Почему же сложно предсказывать землетрясения

Трагедия, произошедшая недавно в Турции потрясла весь мир. Большие жертвы, разрушение зданий — мало кто ожидал такой ситуации.

Однако турецкое землетрясение даже не вошло в топ-10 по степени разрушения. На первом месте в печальном списке — землетрясение в Китае, которое произошло в 1556 году. Тогда погибло 830 тысяч человек. Катастрофа накрыла густонаселенные районы в диаметре более 500 км. И несколько раз землетрясение повторялось в течение полугода.

Когда видишь новостные заголовки про страшные землетрясения, то часто в голове возникает мысль: “А разве ученые не могли это предсказать, чтоб люди успели эвакуироваться?”

В это материале мы расскажем вам: можно ли предсказать землетрясение и насколько этот прогноз будет точным.

1.

Почему же сложно предсказывать землетрясения

Можно ли вообще предсказать землетрясение

Прогнозы улучшаются по мере роста нашего теоретического понимания землетрясений и проверки геологических моделей на основе наблюдений. Долгосрочные прогнозы (на годы и десятилетия) в настоящее время намного надежнее краткосрочных и среднесрочных прогнозов (на дни и месяцы).

Ученые могут получить дополнительную, хотя и менее точную информацию, выкапывая траншеи для изучения геологической летописи на предмет разрывов от землетрясений, произошедших в древней истории.

Часто люди обращают внимание на так называемые предвестники землетрясений. “Предвестниками” часто является серия небольших землетрясений. Это самый эффективный сигнал, который используют люди для предсказания катастрофы.

Также меняется уровень грунтовых вод и растет количество радона в воде. И, классический симптом — необычное поведение животных. Самыми чувствительными к землетрясениям являются собаки.

Однако очень часто сигнал ложный. К сожалению, подавляющее большинство таких предвестников происходят без последующего землетрясения.

Но, все-таки, подобный прогноз однажды спас жизни десяткам тысяч китайцев.

2.

Почему же сложно предсказывать землетрясения

В 1969 году в Китае предсказали сильное землетрясение магнитудой 7,5 баллов за сутки. Обратили внимание на странное поведение животных в зоопарке. Спустя еще шесть лет очередную катастрофу предсказали сейсмологи, заметив серию легких землетрясений. Тогда многие люди, узнав о прогнозе, ушли спать на улицу. И спасли свои жизни, так как страшное землетрясение разрушило дома. Всего было спасено около 1 млн человек.

Но эти позитивные эпизоды — капля в море. Обычно катастрофы приходят неожиданно.

Почему так сложно предсказать землетрясение

Крупные землетрясения — это каскадные события, при которых разрушение в одном месте вызывает силу, достаточную для того, чтобы вызвать разрушение во многих других, столь же непрочных местах.

3.

Почему же сложно предсказывать землетрясения

Для прогнозирования этого события требуются точные данные о местных условиях на протяжении нескольких сотен миль по длине разлома.

Как вы видите, к сожалению, прогнозирование землетрясений с той же точность, как это делают с погодой, пока не доступно человечеству.

Более того, существуют еще и “афтершоки” (сброс энергии и перераспределение напряжения. Энергия накапливается где-то в других местах, и происходят новые толчки), которые, например, в случае Турции, могут продолжаться еще год-полтора.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz