Продолжает ли человек эволюционировать и как мы будем выглядеть в будущем

Биологическая эволюция человека продолжалась 2 млн. лет и окончательно завершилась лишь 100-150 тысяч лет назад. Кроманьонцы приобрели современную анатомию, способность к речи и абстрактное мышление. Однако мир постоянно меняется. Меняется ли с ним человек? Продолжает ли род Homo эволюционировать, и как будут выглядеть люди еще через 2 миллиона лет?

1.

Продолжает ли человек эволюционировать и как мы будем выглядеть в будущем

Эволюция или стагнация?

По мнению австралийских антропологов из Университетов Флиндерса и Аделаиды, эволюция человека не остановилась. Напротив, за последние 250 лет биологическое развитие только ускорилось.

Например, новыми эволюционными признаками являются распространение срединной артерии, переносимость лактозы, постепенное исчезновение зубов мудрости, уменьшение объема мозга, увеличение среднего роста и некоторые другие факторы.

Срединная артерия – крупный сосуд, снабжающий кровью предплечье и кисть плода. Он появляется в утробе матери и исчезает после восьмой недели развития эмбриона. Вместо него возникают две другие артерии: лучевая и локтевая. Однако существуют люди, у которых срединная артерия сохраняется.

2.

Продолжает ли человек эволюционировать и как мы будем выглядеть в будущем

В конце XIX века таких людей насчитывалось всего 10%. В конце XX века их численность увеличилась до 30%, а сегодня встречается уже у 35% населения планеты.

Возможность пить молоко – способность, появившаяся у нас в промежутке между IV-III тысячами лет назад. Первыми европейцами – носителями гена толерантности к лактозе стали представители ямной культуры и шнуровой керамики. Стоит заметить, у 90% азиатов такого гена нет до сих пор. К 3-4 годам жизни жители Юго-Восточной Азии теряют способность переваривать молоко.

Подобных частных и общих для всей популяции эволюционных изменений антропологи насчитывают несколько десятков. Всё говорит о том, что наш вид постоянно меняется.

3.

Продолжает ли человек эволюционировать и как мы будем выглядеть в будущем

Сможем ли мы узнать себя через 2 млн лет?

Спрогнозировать ключевые перемены в анатомии человека можно не далее, чем на 5-10 тысяч лет вперед. При этом, опираться можно лишь на современные тенденции биологического развития.

Интересными соображениями на этот счет поделился заведующий кафедры палеонтологии и эволюционной биологии в Университете Бата Николас Лонгрич.

Увеличение продолжительности жизни

По мнению ученого, средняя продолжительность жизни человека перевалит за 100 лет. Поспособствуют этому не только улучшение медицины и хорошее питание, но и необходимость увеличения времени для адаптации человека в современном мире.

Например, ещё 150-200 лет назад концепции детства фактически не существовало. Дети наравне с родителями работали по дому, ухаживали за скотом и т.д. Увеличение продолжительности жизни и демографический переход позволили родителям дольше заботиться о потомстве, а детям – лучше быть подготовленным ко взрослой сложной жизни.

4.

Продолжает ли человек эволюционировать и как мы будем выглядеть в будущем

Николас ожидает приобретение мутаций, которые добавят дополнительные года жизни и фертильности. У нашего вида появится дополнительное время для воспроизводства. Ожидается, срок детства и беззаботной молодости вырастет ещё сильнее.

Высокий рост, привлекательность и уменьшение мышечной массы

За последние 100 тысяч лет рост человека увеличился на 30 см. Если говорить о росте мужчин-европейцев, то в XIII-XVIII веках средние показатели достигали 167 см. Сегодня этот показатель – 179 см! Эта акселерация наблюдается уже 150 лет из-за улучшения медицины и питания.

При этом, на всем протяжении истории наблюдается уменьшение мышечной массы, особенно в верхней проекции тела. Стали меньше зубы и челюсти, но удлинились пальцы рук.

Исследователь также отмечает повышение привлекательности индивидов. Общество уделяет красоте важное значение, и эволюция не оставляет этот фактор без внимания.

5.

Продолжает ли человек эволюционировать и как мы будем выглядеть в будущем

Интеллект и личность

В среднем человек станет менее приспособленным к жизни. Это уже происходит: 3 тысячи лет назад наш мозг был на 100 куб. см больше. Люди не становятся глупее, но теперь они растут в своей специализации, забывая про все остальные.

Грубо говоря, первобытный охотник должен был знать всё о мире: что можно есть, как развести огонь, где водятся олени и т.д. Кузнец знает намного больше в своём деле – но про работу повара он ничего не знает.

А сегодня, когда у нас миллион профессий и множество технологий, больше не нужно запоминать огромные объемы информации. Человек сможет себе позволить быть высококвалифицированным специалистом в строго определенном ремесле, но полным профаном во всех остальных.

Смуглая кожа и голубые глаза

Согласно прогнозам профессора Йельского университета Стивена Стернса, в популяции станет меньше людей с пигментированной кожей, но больше голубоглазых. Кроме того, по цвету кожи европейцы станут похожи на бразильцев и других латиноамериканцев – смешанных метисов.

6.

Продолжает ли человек эволюционировать и как мы будем выглядеть в будущем

Андрогиность

Пугающей тенденцией является исчезновение гендерных различий между мужчиной и женщиной. Исследователи полагают: в будущем человечество смешается в единую андрогинную массу.

А что же будет с человеком через 2 миллиона лет? На этот вопрос не сможет ответить ни один антрополог. Облик людей так сильно изменится, что мы в их глазах не будем сильно отличаться от обезьяны.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz