Список самых красивых звезд в космосе

Небо притягивает к себе взоры всех романтиков: такое бескрайнее и таинственное… Что там, в глубинах космоса? Мы знаем, что планеты и звезды от нас очень далеки, и не перестаем мечтать, что однажды ученым удастся создать космический корабль, который продвинется намного дальше… К тому времени, конечно, изменится многое, а пока мы можем довольствоваться тем, что нам предлагают.
Список самых красивых звезд в космосе
В наш век Земля горит электрическими огнями, поэтому Млечный Путь для жителей городов практически недоступен. Увидеть его можно только при одном условии – оказавшись вдали от городов, причем, немаловажно учитывать время года – в период между июнем и августом. В Южном полушарии это будет зима, а в Северном – лето. Если хотите застать фантастическую красоту, отправляйтесь в глубинку!

А пока предлагаем посмотреть на то, что поближе – прямо перед носом! На фото самых красивых звезд в космосе – узнаем их названия и краткую информацию.

1.

Гакрукс
Список самых красивых звезд в космосе
Звезда Гакрукс светит ярко, привлекая внимание своим сиянием. Это 24-я по яркости звезда, привлекающая всех романтиков. Как и созвездие Южный Крест, ее изображение используется для многих стран Южного полушария. Представляет собой двойную звезду, состоящую из двух компонентов: удаленных друг от друга на расстояние 400 световых лет.

Глядя на Гакрукс, может показаться, что это звезда-одиночка, но она состоит из Гакрукс-А и Гакрукс-Б. Эту звезду нельзя увидеть в России, но если вооружиться телескопом в Южном полушарии, то можно ее лицезреть. К таким странам относятся Бразилия, Австралия, Новая Зеландия и другие.

2.

Антарес
Список самых красивых звезд в космосе
Жители Северного полушария могут любоваться красивейшей и яркой звездой Антарес – с поздней весны до ранней осени. Чтобы отыскать ее на небе, нужно ориентироваться по созвездию Скорпиона – она расположена на месте условной головы. Астрономы давали этой звезде разные названия: Сатевис, Селкит, но больше прижилось Антарес.

Эта звезда входит в созвездие Скорпиона и является его самым ярким объектом. Цвет звезды и определил ее название. Ею интересовались люди еще с древних времен – звезда привлекает внимание красным отливом и ярким сиянием. Расположена в 600 световых годах от нашей планеты – если сравнивать гиганта с Солнцем, то эта звезда намного ярче и больше.

3.

Поллукс
Список самых красивых звезд в космосе
Поллукс – вторая по яркости звезда. Она является уникальной – очень ярко горит и считается 17-й по яркости в ночном небе. Получила свое название в честь близнецов-диоскуров Если углубиться в чтение из Древней Греции, то можно найти информацию, в которой говорится, что Полидевк и Кастор являлись близнецами и были сыновьями Леды и Зевса.

Светит Поллукс ярче Солнца, находится в созвездии Близнецов. От Земли находится всего в 40 световых годах – согласно астрономическим подсчетам, запасы гелия в звезде однажды кончатся (примерно через 100 000 000 лет) и тогда бета Близнецов станет белым карликом. У звезды есть экзопланета, которую обнаружили относительно недавно – в 2006 году.

4.

Ригель
Список самых красивых звезд в космосе
Близко к Солнечной системе находится такая яркая звезда, как Ригель. Мощность свечения колоссальна – звезда светит в 85000 ярче Солнца – сложно представить такое человеческим разумом. Звезда светит очень ярко, находится в созвездии Ориона. Напоминая яркие лампы, Ригель подсвечивает туманности рядом.

Этот гигант вовсе не одинок, а состоит из трех звезд: А, Б и С. Отливает бело-голубым ослепительным светом. Ее несложно найти, ведь она состоит в созвездии Ориона: 3 звезды расположены рядом – если посмотреть вниз от верхней звезды пояса и сделать взгляд в сторону, яркой точкой и будет названная звезда.

5.

Капелла
Список самых красивых звезд в космосе
Желтая звезда, находящаяся от нашей планеты в 41 световом году, считается одной из самых ярких в созвездии Возничего. Визуально Капелла кажется одиночной, но представляет собой двойную систему, состоящую из четырех компонентов. Оптимальное время года, чтобы посмотреть на нее – зима, но есть шанс увидеть и осенью.

Найти Капеллу можно с помощью Большой Медведицы – для этого требуется мысленно провести линию через Дубхе и Мегрец, а затем получится выйти на звезду. Эта звезда считается 6-й по яркости ночного неба. Показатели астрономов говорят о том, что постепенно звезде предстоит закончить свой жизненный путь, но по человеческим меркам это случится очень нескоро.

6.

Фомальгаут
Список самых красивых звезд в космосе
Звезду ярче в созвездии Южной Рыбы не сыскать. Фомальгаут, переводящаяся с арабского как «рот кита», считается 18-й по яркости, впервые на нее обратили внимание персы, арабы, китайцы – соответственно, название ей и дали. Звезда интересная и довольно молодая. В России ее можно лицезреть в Южных регионах.

Фомальгаут всегда привлекала к себе внимание и считалась таинственной. Несмотря на то что она молодая, ее светимость в 16 раз выше Солнца. Звезда обладает мощной преобразующей энергией, напоминая, что все в этом мире временно. От Земли расположена на относительно небольшом расстоянии – в 25 световых годах. Прекрасно поддается для наблюдения из астрономических приборов.

7.

Хадар
Список самых красивых звезд в космосе
Звезда Хадар – яркая, голубая, изображена на австралийском флаге. Является второй по яркости в созвездии Центавра, от Земли находится на расстоянии 530 световых лет. В списке самых ярчайших звезд занимает 11 место. Если присмотреться к Хадар внимательнее, то обнаруживается, что звезда представляет собой группу из 3 разных звезд.

Согласно данным астронавтов, однажды две звезды вспыхнут как сверхновые. Увы, звезду нельзя увидеть в России – если только в южных широтах. Она имеет голубоватый отлив и звездную величину (блеск) 0,61. Считается, что ее название переводится как «низ», возможно, речь идет о звезде, низко появляющейся над горизонтом.

8.

Адара
Список самых красивых звезд в космосе
Адара – ярчайшая и красивейшая звезда, находящаяся в созвездии Большого Пса. Находится рядом с другими яркими звездами: Ригелем, Проционом, Сириусом и другими. Наблюдая за ночным небом, ее легко найти, потому что это самая яркая из звезд, расположенных под Сириусом. Расстояние от Земли составляет 430 световых лет.

Светимость звезды выше Солнца в 20 000 раз, именно поэтому ее можно наблюдать с нашей планеты. Адара – это не одна звезда, а звездная система – ее компаньоном является Адара В. Наблюдать сегодня звезду можно в центральных регионах России. Звезда излучает очень яркий свет и поражает своим великолепием.

9.

Спика
Список самых красивых звезд в космосе
Сколько красивых звезд на небе, и Спика – одна из них. Эта звезда распложена в созвездии Девы, ее изображение было позаимствовано для бразильского флага. Помимо Спики, созвездие Девы включает в себя еще множество ярких звезд (не менее 190). Но светит ярче других, чем и выделяется.

Звезда занимает 16-е место по яркости на ночном небе. Согласно подсчетам астрономов, она светит ярче Солнца в 12100 раз. Ярчайшая звезда находится от Земли на расстоянии 262 световых лет, но ее можно увидеть – найти нетрудно. Она привязана к созвездию Большой Медведицы. Чтобы получше его рассмотреть, нужно отправляться за город, где нет инсталляции.

10.

Процион
Список самых красивых звезд в космосе
Двойная, более яркая, чем Солнце, звезда Процион – красивейшая на небе. Была замечена людьми еще в древности. Звезда довольно яркая, входит в созвездие Большого Пса. Свое название получила благодаря грекам, в переводе Процион означает «перед собакой». От Земли находится в 11,4 световых лет.

Астрономы предполагают, что через 150 лет звезда станет ярко-красного отлива. Лучше всего звезда заметна зимой в южных регионах России. Звезда дальше Солнца, но светит ярче, поэтому заметить ее несложно даже без специального оборудования. Поскольку звезда представляет двойную систему, в нее входят Процион А и Процион Б. Главная из них А – желтого цвета.

Источник: https://top10a.ru/samye-krasivye-zvezdy-v-kosmose.html

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz