Как на самом деле погиб Вещий Олег и что скрывают древнерусские летописи?

Вещий Олег – один из самых загадочных исторических деятелей, сыгравших ключевую роль в судьбе России. Именно он объединил 2 крупнейших центра восточных славян и основал Древнерусское государство. Из летописей нам известно, что погиб монарх от укуса змеи. Однако современные исследования ставят под сомнение эту версию.

Какая участь постигла легендарного правителя Древней Руси?

1.

Как на самом деле погиб Вещий Олег и что скрывают древнерусские летописи?

Славянин или скандинав?

Несмотря на обилие письменных источников, оставленных как славянскими, так и скандинавскими хронистами, биография Вещего Олега остается предметом для споров. Подобно Рюрику, основателю русской государственности в Новгороде, жизнь Олега оказалась покрыта легендами. Вычленить реальные события от мифических – непростая задача.

Согласно популярной в науке версии, настоящим именем деятеля было Хельг, в переводе с древнешведского языка – «святой». Персонаж упоминался в исландских сагах об Одде Орваре, касающихся истории Восточной Европы.

Учитывая, что Хельг был опекуном сына Рюрика Игоря, скорее всего, он имел скандинавское происхождение. Более того, мужчина получил широкую популярность на родине еще до княжения на Руси.

2.

Как на самом деле погиб Вещий Олег и что скрывают древнерусские летописи?
Рюрик, Олег и Игорь

Русский историк В.Н. Татищев, опираясь на Новгородские летописи, со скандинавской теорией не согласен. Олег мог быть славянином княжеских кровей, братом княгини Ефанды Урманской.

Женщина была дочерью полулегендарного вождя ильменских словен Гостомысла. Именно Гостомысл пригласил Рюрика править славянами и отдал ему в жены свою дочь.

Как бы то ни было, после смерти Рюрика Олег стал регентом при его малолетнем сыне Игоре. Правил наставник как настоящий викинг. Он подчинил соседние славянские и финно-угорские племена, завоевал Киев, а потом совершил ряд масштабных походов на Византию и Хазарию – сильнейшие империи IX века.

3.

Как на самом деле погиб Вещий Олег и что скрывают древнерусские летописи?

Какая змея укусила монарха?

Всем известна знаменитая «Песнь о Вещем Олеге», написанная А.С. Пушкиным. В произведении погибель великому князю принесла змея, спрятавшаяся в черепе любимого коня. Сюжет стихотворения основан на реальном тексте киевских летописей (Повести временных лет).

Проблема в том, что ядовитых змей, способных погубить взрослого мужчину, в Восточной Европе не водится. Историки предполагают, что при определённых допущениях это могла быть степная гадюка. Но её яд хоть и опасен для человека, но не смертелен!

При укусе отравление приобретает фатальный оборот только после нескольких дней при полном отсутствии лечения. Однако лекари древности умели лечить от укусов. Врачи той эпохи не знали всех тонкостей, но с подобным происшествием с определённой вероятностью справиться могли. От кобры бы не спасли, но кобры водятся в тропиках, а не в умеренном поясе!

Вызывает также вопросы дата гибели по ПВЛ – 912 год. Дата удачно совпала с временем смерти византийского императора Льва VI, главного антагониста Олега. Но если оба правителя и могли умереть в один год, то есть ещё совпадение: князь Олег правил 33 года. Точно такой же период правления летописи отводят следующему монарху – Игорю.

4.

Как на самом деле погиб Вещий Олег и что скрывают древнерусские летописи?
Лев VI

Наконец, смерть от укуса змеи, выползшей из черепа коня, была популярной темой в скандинавских сагах. Например, точно также погиб вышеупомянутый викинг Орвар Одде. Всё говорит о том, что последняя часть биографии Вещего Олега носит откровенно былинный характер.

Как погиб Вещий Олег?

Согласно Новгородским летописям, князь погиб в 922 году в Старой Ладоге. При этом тут же даётся противоречивая информация, что он ушел за море.

Согласно арабским источникам, после 912 года русы организовали масштабный поход через Дон и Волгу в Каспийское море. Там они разорили Восточный берег Закавказья, а вёл их некий могущественный князь. Обратный маршрут пролегал по землям Хазарского каганата. Кочевники устроили засаду и перебили дружину.

5.

Как на самом деле погиб Вещий Олег и что скрывают древнерусские летописи?

В русских летописях этот поход упомянут не был, но возможно, под словами «ушел за море» новгородцы подразумевали именно эту провальную экспедицию.

Существует альтернативная версия. В 944 году русы снова атаковали Закавказье, заняв и разграбив богатый торговый город Бердаа. Кто вёл воинство, неизвестно. По временным рамкам это мог быть только Игорь. Однако хазары упоминали имя Хельг (Олег).

В том походе русам пришлось несладко. Однако часть воинов всё-таки вернулась домой с богатой добычей. Предполагается, Олега с ними уже не было. Он погиб на завершающем этапе экспедиции. Историки предполагают, что причиной была банальная дизентерия, вызванная специфичным для северных воинов климатом.

Смерть оказалась не слишком славной для великого воина. Поэтому хронисты сохранили его в памяти народа непобежденным, подарив гибель «от коня своего». А возможно, какую-то ядовитую змею в жарких землях Кавказа Олег всё же нашёл. Для придания легендарности этот сюжет перенесли в родные степи.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz