Латыши, литовцы, эстонцы: чем они отличаются друг от друга?

Эти прибалтийские нации веками соседствуют друг с другом. У них похожая историческая судьба, родственная культура и одинаковый современный внешнеполитический курс. Да и у россиян к ним одинаковое отношение. В мире прибалтов считают близкими родственными народами, но в чем между ними отличие?

1.

Латыши, литовцы, эстонцы: чем они отличаются друг от друга?
Слева – эстонская модель Кармен Каас, по центру – латышка Лана Закоцела, справа – литовка Эдита Вилкевичуте

Прибалт прибалту рознь

На самом деле эстонцы не являются родственным для латышей и литовцев народом. Они относятся к прибалтийско-финской группе этносов, имея больше общего с финнами, карелами, а также некоторыми другими ныне малочисленными коренными жителями северо-запада России.

В свою очередь, латыши и литовцы – это представители балтийской группы. Оба народа относятся к восточной её ветви. Западные балты (пруссы, йотвинги, галинды и другие) исторический процесс не пережили и оказались уничтожены в период немецкой экспансии.

Исходя из этнолингвистических различий, между эстонцами и балтами существует настоящая пропасть в языковом и культурном отношении. При этом, учитывая географическую близость, все 3 нации тесно сообщались друг с другом, периодически оказываясь в подчинении одних и тех же великих государств: Речи Посполитой, Швеции, Германии, России.

2.

Латыши, литовцы, эстонцы: чем они отличаются друг от друга?
Прибалтийские государства на карте

Это повлияло на их генетическое родство и внешние признаки. Несмотря на продолжительное русское господство в Прибалтике (с начала XVIII века) коренные жители больше ассоциируют себя с Западной Европой, а не с Российской империей или СССР.

К слову, балтийские народы входили в состав России на особых правах. Здесь отменили крепостное право на 50 лет раньше остальной империи, у местных элит были документально закреплённые права и привилегии. Кроме того, литовцы стали частью Российской империи на 100 лет позже эстонцев и латышей – только с третим разделом Речи Посполитой в 1795 году.

В советскую эпоху Прибалтика также воспринималась как Европа, а между Латвией и Узбекистаном была экономическая и культурная пропасть, как бы её не старалось убрать советское руководство. Балтийские народы первыми запросили автономии и независимости от СССР, и во многом стали катализатором распада Советского Союза.

В чем разница между латышами и литовцами?

Латыши – это сравнительно молодой народ, сформировавшийся в XV-XVI веках в период существования Ливонской конфедерации. В основу современных латышей вошли несколько балтских и финно-угорских племен: латгалов, курши, земгалов, селы, ливов и т.д. В 1629 году Ливония вошла в состав Швеции.

3.

Латыши, литовцы, эстонцы: чем они отличаются друг от друга?
Латыши

Литовская нация сформировалась несколько раньше – в XIII-XIV веках после объединения племён литвы, дяволтвы и жемайтов для совместного противостояния немецким орденам. На основе консолидации балтских племен образовалось могущественное Литовское княжество, просуществовавшее независимо до 1569 года – до личной унии с Польшей.

Исторически так получилось, что из-за влияния шведов латыши оказались лютеранами. А литовцы приняли католичество – итог унии с католической Польшей.

География и политика также повлияли на языки братских народов. У них много общих слов, но существуют кардинальные отличия в грамматике, лексике, фонетике. Общаясь на родных языках, литовцы и латыши друг друга не поймут.

Наконец, субъективно туристы отмечают большую открытость литовцев, их общительность и улыбчивость. Латыши считаются людьми сдержанными, они ценят личное пространство и более агрессивны. Всего в мире насчитываются 4,2 млн литовцев и 1,4 млн латышей.

4.

Латыши, литовцы, эстонцы: чем они отличаются друг от друга?
Литовцы

Чем эстонцы отличаются от балтов?

Эстонцы прошли довольно тяжелый исторический путь. Народ сформировался путем смешения финно-угорских и местных аборигенных племен еще в I тысячелетии до н.э. В I веке уже существовал этноним «эсты», а в XIII веке они чуть было не исчезли с лица земли в период немецких крестовых походов.

До XVI века территория входила в состав Ливонского ордена, потом –Швеции, а в 1721 году отошла к России. Впервые государственность эстонцы ненадолго приобрели только в 1918 году.

Тем удивительней, что несмотря на все пертурбации и многовековые попытки ассимилировать местных жителей, эстонцы всё-таки сохранили свою идентичность. Сегодня их всего 1 млн человек. Эстонцы в большей степени атеисты. Это одна из самых малорелигиозных наций на планете.

5.

Латыши, литовцы, эстонцы: чем они отличаются друг от друга?
В отличие от своих соседей балтов, во внешности народов преобладает больше представителей с белокурыми и русыми волосами. Кроме того, эстонские мужчины – одни из самых высоких в мире. Их рост выше 170 см. Это настоящие северяне-скандинавы с характерным менталитетом: очень сдержанные, спокойные и бесстрастные люди.

Надо сказать, местные балты не считают эстонцев «своими». Сближает их только общий внешнеполитический курс. Однако исторически народы друг друга недолюбливают. В свою очередь, эстонцы обижаются, когда иностранцы их называют прибалтами. Они предпочитают называть себя «северянами».

Между народами много различий и во внутренней политике. В Эстонии и Латвии местным русским присвоили статус неграждан, лишив политических прав. В Литве, напротив, такую дискриминацию порицают и никогда не вводили. Но и русских там намного меньше: 5% населения против 20-25%.

Однако все 3 государства сегодня являются максимально близкими друг к другу. У них общая внешняя политика, общее стремление к демократии и экономической привязке к ЕС. И, к сожалению, общее недружелюбие к российским властям, перетекшее в такое же отношение к простому народу.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz