Виды душевых кабин: как подобрать лучший вариант

Душевые кабины доказали свою состоятельность и заняли определенную нишу на рынке сантехники, потеснив традиционные ванны. Практичные, долговечные и эстетичные изделия стали функциональным украшением ванной комнаты. Разнообразие моделей позволяет подобрать сантехнику для помещений с любой площадью, что особенно актуально для современных квартир.

Виды душевых кабин: как подобрать лучший вариант

Открытая душевая кабина

Открытые модели представляют собой сборную конструкцию, которая может монтироваться к стенам санузла или в нишу. Основанием конструкции служит поддон, который устанавливается к стене или в углу ванной комнаты. К нему подключается система канализации и устанавливаются стеклянные панели.

Основная отличительная особенность открытых душевых кабин – отсутствие потолка. Большинство моделей имеет компактные стандартизированные размеры и предусматривают установку в угол. Установка сантехники может выполняться после завершения отделочных работ в помещении.

Преимущества:

  • Компактные габариты.
  • Простая и надежная конструкция.
  • Доступность для широкого круга потребителей.
  • Длительный срок службы без потери первоначальных качеств.
  • Простота ухода.
  • Несложный монтаж.

Недостатки:

  • Если пренебрегать уходом за стеклянными поверхностями, то изделие приобретает неряшливый вид.
  • Минимальные функциональные возможности.

Виды душевых кабин: как подобрать лучший вариант

Закрытая душевая кабина

Закрытые модели душевых кабин – современный способ организации душевой зоны. Конструкция полностью закрытая, поэтому обеспечивает герметичность и не допускает порчи отделки и предметов обстановки ванной комнаты каплями воды.

По сравнению с открытыми вариантами закрытые модели имеет большие габариты, поэтому при выборе следует учитывать площадь санузла. Однако расширенный функционал и высокое качество привлекают огромное число покупателей. Российские производители теснят китайских конкурентов и предлагают душевые кабины оптом: Москва и Санкт-Петербург, Уфа и Екатеринбург – это только несколько основных точек обширной географии поставок эксклюзивной отечественной сантехники.

Функциональные возможности:

  • Гидромассаж. Оздоровительная процедура выполняется струями воды, насыщенными пузырьками воздуха, которые подаются с определенным напором и в заданном порядке. С помощью такого массажа можно улучшить кровообращение и избавиться от целлюлита.
  • Турецкая баня. Попариться можно в устройствах, оснащенных парогенератором. Для выхода пара в поддоне предусматривается специальная колба. При использовании ароматических масел станет возможным проведение сеанса ароматерапии.
  • Тропический душ. Эффект достигается с помощью специальной насадки на душ, которая позволяет создать ощущение сильного дождя. Такое воздействие струй воды способствует расслаблению, поэтому может использоваться теми, кто испытывает трудности с засыпанием.
  • Хромотерапия. Лечение светом – эффективная лечебно-профилактическая процедура, которую можно принимать не выходя из дома. В потолке кабины устанавливаются разноцветные светодиоды, благодаря которым струи воды окрашиваются.
  • Контрастный душ. В душевых кабинах используется проверенный способ повысить тонус и взбодриться под действием сильного напора воды.

Виды душевых кабин: как подобрать лучший вариант

Виды конструкций

Отличия существующих моделей душевых кабин:

  • Моноблочные конструкции. Изделие полностью готово к эксплуатации после подключения к воде, канализации и электросети.
  • Сборные конструкции. Сборка изделия осуществляется на месте установки. Можно приобрести полностью укомплектованный вариант или подобрать фурнитуру и другие комплектующие по своему усмотрению.
  • Душевые боксы. Конструкция представляет собой симбиоз душа и небольшой ванны. Некоторые модели могут не иметь ванны, от чего функциональные возможности изделия не снижаются.
Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz