Можно ли разбить алмаз молотком?

О непревзойдённой твёрдости алмаза рассказывал ещё древнеримский учёный Плиний Старший, описывая алмазы в книге «Естественная история минералов». В частности, он пишет, что алмаз сопротивляется ударам так, что «при ударе кузнечным молотом по алмазу молот и наковальня раскалываются».

Так ли это на самом деле?

1.

Можно ли разбить алмаз молотком?
Гай Плиний Старший (23–79 гг. н.э.)

В Средние века считалось, что алмаз невозможно разбить ничем, кроме… рога чёрного тура. От удара рогом чёрного тура, алмаз раскалывается…

2.

Можно ли разбить алмаз молотком?
Этим рогом, видно, уже раскалывали алмаз…

Древние авторы путали две совершенно разные вещи – твёрдость (то есть сопротивление давлению) и хрупкость (то есть плохое сопротивление ударам). Например, чугун – это очень твёрдый металл. Но хрупкий! Если из чугуна изготовить меч или топор – при сильном ударе они расколются, как стекло!

То же самое можно сказать и об алмазах. Алмаз – камень невероятно твёрдый, но при этом очень даже хрупкий. Если жахнуть по нему молотком, то молоток, вопреки Плинию Старшему, останется совершенно целым, а вот бриллиант раскрошится в мелкую пыль.

Чтобы воочию убедиться в твёрдости алмаза, нам придётся положить его в камеру гидравлического пресса.

3.

Можно ли разбить алмаз молотком?

Вот тогда, при воздействии на камень медленного и направленного усилия, он действительно способен продавить стальное основание пресса, как будто оно сделано из мягкого пластилина!

4.

Можно ли разбить алмаз молотком?
Бриллиант продавливает металлическое основание гидравлического пресса.

Но – лишь до той поры, пока давление не достигнет 3 тонн на квадратный сантиметр. При таком давлении алмаз, увы раскалывается, но…

5.

Можно ли разбить алмаз молотком?

Оставляет в стальном основании пресса весьма заметную вмятину!

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz