Прогулка по зимнему Краснодару: что посмотреть в городе

Краснодар имеет удивительную историю, ведь всего 200 лет назад на месте современного города была небольшая военная крепость. Кубанская столица популярна у туристов, так как ежегодно через этот зеленый цветущий город едут тысячи машин по направлению к побережью Черного и Азовского моря. Зимой Краснодар тоже привлекателен, так как в городе много интересных мест, куда можно пойти всей семьей или с друзьями.

Красная улица

Начать зимнюю экскурсию следует со знаменитой Красной улицы. На выходные и в праздники главная городская улица превращается в пешеходную зону – здесь гуляют сотни местных жителей и приезжих. Красная улица знаменита своими памятниками.

Прогулка по зимнему Краснодару: что посмотреть в городе

Пройдя через знаменитые Царские ворота, можно сразу же увидеть памятник Святой великомученице Екатерине. Изображен он в виде колокола, над которым стоит женщина. Существует поверье, что пройдя под колоколом, человек обязательно получит благословление этой Святой.

Следуя по аллее дальше, можно увидеть бронзовые фигуры знаменитых советских студентов Шурика и Лидочку. Заканчивается улица памятником, посвященным гостям города в виде сидящего на чемодане мужчины, держащего в руках яблочко.

Концертный зал Кубанского казачьего хора

Приехав зимой в Краснодар, обязательно стоит посетить концерт казачьего хора, проходящий в Концертном зале Кубанского казачьего хора.

Прогулка по зимнему Краснодару: что посмотреть в городе

Здание состоит из большого (рассчитан на 1054 места) и малого (300 мест) залов, в которых помимо выступлений хора проходят концерты, показы кинофильмов и другие значимые культурные мероприятия города.

Песни в исполнении солистов казачьего хора скрасят вечер и подарят невероятные эмоции. Главная концертная площадка города находится на улице Красной.

Свято-Екатерининский собор Краснодара

Проект храма принадлежит авторству известного архитектора Мальберга. У Собора есть пять глав, также над главным входом стоит колокольня и две часовни по сторонам. Внутри храм расписан в стиле древнерусских и древневизантийских преданий.

Прогулка по зимнему Краснодару: что посмотреть в городе

Строительство церковного строения было завершено в 1914 году. Только чудом его удалось сохранить во время Гражданской войны, когда все церкви уничтожали. От краснодарского собора остались только стены, но в 1988 году в церкви начали проводить реставрационные роботы. Главный купол собора был полностью обновлен в апреле 2012 года.

Для большей красоты и величия здания его купол был покрыт тончайшими листами золота. Особенная ценность Екатерининского собора в том, что в нем хранится образ Казанской Божьей матери, который украшен крестиками и цветами, принесенными прихожанами церкви.

Краснодарский планетарий

Посещение планетария будет одинаково интересно как родителям, так и детям. Внешне здание похоже на купольный театр.

Прогулка по зимнему Краснодару: что посмотреть в городе

Для демонстрации небесной сферы используются новейшие цифровые технологии, благодаря которым посетители могут рассмотреть вблизи звезды, Луну, затмения солнца и луны. Желающие могут стать слушателями всевозможных лекций на тему космонавтика.

Планетарий расположен в парке «Солнечный остров», где также обустроено несколько уютных кафе для времяпровождения с семьей.

Поделиться этим:

Комментарии

1 комментарий для "Прогулка по зимнему Краснодару: что посмотреть в городе"

avatar
500

Надежда
Надежда
1 год 2 месяца тому назад

Да уж — Казачий хор. Вот делать больше нечего — идти слушать хор, если приехал в Краснодар на день-два. Лучше — в парк Галицкого. Не пожалеете. И больше никуда можно не ходить.

wpDiscuz