Почему Аргентина и Великобритания ведут спор за крошечные острова?

Война двух лысых из-за расчески – такое определение конфликту дал писатель Хорхе Луис Борхес. Вот уже 2 века Аргентина оспаривает у Великобритании принадлежность 778 скальных островов у побережья Южной Америки. В 1982 году спор вылился в войну, и даже после этого архипелаг остался камнем преткновения между странами.

Что не поделили на Фолклендах аргентинцы и британцы?

1.

Почему Аргентина и Великобритания ведут спор за крошечные острова?

Обременительное наследство

У Аргентины и Британии разные взгляды на историю Фолклендских островов. С точки зрения Лондона, эти острова были открыты английскими мореплавателями в 1690 году.

В 1767 году земля отошла Испанской империи, а в 1833 году вновь вернулась под юрисдикцию британской короны. В это же время на островах появились первые постоянные жители.

В 1960 году английский парламент выдвинул идею передать Фолкленды Аргентине под условие обратной аренды. Дело в том, что экономически острова были ориентированы на Латинскую Америку и для Лондона являлись убыточными.

2.

Почему Аргентина и Великобритания ведут спор за крошечные острова?
Этому решению воспротивились жители Фолкленда – потомки английских колонистов, которые совершенно не желали иметь ничего общего с экономически бедной Аргентиной.

Наконец, Аргентина тогда управлялась хунтой (официальный термин, означает военную диктатуру), в стране происходили жёсткие репрессии и чистки. Вопрос был закрыт. Архипелаг остался в Британии.

Ненавистные оккупанты

Аргентинцы смотрят на Фолкленды как на свою историческую территорию, некогда заселенную индейцами огнеземельцами. В местных школах учат, что европейцы уничтожили всех аборигенов. Правда, как при этом появились сами аргентинцы, вопрос открытый.

В колониальный период Аргентина и оспариваемый архипелаг принадлежали Испании. Когда в 1816 году Аргентина объявила независимость, Фолкленды автоматически стали считаться её территорией.

3.

Почему Аргентина и Великобритания ведут спор за крошечные острова?
Определенный смысл в этом есть. Острова расположены 340 км от аргентинского острова Эстадос и в 460 км от побережья континента. Для Буэнос-Айреса это часть одной провинции – Огненная Земля, Антарктида и острова Южной Атлантики.

Когда в 1833 году британцы основали здесь деревню (во второй раз, потому что поселение XVII века к тому моменту опустело), аргентинцы объявили протест. В 1982 году Аргентиной руководил генерал-лейтенант Леопольдо Гальтиери. Деятелю нужна была маленькая победоносная война для упрочения власти. Такая победа виделась в войне с Британией.

Война за Фолкленды

Аргентина делала ставку на 2 неоспоримых факта. Во-первых, Британия очень далеко. Во-вторых, ООН не позволит пограничному конфликту перерасти в настоящую войну. Победа казалась легкой.

Однако английская дипломатия склонила Совбез на свою сторону, преподнеся инцидент как нападение на Британию. СССР и Китай, которые могли бы спасти Буэнос-Айрес от войны, от голосования воздержались.

4.

Почему Аргентина и Великобритания ведут спор за крошечные острова?
Ставка на удаленность Англии тоже не сыграла. Американцы предоставили Лондону свой остров Вознесения в Центральной Атлантике. Британцы сконцентрировали там все свои силы и наладили снабжение.

Развернулась война. Боевые действия велись на море, в воздухе, на суше. Аргентинцы потеряли 650 человек, 7 кораблей, одну подводную лодку и почти все свои самолеты. Британцы недосчитались 248 солдат и 7 кораблей. Однако по итогу победили на всех полях. Фолкленды Лондон отстоял. Эта победа укрепила позиции партии консерваторов и вернули статус Британии как морской державы.

Леопольдо Гальтиери, напротив, власть потерял. В Аргентине поражение привело к массовому возмущению народа, который вспомнил былые экономические неудачи властей и потребовал отставки военных. В стране сменилась власть, возглавлявших диктатуру генералов осудили.

5.

Почему Аргентина и Великобритания ведут спор за крошечные острова?

Чем интересен Фолклендский архипелаг?

Для аргентинцев до недавнего времени – абсолютно ничем. Это слаборазвитый сельскохозяйственный регион. В основе экономики – овцеводство и рыболовство. Контролировать проливы южной Атлантики также бессмысленно, почти вся торговля идёт через Панамский канал.

Однако в 2010-х годах на Фолклендах были обнаружены крупные месторождения углеводородов. Проблема принадлежности архипелага разгорелась с новой силой. Британцы протесты аргентинцев игнорируют. Они проводят разведку ресурсов и готовятся в добыче нефти. Аргентинцы захлебываются от бессильной злобы.

Лондон сделал выводы из конфликта 1982 года. Группировка вооруженных сил на Фолклендах увеличена. Кроме того, сейчас там развернуто ядерное оружие. Шансов вернуть себе архипелаг у Аргентины нет, а отношения между двумя странами остаются натянутыми

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz