Безжалостный завоеватель Тамерлан, некогда утопивший в крови всю Азию

Тамерлан – основатель империи Тимуридов и один из величайших полководцев в истории. За свою жизнь деятель успел сокрушить войска Персии, Золотой Орды, Египта, Османской империи, Индии, вторгся в пределы Руси и организовал вторжение в Китай. В Азии его называют гением, а в Европе – людоедом. Но кем он был на самом деле?

1.

Безжалостный завоеватель Тамерлан, некогда утопивший в крови всю Азию

Железный хромец

Полное имя Тамерлана было Тимур ибн Тарагай Барлас – Тимур сын Тарагая из племени Барлас. Он родился в 1336 году в городе Шахрисабз на территории современного Узбекистана, в семье местного племенного вождя.

Согласно антропологическим исследованиям останков полководца, деятель, вопреки своему монгольскому происхождению, имел яркие европеоидные черты. У него были рыжие борода и волосы, огромный для того времени рост – 172 см, и от природы сильная, атлетическая мускулатура.

Как часто бывает с великими историческими личностями, по своему происхождению надеяться возглавить государство Тимур не мог. Он не был чингизидом. К тому же, в 1362 году вотчину отца у деятеля отняли. Будущему полководцу пришлось скрываться в горах Туркестана и вести разбойничью жизнь.

2.

Безжалостный завоеватель Тамерлан, некогда утопивший в крови всю Азию
Тимур на фоне горы черепов.

Зарождение легенды

В эпоху Тамерлана от былого величия Монгольской империи не осталось и следа. Держава развалилась на множество улусов и вела кровопролитные междоусобные войны.

Чагатайский улус, некогда объединявший Среднюю Азию, с 1347 года распался на два государства: Моголистан и Мавераннахр. В 1360 году правитель Моголистана захватил Мавераннахр и спровоцировал ожесточенную Гражданскую войну.

Тимур, будучи вождем барласов, объединил усилия с эмиром Мавераннахра Хусейном. Однако союзникам не повезло. В одном из боёв их пленили и чуть было не продали в рабство. В 1364 году Тимур получил несколько серьезных ранений в бедро и руку. После выздоровления он навсегда остался хромым.

3.

Безжалостный завоеватель Тамерлан, некогда утопивший в крови всю Азию
Удача повернулась к Тимуру лицом в 1365 году, когда в Мавераннахре поднялось народное восстание, а моголы, измотанные долгой войной, предпочли вернуть мятежный край прежним хозяевам. Хусейн и Тимур подавили восстание. После чего некогда верные друзья развернули войну друг с другом за власть.

Тамерлан победил. В 1370 году местная знать избрала его новым монархом. Впрочем, титул хана он принять не мог. Полководец не был потомком Чингисхана. А потому Тимур на протяжении всей своей жизни носил титул эмира – наместника. Но низкий титул не был преградой. Получив в руки власть, Тамерлан отправился покорять весь мир.

На пути к завоеванию

История помнит о Тамерлане благодаря его завоеваниям. Он разбивал вражеские армии и включал в свою империю один народ за другим. Государство расширялось во все стороны и к своему пику объединяло чуть ли не всю Южную Азию.

4.

Безжалостный завоеватель Тамерлан, некогда утопивший в крови всю Азию
Завоевания Тимура в 1402 году. Начав с крошечного ханства, за 30 лет он победил всех могущественных соседей и стал величайшим полководцем своего времени.

Монарх вырезал людей целыми городами, складывая из их останков гигантские пирамиды. Современники событий писали о любви Тамерлана давать ужасающие поручения.

Например, чтобы проверить верность своих воинов, он приказывал им топтать конями пленных женщин и детей. Армия, устрашенная своим господином, выполняла такие приказы.

Однако, заливая покоренные народы кровью, деятель вывозил на родину их ученых и ремесленников. В результате соседние страны превращались в пепел. Но его родной Самарканд обрастал больницами, школами, обсерваториями и грандиозными дворцами.

5.

Безжалостный завоеватель Тамерлан, некогда утопивший в крови всю Азию
Картина Василия Верещагина, которую видели все – «Апофеоз войны». Посвящена она кровавым походам и завоеваниям именно Тамерлана, хотя позднее была посвящена всем беспощадным диктаторам.

Проклятье Тамерлана

Тимур умер в 1405 году, на пути в Китай, в возрасте 68 лет. К этому моменту, основанная им империя включала в себя территории современных Узбекистана, Таджикистана, Киргизии, Казахстана, Туркмении, Ирана, Афганистана, Пакистана, Северной Индии, Ирака, Армении и Азербайджана.

Без Тамерлана эта держава начала быстро разваливаться и спустя пару лет пришла в упадок. В запустение пришли не только соседние страны, но и вся Южная Азия.

По легенде, средневековые строители оставили у гробницы Тамерлана проклятье: «Те, кто потревожит сон великого завоевателя погибнут в страшных мучениях, а мир содрогнётся от войн и разрушений». Несчастное совпадение: могилу полководца вскрыли советские археологи 19 июня 1941 года, а 22 июня началась Великая Отечественная война.

Тамерлан оставил гигантский след в истории и повлиял на историю Азии так, как не повлиял практически ни один человек. Поистине великий и ужасный.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz