Почему школьникам во Франции раньше давали вино

Французские изысканные вина, виноделие, как истинное искусство создавать из плодов виноградной лозы великолепные напитки, – это всё о Франции. Причём здесь школьники и распитие вин? Удивительная информация, на основе достоверных фактов, в нашем коротком освещении на вышеуказанную тему статьи.

1.

Почему школьникам во Франции раньше давали вино

Небольшое вступление

Пить в повседневной жизни виноградное вино или лёгкие спиртосодержащие напитки из винограда, фруктов (как сидр, настойки) не вредно. Это доказано медицинскими исследованиями. Конечно, в разумной дозе, и в соответствии с возрастными параметрами дозволенности, чтобы не нанести вред здоровью. Красное вино более рекомендуемо. Особенно при истощении, после операций, анемии. Оно повышает артериальное и сердечное давление, поэтому его назначают гипотоникам (тем, у кого хроническое низкое давление).

2.

Почему школьникам во Франции раньше давали вино

Естественно, что детям приписывать пить красные вина, как натуральные энерго генераторы – крайне не безопасно. Но во французском менталитете, и что показательно, в областях развитого, старинного виноградарства, производства вин – до 1956 года не считалось чем-то зазорным или неприемлемым фактом. Даже поощрялось на государственном уровне в лице гос. Департаментов по образованию.

Например, в таких знаменитых на весь мир винодельческих регионах, как:

1. Bordeaux (Бордо).

2. Beaujolais (Божоле).

3. Bourgogne (Бургундия).

4. Provence (Прованс).

Не исключая, конечно, долин реки Роны и Луары.

3.

Почему школьникам во Франции раньше давали вино

«Учащимся в школах вино не давать!»

Это прозвучит как нонсенс в наше сегодняшнее время, но это действительно было – школьникам на обедах, в столовой раздавали по бокалу красного вина. Считалось, что такой дозы достаточно для активизации в детском организме: умственных способностей, прилива энергии, улучшения кровообращения (в том числе, и к головному мозгу).

В архивах сохранились фотографии, где запечатлены обедающие французские школьники в своих столовых, и на столах видны фужеры с вином. Рядом с детьми стоят кураторы-преподаватели, которые контролируют приём пищи. И это поощрялось родителями, кстати. Детям, собирая их в школу, заботливые родители клали дополнительные «завтраки» в портфель, школьную сумку, куда наравне с брынзой, сыром, булочкой обязательно вкладывалась бутылочка домашнего виноградного вина.

Такое винное допингирование продолжалось включительно до конца 1956 года, пока школьные врачи не забили тревогу: дети спаиваются! Некоторые из ребят после употребления вина становятся сонливыми, апатичными. Другие, наоборот – чрезмерно и гипер активными, не собранными, не управляемыми в ходе учебного процесса.

4.

Почему школьникам во Франции раньше давали вино

В заключение. Априори (латынь, факт, не требующий доказательств) – детям перестали давать вино изделия, в любых марках и градусах. Потребовалось время и просветительские усилия школьных врачей, педиатров в поликлиниках, чтобы объяснить родителям о вреде вина для детского, неокрепшего организма. Пусть даже в незначительных дозах приёма!

5.

Почему школьникам во Франции раньше давали вино

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz