Пять самых отдалённых клочков Земли, которые заселил человек

Любите уединение и суровую дикую природу? Тогда эти края обязательно окажутся вам по вкусу. В этой статье мы собрали 5 наиболее удаленных от цивилизации поселений. До некоторых из них можно добраться по суше лишь в определенный сезон, до других придется лететь на вертолете или переплывать океан. Что привлекло сюда людей, и как они выживают, будучи отрезанными от всего мира?

1.

Архипелаг Тристан-да-Кунья
Пять самых отдалённых клочков Земли, которые заселил человек
Это 3 острова британской заморской территории, затерянные посреди Атлантического океана между Южной Америкой и Африкой. Из них заселен только один одноименный крупнейший остров. Речь идет о городке с поэтическим названием Эдинбург Семи Морей. Его население насчитывает чуть больше 250 человек.

До ближайшего крупного города в ЮАР – более 2800 км. Регулярных пассажирских рейсов до Эдинбурга нет, как нет и аэропорта. Добраться сюда можно только на рыболовецком судне или вертолете, который посещает остров раз в месяц.

Климат архипелага далек от идеального. Температура летом редко поднимается выше 20°C, а с запада остров обдувают сильнейшие атлантические ветра. Однако сам город выглядит довольно привлекательно. Все дома ухожены, вокруг проложены асфальтные дорожки, а жители, действительно, знают друг друга по имени.

Все граждане Эдинбурга ведут свою родословную от 8 мужчин-поселенцев, прибывших сюда со своими жёнами в XIX веке. Тристан-да-Кунья живет за счет фабрики по переработке морепродуктов. Все продукты питания на столе из собственных огородов и ферм. Туристов здесь почти не бывает, но местные жители всегда рады каждому путешественнику.

2.

Село Бахта
Пять самых отдалённых клочков Земли, которые заселил человек
Говоря об уединенных местечках, было бы неправильно не вспомнить о затерянных поселениях в самой большой стране мира. Бахта – деревня на 200 человек, расположенная по течению Енисея в сибирской тайге. До ближайшего крупного города Красноярска – 950 км.

Из инфраструктуры в Бахте есть школа, детский сад, библиотека и фельдшерский пункт. Вместо автобусной остановки – вертолетная площадка.

Зима длится 8 месяцев и отличается суровыми русскими морозами. В 2010 году об изолированной деревне даже сняли документальный фильм «Счастливые люди: год в тайге», что привлекло сюда туристов и охотников со всей Европы.

3.

Ла-Ринконада
Пять самых отдалённых клочков Земли, которые заселил человек
Если Эдинбург сокрыт от мира океаном, то Ла-Ринконаду стерегут непроходимые андские горы. Это 30-тысячный перуанский город, расположенный на высоте 5100 метров над уровнем моря – официально, самое высокогорное поселение на планете.

В городе нет дорог, в домах отсутствует канализация. Все здания сложены из обычных оловянных листов без какой-либо изоляции. Земля, воздух, вода и снег пропитаны токсичными отходами. Вокруг – неприглядный пейзаж из перерытой породы и уставших от жизни людей.

Тем удивительней, что население Ринконады растет не по дням, а по часам. Всё дело в том, что в местных вершинах добывают золото. Добывают частные кампании, без лицензий.

Представьте себе, зарплаты шахтерам не предусмотрены. Вместо этого рабочим даётся один день в месяц, чтобы поработать в шахте на себя. В этот день всё найденное золото сотрудник присваивает себе. Стоит ли говорить насколько криминальна обстановка в регионе?

4.

Атолл Палмерстон
Пять самых отдалённых клочков Земли, которые заселил человек
Палмерстон – коралловая отмель в Тихом океане, входящая в состав архипелага Кука. Сухая площадь атолла – всего 2,1 км². Местечко отличает райская тропическая погода, изобилие кокосов, рыб и диковинных птиц. Правда, атолл регулярно сотрясают мощные ураганы.

В Палмерстоне проживают всего 60 человек – 3 семьи. Все потомки первого и единственного поселенца – корабельного плотника Уильяма Мастерса. В середине XIX века деятель остался здесь с тремя женами-полинезийками.

Сегодня аборигены зарабатывают на жизнь рыболовством, заготовкой кокосов и туризмом. Примечательно, что на атолле есть все современные коммуникации и сотовая вышка.

5.

Село Ламутское
Пять самых отдалённых клочков Земли, которые заселил человек
Если о Бахте хотя бы сняли фильм, то вот о селе Ламутском, затерянном посреди Чукотки в устье реки Большой Пеледон, наверняка никто не слышал. Здесь живёт чуть больше сотни коренных эвенов.

Заниматься садоводством климат не позволяет. Здесь развиты рыболовство, охота и оленеводство. Добраться до Ламутского можно только на вертолете или зимой по автозимнику. Снабжение происходит раз в 2 месяца.

В целом, это обычная российская деревня со всем присущим колоритом и чистейшим воздухом. Однако стоит также заметить, что подобных затерянных и скрытых от глаз деревень и сёл в России – сотни. А по миру ещё больше.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz