Собираем ребенка на синхронное плавание: 5 необходимых вещей для занятий

Синхронное плавание – одна из самых подходящих спортивных дисциплин для детей. Она развивает координацию движений, артистичность и уверенность в себе, укрепляет организм, учит коммуникации, работе в команде и ответственности. К тому же, записаться на занятия можно с раннего возраста. Записаться в секцию синхронного плавания 4-7 лет в Москве можно в спортклуб «Ариана», где с детьми работают опытные инструкторы. Но, собираясь отдать ребенка на занятия, важно также обеспечить его всем необходимым. Разберемся, что потребуется маленьким спортсменам в первую очередь.

Интересно: принято считать, что синхронное плавание – это «женский» спорт. Но с 2015 года в нем выступают и мужчины, в дуэтах с девушками. Поэтому в секции можно отдавать и мальчиков. У них тоже есть перспективы построить спортивную карьеру в данной дисциплине.

Собираем ребенка на синхронное плавание: 5 необходимых вещей для занятий

Как проходят тренировки

Многие родители уверены, что синхронистам достаточно купальника и шапочки для бассейна. Действительно, эти элементы амуниции входят в число основных и обязательных. Но следует также знать, что синхронисты много времени тренируются вне бассейна: в хореографическом и гимнастическом зале.

Занятия у балетного станка – одна из основ, на которой строится выступление спортсменов. Они помогают развить растяжку, пластичность, учат правильно тянуть носочек (один из важных критериев оценивания). Кроме того, уроки хореографии необходимы для оттачивания фигур и элементов, на которых строится выступление синхронистов.

Интересно: в средние века синхронное плавание называлось «водным балетом» из-за сходства па спортсменов с выступлением балерин.

Собираем ребенка на синхронное плавание: 5 необходимых вещей для занятий

Кроме того, тренировки синхронистов предполагают занятия гимнастикой. Акробатические элементы тоже являются ключевой составляющей выступления в бассейне и отрабатываются они на суше, в зале.

Конечно, третье направление, которое включает в себя подготовка синхронистов – плавание. Они осваивают основные 4 стиля, но в отличие от спортсменов спортивного направления, не сдают нормативы на скорость. Владение техниками плавания необходимо для построения номера, эффектного движения в бассейне. Все основные элементы, вплоть до гребков и движений ногами, спортсмены отрабатывают на суше. Так удобнее определить правильность техники выполнения. Только после того, как действия отточены до автоматизма, начинаются тренировки в воде.

Важно: ребенок не обязательно должен уметь держаться на воде, когда записывается в секцию. Всем навыкам его обучат в спортклубе.

Учитывая, насколько разносторонние тренировки у маленьких синхронистов, становится ясно, что одного купальника и шапочки – недостаточно. Ниже расскажем, какую форму необходимо приобрести родителям.

Собираем ребенка на синхронное плавание: 5 необходимых вещей для занятий

5 необходимых для занятий вещей

Чтобы ребенку было комфортно было заниматься разными видами активностей на тренировке, нужно, чтобы у него была подходящая форма. Для синхронистов она состоит из следующих вещей:

  1. Купальник. Для тренировок необходим обычный спортивный купальник с широкими плечевыми лямками. Лучше, если это будет сдельная модель. Такие купальные костюмы более практичные и удобные для активных движений в бассейне.
  2. Шапочка. Она необходима, чтобы защищать волосы от воды и негативного воздействия хлора, который используют для дезинфекции бассейна. Кроме того, она препятствует попаданию выпавших волос в воду и системы фильтрации, из-за чего может нарушиться очистка бассейна. Выбирать шапочку лучше из силикона. Такие модели более эластичные, удобнее при надевании. К тому же они долговечнее и менее подвержены разрушению под воздействием хлора. Еще один плюс силиконовых шапочек в их гипоаллергенности, поэтому их можно использовать детям с аллергией на латекс.
  3. Зажимы для носа. Лучше, если их будет несколько про запас. На занятие обычно требуется 1-2 зажима, запасной спортсмены прячут в купальнике.
  4. Получешки. Это специальная обувь для занятий в хореографическом зале. Они закрывают переднюю часть стопы, препятствую скольжению при разучивании па.
  5. Леггинсы и футболка или гимнастическое трико. Они необходимы для занятий гимнастикой и разучивания акробатических фигур.

Дополнительно о том, что потребуется ребенку на занятиях – расскажет тренер. Для новичков не сразу понадобятся все элементы формы, поэтому при записи в секцию стоит уточнить, что брать с собой на первые занятия.

Источник: сайт krasivoplavat.ru

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz