доброе сердце завоевателя, который никогда не поднимал меча без нужды.

Другой пленник, немецкий путешественник Иоганн Шильтбергер, отмечал невероятную кровожадность Тамерлана. После захвата иранского города Исфахан эмир казнил всех мужчин старше 14 лет, а их головы сложил пирамидой в центре города.

Чингизидом Тамерлан не был, а потому пользовался титулом эмира – наместника. В 1370 году он основал империю Тимуридов. За свою жизнь военачальник успел сразиться и разбить все передовые армии своего времени: Моголистана, Хорезма, Османской державы, Золотой Орды, и организовал поход на Китай.

2.

Почему Тамерлан, гроза Средневековья, не разорил Москву и ушёл из Руси?
Завоевания Тимура к 1402 году

Поход на Москву

Поход на Москву был организован в рамках противостояния с Золотой Ордой. Весной 1395 года 300-тысячная армия Тамерлана разбила сопоставимое войско Тохтамыша на реке Терек, на территории современной Чечни.

Желая подорвать экономическую базу противника, иранский эмир повёл армию по ключевым городам Золотой Орды, вырезая население и сжигая всё на своём пути.

К концу лета 1395 года завоеватели подошли к Рязанскому княжеству, разорили Елец и готовились к рывку на Москву. Русь, будучи данником Орды, рассматривалась её частью, которую также следовало уничтожить. Однако простояв 2 недели в современной Липецкой области, азиатская армия неожиданно повернула в сторону дома.

3.

Почему Тамерлан, гроза Средневековья, не разорил Москву и ушёл из Руси?
Поход Тимура на русские княжества

Почему Тимур не пошёл до конца?

Согласно русским летописным рассказам, в это же время Московское княжество собирало армию для отражения нападения. Из Владимира в столицу привезли икону Пресвятой Богородицы. Чудесное избавление от захватчиков было тут же связано с божественными силами.

Стоит заметить, к Москве на помощь также подтягивалось войско литовского князя Витовта. Однако историки не питают иллюзий. Шансов на победу у союзников почти не было. Тамерлан был грозой всей Азии: он вырезал армии и грабил города до основания, уничтожая целые народы.

Что же спасло Русь от разграбления? По мнению историка Сергея Соловьева – приближающаяся осень и отсутствие в Москве богатой добычи. В 1382 году княжество пережило вторжение Тохтамыша и к 1395 году ещё не оправилось. В этих условиях дальнейший поход на север уже не стоил свеч.

4.

Почему Тамерлан, гроза Средневековья, не разорил Москву и ушёл из Руси?
Впрочем, иранские историки указывают другую причину. Персидский историк Шараф ад-Дин Йазди, принимавший участие в кампании Тамерлана, записал Москву в число покоренных русских городов.

Он описал богатую добычу, взятую в местных землях: меха, рабов, скота и золота. Предполагается, правивший в то время князь Василий просто откупился от Тамерлана, заплатив дань. К несчастью, подробностей Шараф ад-Дин не оставил, а потому эта история так и остаётся тёмным пятном в мировой истории.

Можно сказать однозначно: Москве повезло, что Тамерлан не разграбил русские земли и не уничтожил княжество. Жестокий полководец вырезал города и селения, утопил всю Азию в крови. В таких условиях Русь ещё долгое время страдала бы от натиска татар и могла забыть об объединении земель ещё на 100-200 лет.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz