Почему Иван Грозный хотел сделать Вологду столицей России?

Вологда – один из крупнейших городов Русского Севера. 300-тысячный населенный пункт обладает богатым культурным и историческим наследием. Однако есть у Вологды еще одно малоизвестное качество. В 1560-х годах она могла стать новой столицей Русского царства. Насколько правдива эта история и почему Иван Грозный покинул город?

1.

Почему Иван Грозный хотел сделать Вологду столицей России?

Правда ли Вологда могла стать столицей России?

Официальных документов о «намерении перенести ставку» нет. Однако кажется странным повышенный и довольно неожиданный интерес Ивана IV к провинциальному городку.

В 1566 году монарх организовал здесь строительство нового каменного Кремля, вдвое превосходящего по площади и укрепленности Московский. Внутри возвели деревянный царский дворец и церковь Иоакима и Анны. В 1568 году был заложен Софийский собор, возведенный по образцу Успенского собора.

В 1569 году в Вологде началось масштабное строительство верфей и речного флота. На некоторое время в город была переброшена государственная казна и библиотека. Вологда стала считаться центром опричных земель – личной вотчины Ивана Грозного, где царь обладал абсолютной властью.

2.

Почему Иван Грозный хотел сделать Вологду столицей России?

По мнению вологодского археолога Ивана Никитинского, величина каменной крепости (560 тысяч м²) и глубина рвов (до 8 м) говорили о том, что царь намеревался обустроиться тут основательно. В постройке кремля участвовали английские инженеры, а Иван IV лично контролировал все строительные работы. В 1569 году эта задача была передана боярину И. А. Бутурлину.

Софийский собор тоже был спроектирован уникально. Окна расположены таким образом, что в день летнего солнцестояния лучи освещают «царское место». Если в этот день посмотреть на «царское место» со стороны, то сидящий там человек покрывается ореолом света.

Впрочем, в 1571 году монарх к городу неожиданно охладел. Крепость была не достроена. Её закончили позже, но её стены уже были не из камня, а из дерева. Софийский собор также «впал в немилость». Его осветили только спустя 17 лет. Что на царя нашло и почему это вдруг закончилось, историки спорят до сих пор.

3.

Почему Иван Грозный хотел сделать Вологду столицей России?
Вологодский Кремль и Софийский собор. Были достроены уже после смерти Ивана IV

В мире теорий

Есть 2 наиболее популярные точки зрения, и они обе сходятся в шатком положении царя. По одной, Иван IV хотел перенести столицу из-за угрозы со стороны московских бояр. По другой, царь и вовсе готовил плацдарм к побегу из России в случае восстания.

1560-е года совпали с ростом недовольства бояр, упразднением «Избранной рады» и созданием опричнины. Шла война сразу со Швецией, Польшей, Литвой и Крымским ханством. В стране бушевали эпидемия чумы и голод. Шведский флот блокировал морскую торговлю в Балтике. Правитель поссорился с многими сподвижниками, включая Андрея Курбского и протопопа Сильвестра.

Всё перечисленное популярности царю не прибавляло. Англия была единственной европейской страной, с которой у России были дружественные отношения. Сохранились переписки русского царя с английской королевой Елизаветой I, в которых он не только предлагает пожениться, но и расспрашивает о политическом убежище. Это вызывает очень много вопросов.

4.

Почему Иван Грозный хотел сделать Вологду столицей России?
Елизавета I и Иван IV

Посол Джером Горсей в своём письме в Лондон и вовсе заявлял: «Царь перевез казну в Вологду и укрепляется там на случай народного недовольства». В момент опасности Иван планировал добраться на речных судах до Соловок, пересесть на английские корабли и бежать в Британию.

Российский историк Николай Парфеньев с этим не согласен. Он считает, что суда готовились для каперских рейдов в Балтике. Перенос столицы действительно был обусловлен народным недовольством в Москве, а Вологда была куда более надежным местом.

Почему же в 1571 году интерес к Вологде пропал?

Предполагается, этому поспособствовали сожжение Москвы крымским ханом Давлет-Гиреем и банальное исчерпание казны. Денег на новый Кремль не хватило. А в Москве восставать уже было некому. Политика опричнины также сошла на нет из-за того, что царь понял её неэффективность при борьбе с внешними врагами. А значит, и в Вологде как отдельном центре смысл тоже пропал.

Существует и легендарная версия. Якобы во время визита в Софийский собор с потолка на царя упал кирпич. Он покалечил монарху ногу и был признан дурным предзнаменованием.

5.

Почему Иван Грозный хотел сделать Вологду столицей России?

Как бы то ни было, Иван Грозный сам по себе был личностью загадочной и противоречивой. Деятель жил в очень сложное время, и, вполне возможно, была другая причина, которую знал лишь сам царь.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz