Чем же отличаются башкиры от татар?

На протяжении многих веков эти тюркские народы соседствуют друг с другом. У них практически одинаковая культура, похожий язык и одна религия. Несмотря на историческую общность, татары и башкиры резко выделяют своих соплеменников друг от друга. Но в чём между ними разница?

1.

Башкиры
Чем же отличаются башкиры от татар?
Башкиры – коренное население современного Башкорторстана. Их предки переселились на Южный Урал примерно 1500 лет назад и занимали также территории современных Оренбургской и Челябинской областей, а также части соседних областей.

При этом, как часто бывает с кочевниками, этногенез башкирских племен неоднороден. Некоторые племена обладают тюркским происхождением, другие – финно-угорским, третьи – индоиранским.

Среди представителей могут встречаться индивидуумы как с европейской внешностью, так и ярко выраженные монголоиды. Хотя при этом современнный башкирский этнос – тюркоязычный. Всего в мире насчитываются 1,7 млн башкир.

2.

Татары
Чем же отличаются башкиры от татар?
Этот народ моложе башкир. Его формирование началось в эпоху Волжской Булгарии, продолжалось в период Золотой Орды и приняло законченный вид после завоевания Московским царством.

При этом, поволжские, сибирские и крымские татары не имеют общих предков. Они складывались независимо друг от друга и, фактически, являются народами разными. Население современного Татарстана – это потомки волго-уральских татар. Общая численность – свыше 2 млн. человек.

Подобно башкирам, они обладают разными антропологическими признаками. Однако здесь куда больше прослеживаются европейские черты, чем монголоидные.

3.

В чём между ними разница?
Чем же отличаются башкиры от татар?
Регионы на карте

Если говорить о внешности, то среднестатистический татарин будет похож на русского, а среднестатистический башкир – на казаха.

Любопытно, какие отличия в менталитете и традициях перечисляют сами представители этих народов. В частности, башкиры признаются прямолинейными, скромными и простоватыми людьми. Татары – хитрые, напористые и хозяйственные. Различается также цветовая гамма народных костюмов. Татары отдают предпочтение красному цвету, башкиры – зелёному и желтому.

Однако в культурном, языковом и религиозном отношении это очень похожие этносы. Оба языка относятся к кыпчакской группе тюркских языков и обладают примерно на 60-70% общей лексикой (как русский и украинский). Оба народа исповедуют суннитский ислам. Так что хотя у башкир и татар остаются сложные взаимоотношения, их связывает общая историческая судьба.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz