Гигантский металлический шар внутри Земли и как его удалось обнаружить

Любой человек, у которого в школе была даже тройка по географии, наверняка помнит, что Земля – это не монолитная каменная планета, болтающаяся посреди холодной пустоты бескрайнего космоса. Она состоит из нескольких слоев, и всем нам повезло населять внешний и самый тонкий из них, который называется корой. Это тектонические плиты, медленно движущиеся по вязкой мантии.

1.

Гигантский металлический шар внутри Земли и как его удалось обнаружить

Ещё ниже находится ядро. Внешняя его часть имеет толщину около 2200 километров, раскалена до 5500 градусов по Цельсию, и состоит из железа с никелем. Она вращается вокруг более холодного и твердого внутреннего ядра, и это движение генерирует магнитное поле, защищающее планету от космического излучения.

Такая структура описана во всех школьных учебниках, она является фундаментальной основой для множества исследований и компьютерных симуляций. Однако не так давно два сейсмолога из Австралийского национального университета совершили открытие, которое, возможно, заставит отредактировать учебные пособия и пересмотреть некоторые результаты научных изысканий

21 февраля 2023 года в журнале «Nature Communications» была опубликована статья, в которой сообщается, что у Земли есть еще один слой – относительно небольшое кристаллическое железоникелевое центральное ядро, которое окрестили «глубочайшим внутренним ядром» (innermost inner core).

2.

Гигантский металлический шар внутри Земли и как его удалось обнаружить
Подозрения относительно наличия у Земли дополнительного слоя существуют уже в течение двух десятилетий. Он был описан в одном авторитетном научном журнале «Proceedings of the National Academy of Sciences» ещё в 2002 году. Однако сбор доказательств требует времени. Если учесть, что в данном случае была задействована сейсмология, ученым пришлось ждать землетрясений, а затем анализировать полученные данные.

Как бы то ни было, ученый тандем в составе Тань Сон Фама и Хрвое Ткальчича с помощью сейсмометров отследил реверберации, порождающиеся подземными толчками. Здесь в очередной раз вспомним, что наша планета состоит из нескольких слоев, которые постоянно движутся относительно друг друга. Когда возмущения, вызывающиеся этой деятельностью, доходят в виде землетрясений до поверхности, это провоцирует эффект, похожий на удар в колокол. «Звон» от него довольно долго разносится по небесному телу.

Ударные волны проносятся с одной стороны планеты до другой и проходят по пути сквозь ядро. И эти вибрации указали на то, что внутри неё есть тот самый «центральный шарик».

3.

Гигантский металлический шар внутри Земли и как его удалось обнаружить
Различные модели выявили небольшие отличия в структуре железа в центре Земли, они отмечены темными кружками графиках внутри зеленой области внутреннего ядра.

Ученые проанализировали колебания, вызванные тремя землетрясениями, случившимися на одном из островов Аляски в 2018 году. Их последствия фиксировались несколькими сейсмическими станциями в разных частях планеты.

Тань Сон Фам заявляет, что отличия между внутренним и центральным ядрами не так выражена, как, например, между мантией и ядром. Вряд ли кому-то когда-нибудь удастся заглянуть туда, чтобы попытаться произвести визуальное сравнение, но принципиальная разница между этими слоями невелика. Это всего лишь немного иная кристаллическая структура соединений железа и никеля.

Несмотря на то, что открытие было сделано совсем недавно, некоторые ученые уже успели сформулировать далекоидущие выводы. Геофизик Джон Тардуно, например, предположил, что центральное ядро сформировалось из-за изменений в вышележащих слоях недавно, менее миллиарда лет назад. По его мнению, крупные куски земной коры погрузились в мантию, что изменило процессы обогрева ядра. Это впоследствии привело к появлению не только центрального железоникелевого шара, но и магнитного поля Земли.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz