ТОП-3 пряжи для вязания детских игрушек

Как же это здорово, что детские вязаные игрушки кустарного производства вновь стали популярны, как в старые добрые времена. Глядя на ассортимент, который в любом магазине невозможно охватить одним взглядом, трудно представить времена, когда единственная игрушка в семье хранилась и береглась долгие годы, передаваясь по наследству. Промышленное производство практически убило их ценность и индивидуальность, давая возможность лёгкой замены. Тем ценнее становятся вещи, сделанные умельцами hand made с большим профессионализмом. Это штучный экземпляр, не отштампованный и не поставленный на поток. В нем есть тепло и душа мастера, она пропитана добром и идеями простых человеческих ценностей.

ТОП-3 пряжи для вязания детских игрушек

Ну, а для создателя мягких игрушек это не только удовольствие от ручного труда, но и неплохой заработок: затраченное время, усилия, напряжение глаз, подбор подходящей пряжи для детских игрушек — всё это должно соразмерно оплачиваться. И если у вас уже возникло желание изготовить что-то самостоятельно, узнайте, какую выбрать пряжу для игрушек.

Для мастеров и начинающих

Одной из самых удобных по праву считается турецкая пряжа Ярнарт Джинс, палитра её разнообразна, а сама она имеет массу достоинств:

  • у неё приятная текстура, в составе — почти поровну хлопка и акрила, за счёт чего она устойчива к деформации;
  • поверхность нити имеет приятную нежную бархатистость, поэтому игрушки из этой пряжи всегда приятно держать в руках;
  • большое разнообразие ярких цветов и всевозможных оттенков даёт возможность подобрать гармоничную палитру внутри линейки.

ТОП-3 пряжи для вязания детских игрушек

Низкая цена пряжи Ярнарт Джинс делает её доступной абсолютно всем, а для новичков это отличная возможность сколько угодно учиться вязать игрушки спицами и крючком.

Без инструментов

Уникальная пряжа для игрушек Alize Puffy позволяет создавать изделия без инструментов. Мягкое нежное волокно из микрополиэстера собрано в длинную нить с петлями одного размера, которые пальцами продеваются одна в другую. Таким образом и формируется фигура крупной вязки. Игрушки получаются большими и вяжутся очень быстро, буквально за пару вечеров — конечно, при условии умения читать схему. Все разновидности этой пряжи гипоаллергенны и рекомендованы для детей.

ТОП-3 пряжи для вязания детских игрушек

Плюшевые нити

Ещё один вид пряжи для игрушек — плюшевая или велюровая. Это прямая нить с нежнейшими волокнами микрополиэстера, как у Dolce YarnArt и HiMALAYA Dolphin Baby. За счёт особых свойств этого материала созданные изделия получаются очень легкими при любом размере и невероятно теплыми. Она подходит для вязания и крючком, и спицами, но требует бережного обращения и не переносит распускания. Поэтому до начала работы над конкретной игрушкой нужно обязательно купить хотя бы один моток для отработки техники и изучения поведения пряжи при различных приемах.

ТОП-3 пряжи для вязания детских игрушек

Создание вязаных игрушек требует не только желания, но и определенных умений и навыков. Тем интереснее будет «прокачать» свои способности даже опытным рукодельницам. А задача родителей — научить ребёнка, как играть с новой игрушкой: ведь только через тактильный контакт и полноценное обыгрывание можно привить бережное отношение к ней.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz