Почему СССР согласился на раздел Берлина после Великой Отечественной?

К весне 1945 года советские войска первыми добрались до Берлина, взяли его штурмом и установили полный контроль над всем городом. Все страны, где ступала нога советского солдата, впоследствии вошли в соцлагерь. Но зачем Сталин отдал западную часть города союзникам, причём просто так?

1.

Почему СССР согласился на раздел Берлина после Великой Отечественной?

Судьба Германии – в руках победителей

Решение о создании зон оккупации в Германии было принято еще в сентябре 1944 года в Лондоне. Тогда речь шла о разделении немецкой территории между тремя государствами: СССР, США и Британией.

Окончательно этот вопрос был решён на Ялтинской конференции в феврале 1945 года, за три месяца до падения Берлина. Согласно новому договору, США и Британия выделяли за счет собственных участков зону оккупации для Франции.

И Союзники, и СССР отчетливо понимали, что именно Красная Армия доберётся до Берлина первой и отвоюет бóльшую часть исторической Германии. К концу войны Берлин действительно оказался глубоко в тылу советских войск. К 6 июню 1945 года, когда Германия была разделена на 4 области, её столица находилась в центре советской зоны влияния.

2.

Почему СССР согласился на раздел Берлина после Великой Отечественной?
Теоретически, Сталин мог оставить город себе и избавить социалистический блок от будущих проблем: бегства жителей из восточной части города в западную, присутствия американских солдат и, наконец, стала бы ненужной печально известная Берлинская стена. Зачем советское руководство сдало часть города союзникам?

Неизвестная история

Мало кто знает, но изначально предполагалось, что оккупация Германии будет временной. Побежденная страна подвергалась полному разоружению, включая уничтожение военно-промышленных объектов. Однако спустя время победители должны были покинуть её территорию, объединив страну в довоенных границах с небольшими изменениями

Сам Берлин, являясь столицей бывшей нацистской державы, имел символический статус для держав-победителей. Поэтому, когда решался вопрос о разделении страны на зоны оккупации, партнёры договорились Берлин тоже поделить.

3.

Почему СССР согласился на раздел Берлина после Великой Отечественной?
Демонстрация немцев в восточной зоне оккупации Берлина, 1950 год.

У Сталина это не вызывало никаких опасений. Западный Берлин был отрезан по суше от зон оккупации союзников (будущей ФРГ). Вероятно, деятель думал, что если партнеры его обманут, то он просто установит блокаду города, вынудив соперников пойти на попятную.

История одного обмана

К несчастью для Кремля, надежды на это не оправдались. В 1949 году СССР сдал свою зону оккупации в Берлине правительству ГДР (социалистической Восточной Германии) и формально вывел свою армию.

Однако Союзники не стали повторять маневр, оставив Западный Берлин под своим контролем. Они не поверили, что Советский Союз всерьёз покинул немецкую территорию.

Сталин потребовал у союзников освободить столицу, сделав её нейтральной демилитаризованной зоной. В противном случае СССР грозился установить его блокаду. Позже блокада всё-таки была установлена, но американцы смогли решить проблему снабжением Западного Берлина по воздуху.

4.

Почему СССР согласился на раздел Берлина после Великой Отечественной?
Жители Западного Берлина наблюдают за посадкой самолета Douglas C-54 Skymaster в аэропорту Темпельхоф, 1948 год.

В 1958 году попытку выгнать американцев из Берлина предпринял новый лидер СССР Никита Хрущев. В российской историографии это событие называют Берлинским кризисом (в западной – хрущевским ультиматумом).

Глава СССР потребовал от США вывести войска из Западного Берлина, в противном случае, пригрозив решить вопрос силой. Американцы ответили мобилизацией и усилением вооруженной группировки. Спор длился до 1961 года, достигнув накала к середине осени.

Советская (формально, восточная немецкая) и американская армии простояли в полной боевой готовности, смотря друг на друга сквозь улицы Берлина, всю ночь с 26 по 27 октября. К счастью, ультиматум так и не был приведен в жизнь и новая масштабная война не началась. Конфликт закончился строительством Берлинской стены.

5.

Почему СССР согласился на раздел Берлина после Великой Отечественной?
Как и многие политические вопросы, раздел Берлина планировался как мера на короткое время для решения насущных вопросов, а затянулся на многие десятилетия. Как говорится, ничего нет более постоянного, чем временное.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz