Куда делись печенеги – невезучие кочевники и сосед Руси в X веке

В IX-XI веках печенеги контролировали обширную территорию от Румынии до Азовского моря. Непримиримые враги и надежные союзники, наёмники и грабители, печенежские племена внесли значительный вклад в становление Средневековой Руси. Куда же исчез этот народ? Существуют ли сегодня потомки печенегов?

1.

Куда делись печенеги – невезучие кочевники и сосед Руси в X веке

Дети Великой Степи

На сегодняшний день в науке преобладает мнение, что печенеги являлись одним из огузских (туркменских) племен, некогда кочевавших в Средней Азии. При этом, в облике кочевников преобладали европеоидные черты.

Древние источники описывали печенегов как невысоких, крепких, смуглых брюнетов с узким лицом. Мужчины гладко выбривали усы и бороды.

Сами кочевники именовали себя «баджнаки». С точки зрения казахского этнографа Олжаса Сулейманова, слово с общетюркского языка переводится как «свояк». Предполагается, так печенежские племена подчеркивали своё родство и союзнические отношения друг с другом.

2.

Куда делись печенеги – невезучие кочевники и сосед Руси в X веке

Впрочем, родственных отношений с соседями у народа не вышло. В конце IX века Среднюю Азию настигла засуха и между кочевниками началось ожесточенное соперничество за пастбища. Войну с кимаками и огузами печенеги проиграли, а потому откочевали в степную зону Восточной Европы.

Печенеги в Европе

Гостей в степи никто не ждал. До печенегов эту территорию занимали венгры. Под давлением новоприбывших кочевников мадьяры прорвали границы русских княжеств и откочевали в Центральную Европу. Там они завоюют Паннонию и сделают её новым домом.

Однако долго праздновать победу баджнакам не удалось. Печенеги попали под власть набравших силу хазар. Те, кто не хотел оставаться в Причерноморье, попытались продвинуться за венграми, но были остановлены славянами и греками. В конечном счёте кочевники заняли обширную территорию между Киевской Русью, Болгарией и Византией.

3.

Куда делись печенеги – невезучие кочевники и сосед Руси в X веке

Восточные племена оказались под вассалитетом Хазарского каганата. Западные пытались выжить, заключая союзы то с Византией, то с русскими княжествами. Греки использовали кочевников в качестве заслона от нашествий киевских князей. Славяне активно вербовали печенегов в междоусобных войнах. На деле, кочевников били и те, и другие.

Куда исчезли печенеги?

Столь шаткое политическое состояние долго удерживаться не могло. В начале XI века на политическую арену вышел новый более сильный племенной союз – половцы (самоназвание «кипчаки»).

Эта страница истории ознаменовалось отчаянной борьбой печенегов за выживание. С 1016 по 1036 года они проиграли ряд судьбоносных сражений со славянами. Завершением русско-печенежского соперничества стала вассальная присяга кочевников.

4.

Куда делись печенеги – невезучие кочевники и сосед Руси в X веке

Теперь их стали именовать «черными клобуками» и поселили в Поросье (под Киевом). Вплоть до монголо-татарского нашествия черные клобуки составляли основу княжеской конницы. О важной роли вассалов в жизни Киевской Руси свидетельствуют повторяющееся в летописях устойчивое выражение: «земля Русская и черных клобуков».

Часть печенегов поступила на византийскую службу и в 1091 году потерпела катастрофу. В 1090 году местный хан заключил союз с турками. Грекам это очень не понравилось.

Спустя год совместное византийско-половецкое войско разгромило печенежскую орду при Левунионе. Согласно греческим хроникам, победители вырезали практически весь народ вместе с женщинами и детьми.

5.

Куда делись печенеги – невезучие кочевники и сосед Руси в X веке

Печенеги сегодня

Окончательную точку в судьбе народа поставили монголы. После покорения Руси все кочевые народы Восточной Европы перешли в подданство Золотой Орды и ассимилировались друг с другом.

Одни печенежские племена легли в основу народа гагаузы, живущего в Бессарабии. Другие вошли в состав башкирского племени юрматы, третьи растворились среди узбеков. Сегодня от печенегов свою родословную также ведут некоторые казахские и киргизские семьи.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz