Автомобильный сканер ELM 327 Wi-Fi: функции и особенности

Разные модификации адаптеров ELM 327 имеют отличающиеся версии подключения: блютуз, Wi-Fi, USB. Многие приборы могут быть совместимыми с компьютерами или лишь с мобильными девайсами на Android. Автосканер ELM 327 Wi-Fi признан наиболее удачным вариантом синхронизации с электроникой авто. В отличие от других версий он подходит для взаимодействия с любыми устройствами — компьютерами с Windows, телефонами на Android и iOS.

Автомобильный сканер ELM 327 Wi-Fi: функции и особенности

Функциональные возможности прибора

ELM 327 Wi-Fi подходит для автомашин разных марок и моделей. Он считывает и передает информацию на расстояние до 100 метров. Среди его возможностей:

  • прочтение ошибок и предоставление их водителю в понятном виде;
  • сохранение данных;
  • сброс показанных ошибок ЭБУ;
  • предоставление в реальном времени сведений об узлах и системах машины (топливной, двигателя, положении дроссельной заслонки и т. д.);
  • информирование водителя о расходе охлаждающей среды, горючего, иных показателях;
  • отключение сигнала Check Engine и т. д.

Использование сканера ELM 327 с передачей данных через Wi-Fi дает возможность отслеживать параметры работы авто. Это позволяет своевременно выявлять и устранять неисправности.

Как автосканер устанавливается: краткая инструкция

Краткие рекомендации по подключению прибора можно представить следующим образом:

  • скачать программу для компьютерного устройства;
  • сканер вставить в разъем OBD-II в салоне машины;
  • запустить мотор или включить зажигание;
  • дождаться формирования автосканером сети;
  • установить на ПК или смартфоне соединение с прибором через WiFi-модуль;
  • запустить программу, установив связь с адаптером.

После выполнения этих действий автоадаптер станет показывать информацию, полезную для водителя. К выбору программы следует подходить ответственно. Стоит изучить ее возможности, совместимость с ОС Windows, iOS, Android.

Вид диагностического разъёма автомашины

Сканер подсоединяется к авто через диагностический разъем OBD-II. Это специальное гнездо находится в салоне авто под рулем или торпедой со стороны пассажира. У некоторых автомобилей разъем отсутствует, и подключить устройство напрямую не получится. В этом случае можно использовать специальные переходники. С одной стороны у них разъем ОВД-2, с другой — колодка для конкретной марки машины.

Прошивки сканера

Существует несколько версий прошивок для ELM 327 с подсоединением Wi-Fi. Официальный производитель автосканера — компания ELM Electronics, базирующаяся в Канаде. В течение определенного времени она выпускала версии от 1.0 по 1.4b, после чего перешла сразу на 2.0. В ее разработках уже значатся версии 2.2.

Оригинальные устройства изначально не имели защиты. Этим воспользовались китайцы, которые скопировали микропрограмму. Они создали и предложили версию 1.5 — удачный клон канадского варианта 1.4b. От оригинала аналоги отличаются только гораздо более низкой стоимостью. Они считаются универсальными, имеют полный функционал канадской основы.

Electronics и китайские производители предлагают также ELM 327 с управлением через Wi-Fi под маркой 2.1. Между этими программами с одинаковыми обозначения мало общего. Китайским производителям не удалось скопировать оригинал, поэтому они создали свой продукт. Основой для создания аналога стала микропрограмма 1.5. Адаптеры с такой прошивкой не совместимы с большим количеством марок и моделей машин.

Автомобильный сканер ELM 327 Wi-Fi: функции и особенности

Проблемы с работой сканера

После установки программы на телефон или компьютер, настройки ELM 327 на сеть Wi-Fi заработают все индикаторы. На экране отобразятся данные об автомобиле. Однако возможны сложности с подключением. Они объясняются следующими причинами:

  1. Неправильно введены данные сети. При неподключении адаптера в первую очередь нужно проверить такие сведения как маска и IP.
  2. Неподключение автосканера может быть связано с тем, что он не подходит марке и модели машины. Причинами сбоев становятся также неверный подбор программы, переходника, поломка предохранителя ОВД-2. Для активации работы прибора обязательна также инициализация.
  3. Неверные настройки в программе, с использованием которой осуществляется диагностика. К примеру, неправильно введен тип подключения: вместо Wi-Fi указан USB.
  4. Прибор не показывает данные в реальном времени. Большинство данных адаптер демонстрирует только при движении авто или после запуска двигателя.
  5. Отказ в обнулении ошибок ABS. Этот дефект присущ некоторым недорогим моделям. Он устраняется путем модернизации.

Проблемы обычно возникают при нарушении правил активации автоадаптера. Перед подключением нужно внимательно изучать приложенные к устройству инструкции. Их указания нужно строго соблюдать.

ELM 327 Wi-Fi — компактный диагностический прибор, несложный в использовании. Он выводит информацию на любой телефон и компьютер. Такой адаптер становится заменой посещениям автосервиса, позволяет решать повседневные задачи. После его установки водитель всегда в курсе состояния своего автомобиля.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz