Пять очень дорогих и масштабных проектов в истории человечества

Монументальных мегапроектов в истории было немало – Великие пирамиды, гигантские башни и мосты, плотины и повороты рек. Но некоторые стали настолько грандиозными, что изменили жизнь человечества. В этой статье вы узнаете о 5 самых масштабных проектах человечества!

1.

МКС
Пять очень дорогих и масштабных проектов в истории человечества
Международная космическая станция считается самым дорогим проектом в человеческой истории – 150 млрд долларов. Её первый модуль «Заря» был отправлен в космос еще в 1998 году. Всего в проекте задействовано 16 государств, основные усилия легли на США и РФ.

Поначалу предполагалось затопление МКС в Тихом океане в 2020 году, однако удалось договориться о продлении срока действия до 2024 года. Есть даже вариант совместной эксплуатации до 2030 года. Но он упирается в нежелание Китая вступать в международный проект и резко обострившимися противоречиями между США и Россией.

2.

Тоннель под Ла-Маншем
Пять очень дорогих и масштабных проектов в истории человечества
Идея соединить подводным тоннелем Англию и Францию появилась ещё в начале позапрошлого века. К его строительству приступали несколько раз, но процесс прерывался или из-за отсутствия средств, или по политическим мотивам. Наконец, в 1987 году началось возведение сооружения.На весь проект понадобилось примерно 7 лет, и усилия 13 тысяч рабочих. Сам тоннель имеет длину 51 км, причем 39 км сооружения проходят под водами Ла-Манша. Стоимость составила 22,4 млрд долларов и многократно окупилась, став главной экономической артерией между Великобританией и континентальной Европой.

3.

Большой адронный коллайдер
Пять очень дорогих и масштабных проектов в истории человечества
Расположенному на границе Швейцарии и Франции БАКу каких только результатов не предрекали – от потока фундаментальных физических открытий, меняющих современную картину мира до уничтожения человечества и всей планеты.

Частично надежды учёных оправдались. С его помощью удалось зафиксировать в 2012 году существование бозона Хиггса (частицы, ответственной за наличие массы и теоретически предсказанный в 70-х годах прошлого века). Исследования на ускорителе проводятся до сих пор, с его помощью удалось проверить множество теорий квантовой физики.

Амбициозный проект обошёлся в 4.8 млрд долларов. Небольшая сумма относительно других проектов, но в своей сфере поставила рекорд и потребовала гигантских усилий для «выбивания». В его строительстве и эксплуатации оказались задействованы более 10 тысяч инженеров и ученых свыше чем из 100 государств.

4.

Мост Сэто
Пять очень дорогих и масштабных проектов в истории человечества
Идея соединения островов Хонсю и Сикоку железнодорожным мостом появилась в Японии ещё в 1889 году. К реальному строительству попробовали приступить в 1955 году, но его несколько раз замораживали по соображениям безопасности или нехватки средств.

В 1978 году к общенациональному проекту было привлечено около 50 тысяч человек, найдено надежное финансирование. Строительство продлилось десятилетие, мост был открыт в апреле 1988 года. Его постройка обошлась примерно в 8,7 млрд долларов, с учётом инфляции – около 25 млрд.

Нужно сказать, мосты – в целом дорогостоящие проекты, хотя таковыми они не кажутся. Россия, к примеру, за последние 10 лет построила 24 крупных моста. Каждый обошёлся бюджету примерно в 15-20 млрд рублей, на Крымский мост было потрачено 230 млрд.

5.

Панамский канал
Пять очень дорогих и масштабных проектов в истории человечества
Еще в XVI веке конкистадоры предлагали соединить Атлантический и Тихий океаны водным перешейком. Но они не нашли поддержки у своего монарха. Реально работами по прорытию канала занялись только в 1881 году. Но консорциум, приступивший к строительству, потерпел крах.

Права на рытье канала сменили несколько владельцев, но процесс всё же шёл, и в 1914 путь был открыт. Сооружение с учётом инфляции обошлось в 19 млрд долларов. Сюда стоит добавить и работы по его расширению (2006-2016 гг.), это ещё плюс 5 млрд.

Приведенные выше примеры далеко не исчерпывают масштабные проекты человечества, а скорее являются малой их толикой. Зато они ясно демонстрируют великие возможности людей в деле созидания.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz