Список самых дорогих жидкостей в мире

Понятие дороговизны разное у каждого человека, но большинство людей привыкли считать признаком богатства машины, яхты, драгоценности. В мире много вещей, которые не уступают по стоимости материальным благам. Например, жидкости. Что дороже? Элитный парфюм, выдержанный коньяк или расплавленное золото? На самом деле, не только такие вещества имеют высокую цену. На свете есть немало уникальных жидкостей, которые не по карману обычному человеку. Если эта тема вас заинтересовала, читайте нашу статью. Ниже представлен рейтинг самых дорогих жидкостей в мире.
Список самых дорогих жидкостей в мире

1.

Chanel Nº5
Список самых дорогих жидкостей в мире
Цена: 15 тысяч долларов за 1 л.

Легендарный аромат считается самым дорогостоящим. Он был презентован 5 мая 1921 года, но до сих пор не устарел. Автор аромата Эрнест Бо выполнил пожелание Коко Шанель. Кутюрье мечтала создать парфюм, который «пахнет женщиной, а не розой». Замысел удался. Chanel Nº5 произвел революцию в парфюмерном мире. И духи, и флакон стали символом искусства, поп-культуры.

Дороговизна парфюма объясняется не только известностью бренда, но и высокой стоимостью сырья, которое используется при изготовлении. В составе Chanel Nº5 80 натуральных и синтетических компонентов. Это сочетание чувственности и чистоты.

Актуальность аромата поддерживать очень трудно, но парфюмеры Chanel Nº5 делают невозможное. Много внимания уделяется качеству ингредиентов. В формулу вносятся изменения, соответствующие времени. Вероятно, эти духи будут пользоваться большой популярностью еще долго.

2.

4-гидроксибутановая кислота
Список самых дорогих жидкостей в мире
Цена: 660 долларов за 1 л.

Другое название – гамма-оксимасляная кислота. Медицинское средство. Представляет собой бесцветную жидкость. Играет большую роль в центральной нервной системе человека. Используется для анестезии или в качестве седативного средства. Состояние после употребления этого вещества сравнивают с алкогольным опьянением или наркотической эйфорией.

4-гидроксибутановая кислота запрещена во многих странах. В России она входит в «Перечень наркотических средств».

3.

Инсулин
Список самых дорогих жидкостей в мире
Цена: от 2,5 тыс. до 27 тыс. долларов.

Инсулин – гормон, жидкость, которую вырабатывает человеческий организм. Он регулирует углеводный обмен, утилизирует глюкозу. Абсолютная недостаточность или нарушение секреции инсулина приводят к серьезному заболеванию – сахарному диабету. Больные вынуждены получать дополнительную дозу инсулина.

Эта жидкость имеет сложную классификацию по разным признакам: по видовому, по степени очистки, по продолжительности воздействия. Соответственно стоимость ее будет разной.

Впервые инсулин выделили в 1921 году. За столетие это вещество получали из поджелудочной железы крупного рогатого скота, свиней, человека. Сейчас в фаворе аналог человеческого инсулина. Его получают в результате синтеза, генноинженерным путем.

4.

Кровь мечехвоста
Список самых дорогих жидкостей в мире
Цена: 20 тысяч долларов за 1 л.

Долгое время мечехвосты мало интересовали человека. До тех пор, пока не обнаружилось уникальное свойство их крови. Ее используют для фармацевтических нужд. Ежегодно отлавливают до полумиллиона животных и выкачивают треть крови, потом их возвращают в естественную среду. Метод считается безвредным для меченосцев.

И все-таки, почему их кровь имеет такую высокую ценность? В ней содержится много меди. По своему составу она представляет собой что-то среднее между кровью и лимфой. Она сворачивается при взаимодействии с эндотоксинами. Кровь мечехвоста используют для выявления опасных для человека бактерий. С ее помощью проверяют лекарственные средства, имплантаты и медицинскую технику.

5.

DKNY Golden Delicious
Список самых дорогих жидкостей в мире
Цена: 2,5 тысячи долларов за 1 л.

Парфюмерная вода от мирового бренда Donna Karan. Аромат презентовали в 2010 году. Он страстный и нежный, свежий и элегантный. Уникальное сочетание цветочных и фруктовых нот вызывает целую бурю эмоций. Он подчеркивает элегантность и аристократичность своей обладательницы, способен разбудить чувственность.

Конечно, парфюмерная вода от торгового дома Donna Karan не может стоить дешево. В описании указано, что аромат DKNY Golden Delicious создан для уверенных в себе женщин, которые обожают роскошь и шик. Кстати, цена за флакончик духов не так уж и велика. 30 мл можно приобрети за 5200 рублей. Конечно, в перерасчете на литр стоимость будет гораздо больше.

6.

Яд желтого скорпиона
Список самых дорогих жидкостей в мире
Цена: 12 тысяч долларов за 1 л.

Один из самых дорогих ядов. Активно используется для фармакологических целей. Лекарства, изготавливаемые на основе яда желтого скорпиона, способны победить рассеянный склероз, ревматоидный артрит, и воспалительные заболевания кишечника. Ведутся работы по использованию яда в разработке гидрогеля, способного останавливать кровотечения у людей с плохой свертываемостью крови и в онкологических исследованиях.

Еще не так давно о гуманном сборе яда не было и речи. Его выкачивали у мертвых скорпионов. Другой способ – ручной сбор, опасен для людей.

Недавно придумали устройство VES-4, которое воздействует на скорпионов ударом тока, после чего они отдают свой яд.

7.

Яд королевской кобры
Список самых дорогих жидкостей в мире
Цена: 42 тысячи долларов за 1 л.

Змеиный яд – древнее средство лечения от различных болезней. Самым дорогим считается яд королевской кобры.

На его основе делают лекарства для лечения хронических воспалительных заболеваний, мигрени, невралгии. Яд используется для изготовления змеиного бальзама, который очень популярен в Китае. Это средство от всех болезней.

Чтобы собрать яд кобры, придется потрудиться. Обычно их разводят на специальных «змеиных фермах», где их «доят» обученные люди.

8.

Luxturna
Список самых дорогих жидкостей в мире
Цена: 850 миллионов долларов за 1 л.

Luxturna – генный препарат, способный излечить от наследственного заболевания сетчатки. Лекарство презентовано американской компанией Spark Therapeutics в 2018 году, в 2019 его начали использовать в Европе. Препарат применяют, когда у пациентов произошла генетическая мутация гена RPE65, но еще остались жизнеспособные клетки сетчатки.

Процесс восстановления зрения сложный и дорогостоящий. Цена препарата очень высокая, потратиться на такое лечение могут единицы. Возможно, в будущем Luxturna станет более доступной.

Пока для восстановления зрения нужно две инъекции (для обоих глаз). Стоимость одной – 425 тысяч долларов (0,5 мл).

9.

Macallan Valerio Adami 1926
Список самых дорогих жидкостей в мире
Цена: 1,53 миллиона долларов за бутылку.

Шотландский односолодовый виски называют самым дорогим алкогольным напитком в мире. Еще бы, ведь его производство началось в 1926 году шотландской компанией Macallan. Его держали в хересной бочке 60 лет, а в 1986 году разлили по бутылкам. Всего их получилось 40. Над этикетками поработал известные художники. Так ценность напитка выросла еще больше. 24 бутылки Macallan Valerio Adami 1926 подарили важным клиентам, а оставшиеся распродали на аукционах.

Самым дорогим стал экземпляр с этикеткой от Валерио Адами. Его продали на аукционе Бонхамс в Эдинбурге.

10.

D’Amalfi Limoncello Supreme
Список самых дорогих жидкостей в мире
Цена: 43,8 миллиона долларов за бутылку.

Ликер от британского дизайнера Стюарта Хьюза, который известен своей большой любовью к роскоши. Алкогольный напиток изготовили на заводе Antica Russo. Основной ингредиент – лимон. Ликер желтого цвета с зеленоватыми отблесками. Имеет чистый и насыщенный вкус.

Баснословная цена объясняется оформлением бутылки. Всего их было изготовлено две. D’Amalfi Limoncello Supreme украшен бриллиантами. Одну бутылку подарили неизвестной женщине из Италии, вторую продали на аукционе за 43,8 миллиона долларов. Объем бутылки, к сожалению, не известен, так что стоимость за литр напитка рассчитать не получится.

Источник: https://top10a.ru/samye-dorogie-zhidkosti-v-mire.html

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz