Почему императрица Елизавета Петровна заставляла фрейлин бриться

Времена её правления считаются Золотой эпохой России — императрица благоволила искусствам, открывала новые университеты и была в целом очень прогрессивна. Порой даже слишком…

У Елизаветы Петровны был довольно-таки острый ум, она была склонна принимать необычные, а в чём-то даже и радикальные решения.

1.

Почему императрица Елизавета Петровна заставляла фрейлин бриться

Коты-спасатели

1740 год был непростым для Зимнего дворца — его заполонили крысы, которые портили не только полы и стены, но и коллекционные картины Елизаветы Петровны. Она узнала, что с такой же проблемой в Казани помогли справиться местные коты. 30 лучших крысоловов были тут же присланы из Казани в Петербург. Котов поселили во дворце и те скоро перегрызли всех крыс. И вот с тех самых пор в Зимнем всегда жили коты, которые сейчас являются полноправными его жителями и своего рода визитной карточкой музея.

2.

Почему императрица Елизавета Петровна заставляла фрейлин бриться

Клеймо

В России клеймение особо опасных преступников было делом вполне привычным. Елизавета Петровна усовершенствовала этот закон и в 1746 году ввела обязательное клеймение на лбу, чтобы преступники жили с позором до конца своих дней. Если был пойман вор, например, то власти могли поставить ему клеймо в три этапа — на лбу ставили «В», а на щеках «О» и «Р». И этот суровый указ прекратил своё существование только в 1863 году, уже после отмены крепостного права.

3.

Почему императрица Елизавета Петровна заставляла фрейлин бриться

Лысые фрейлины

Одним томным вечером Елизавета Петровна оказалась в неловком положении — ей никак не удавалось смыть со своих волос пудру. Она оказалась некачественной и никакие мыльные растворы и щётки не помогали. Тогда императрица пошла на радикальные меры и перекрасилась в чёрный цвет. Но такие радикальные меры привели к ещё худшим последствиям — волосы просто слиплись, а пудра так никуда и не делась. Другого выбора не было — Елизавете Петровне пришлось побриться налысо и какое-то время она была вынуждена носить чёрные парики.

4.

Почему императрица Елизавета Петровна заставляла фрейлин бриться
Но государыня никак не могла себе позволить страдать в одиночестве и она в 1747 году подписала «Волосяное установление», где велела всем придворным фрейлинам обриться наголо и ходить в «чёрных взлохмаченных париках», пока их волосы не отрастут. Совсем уж важным дамам можно было не брить голову, но ужасные парики они должны были носить. Вот так, несколько месяцев в Петербурге был тренд на жгучих и лохматых брюнеток.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz