Зачем компрачикос покупали здоровых детей у бедняков

Компрачикос в переводе с испанского языка означает «скупщик детей». Это понятие впервые использовал Виктор Гюго в своей книге «Человек, который смеется». Гюго описывал преступную организацию, действовавшую в XVII веке в Европе. Компрачикос выкупали младенцев у бедняков и малоимущих многодетных семей и посредством операций превращали их в инвалидов и уродцев, которые в будущем могли выступать в цирке, просить милостыню или развлекать знать при дворе.

1.

Зачем компрачикос покупали здоровых детей у бедняков

Компрачикосы, несмотря на всю жестокость и беспринципность, следовали некоему подобию «кодекса чести»: они никогда не похищали детей, всегда покупали их у родителей или старших родственников. Так что в любом случае главными преступниками являлись члены семьи малыша.

С купленными детьми творили ужасные вещи: уродовали кожу шрамами и ожогами, проводили операции на позвоночнике, чтобы на спине был горб, выкручивали суставы, превращая пленников в неестественно гибких людей, которых потом отдавали в цирк работать акробатами. Иногда младенцев помещали в специальную ограничивающую тело конструкцию, останавливая рост костей, из-за чего они становились карликами.

2.

Зачем компрачикос покупали здоровых детей у бедняков

Хирургические манипуляции проводились под общим наркозом, так что можно сказать, с детьми обращались относительно гуманно. Им давали наркотические настойки, и когда ребенок приходил в сознание, он больше не помнил своей прежней жизни, родителей. Не помнил, что его забрали чужие люди и что когда-то он был здоровым. Обретенное уродство принималось как должное.

Существовала тайная организация на самом деле или нет – доподлинно неизвестно. Некоторые историки считают компрачикос художественным вымыслом писателя. Само явление покупки и продажи детей в средние века в Европе, бесспорно, не отрицается. Но использовались ли беззащитные младенцы в жестоком бесчеловечном бизнесе – этот вопрос до сих пор остается без ответа.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz