Женские дуэли: как проводились поединки между благородными дамами

Принято считать, что поединки чести являлись лишь прерогативой мужчин. Однако благородные дамы XVI-XVIII веков сходились в дуэлях ничуть не реже. Более того, бои между женщинами отличались куда большей ожесточенностью и чаще заканчивались гибелью одного из соперников. За что дрались европейские дворянки, и как проходили такие поединки?

1.

Женские дуэли: как проводились поединки между благородными дамами

Очарованные шпагой

Считается, дуэль, как форма защиты чести, впервые появилась в Италии во второй половине XIV века. В 1410 году там же был оформлен первый дуэльный кодекс, который официально закрепил негласные принципы проведения поединков.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что пионерами, открывшими эру дамских дуэлей, стали 2 неаполитанки – Изабелла де Карации и Диамбра де Петтинелла. В 1552 году дамы подрались на шпагах в присутствии арбитра маркиза де Васта. Поводом стала любовь к одному и тому же мужчине, Фабио де Зересола.

Бой потряс итальянцев до глубины души. Это событие было запечатлено художниками и легло в основу множества художественных произведений. С этого момента женщины начали драться повсеместно, порой вызывая на бой даже мужчин!

Забудьте классический портрет дамы эпохи Ренессанса, изображающий кроткую и нерешительную личность. Умение обращаться с оружием в XVI-XVIII веках объединяло подавляющее большинство благородных аристократок. Нарваться на такую барышню и нажить себе проблем можно было в самых неожиданных ситуациях.

2.

Женские дуэли: как проводились поединки между благородными дамами

Д’артаньян в юбке

Одним из таких «счастливчиков» стал Луи-Голар Дюмени, обидевший в театре графиню Жюли Мопен. Жюли вызвала Луи-Голара на дуэль, тот рассмеялся в ответ. Тогда дама подождала обидчика на улице после спектакля, а потом побила его тростью. В качестве трофеев она забрала его часы и табакерку.

На следующий день Дюмени всем рассказывал, что его избили и ограбили бандиты. Узнав об этом, графиня улучила момент, когда Луи-Голар был в обществе друзей, а потом раскрыла всем правду, вернув обидчику его вещи. Репутации сеньора был нанесен непоправимый ущерб и сделать с этим уже было нечего.

Как у мужчин, поединки между женщинами могли разгореться по самому ничтожному поводу. Похожие платья, пошлая шутка, соперничество за мужчину – самые распространенные причины для дуэлей.

3.

Женские дуэли: как проводились поединки между благородными дамами

Дрались на шпагах любовницы кардинала Ришелье, выясняли отношения организатор Венской музыкальной выставки принцесса Полина Меттерних и баронесса Шварценберг. Скрещивали шпаги даже будущая императрица Екатерина II со своей троюродной сестрой Анной Ангальтской!

Как проходили женские дуэли?

История почти не оставила свидетельств об антураже дамских дуэлей. Однако, некоторые сведения найти всё же можно. Например, согласно запискам французской маркизы де Мортене, побывавшей в Петербурге в 1823 году, русские аристократки предпочитали драться в дамских салонах.

Наиболее популярным признавался салон госпожи Востроуховой, где за один год происходило по 17 поединков чести. Маркиза Мортене поясняла: «…местные дуэли лишены всякого изящества и несут в себе единственную цель – убийство соперницы.»

Во Франции, действительно, дрались несколько иначе. Платья стесняли движения. Кроме того, считалось, что при ранении шпагой, в плоть могли попасть частички одежды, а рана загноиться. Во избежание проблем француженки сражались либо топлес, либо полностью обнаженными.

4.

Женские дуэли: как проводились поединки между благородными дамами

Некоторые дамы облачались в облегающие мужские костюмы, которые не стесняли движений. Однако одевать мужскую одежду считалось неприличным. Всё же дворянка должна была оставаться леди в любой ситуации.

Поединки между дамами старались не афишировать. Всё происходило в тихом уединенном месте. Современники отмечали невероятную ожесточенность дамских дуэлей. Ни о каком примирении не шло и речи, всё закачивалось серьезными ранениями. Накал достигал таких пределов, что вслед за дуэлянтами вызов друг другу бросали и их секундантки.

Пик дамских поединков в Европе пришелся на XVI-XVII века. В России они продолжались вплоть до конца XIX века. Но, как и мужские сражения, женские дуэли ушли в прошлое, оставив нам немало умопомрачительных историй.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz